Много предсказуемых исходов
пресс-служба ВХЛ
В чемпионате ВХЛ состоялся самый большой игровой день, который ознаменовался поражением "Тороса" и фееричной победой воронежского "Бурана".

«Южный Урал» — «Торос» — 2:0

Забросив одну шайбу на первой минуте встречи, орские хоккеисты смогли дотерпеть до конца матча и положить в свою копилку очередные три очка.

Что творится в коллективе Руслана Сулейманова, пока сказать сложно. Но то, что команде нужна эмоциональная встряска, очевидно было с первых мгновений сегодняшнего матча. На 36-й секунде Станислав Соловьёв заработал абсолютно ненужное удаление в средней зоне, но не успел он доехать до скамейки штрафников, как Максим Попов сумел огорчить Владимира Сохатского, замкнув многоходовку своих партнёров.

Затем подопечные Евгения Зиновьева буквально зацементировали свою игру – не допускали видимых ошибок, да и голкипер Глеб Евдокимов действовал вполне уверенно. Нападающие «Тороса» как ни старались, но его в итоге пробить не смогли. За 22 секунды до конца матча тренерский штаб нефтекамцев поменял голкипера на шестого полевого, но и это не помогло «Торосу».

Роман Музычко за секунду до финальной сирены установил окончательный счёт встречи. В итоге «Южный Урал» поднялся уже на третью строчку турнирной таблицы, а вот «Торос» оказался ещё ниже.

«Зауралье» — «Спутник» — 2:4

Встреча «заклятых друзей» с Урала должна была стать возможностью для курганцев взять реванш за обиднейшее поражение в последнем туре прошлого сезона, когда «Спутник» преградил им путь в финал, но теоретическая возможность так таковой и осталась.

Несмотря на быстрый гол Артема Козловского, нижнетагильцы сразу смогли ответить хозяевам площадки в течение полутора минут точными попаданиями Антона Зимина и Сергея Грибанова. Именно эти шайбы и стали переломными во встрече. Третий гол Антона Перевозчикова под занавес стартового отрезка стал дополнительным гарантом для «Спутника». В дальнейшем гости смогли сохранить преимущество в две шайбы и довести матч до заслуженной победы.

«Челмет» — «Ижсталь» — 4:3 (ОТ)

В этом матче добиться итоговой победы челябинской команде помогли три воспитанника местной школы Максим Шалунов, Данил Губарев и Валерий Ничушкин. Совсем юные хоккеисты отнюдь не затерялись на фоне более опытных партнёров, а наоборот, повели их за собой в игре с одним из главных неудачников старта сезона ВХЛ.

Но для уральцев всё начиналось не так радостно: на экваторе первого периода точный бросок Алексея Конюхова вывел гостей вперёд, и этот счёт продержался до середины второго периода, пока его не сравнял Сергей Елизаров, а через три с половиной минуты и вовсе «Челмет» вышел вперёд благодаря шайбе Данила Губарева.

В дебюте заключительной трети матча команды обменялись шайбами — точными попаданиями отметились Валерий Ничушкин и Дмитрий Попов, а в концовке Денису Иванову удалось перевести игру в овертайм, где успех сопутствовал хозяевам льда – Максим Шалунов подарил «Челмету» ещё одну победу.

«Сарыарка» — «Молот-Прикамье» — 0:2

После неоднозначных стартовых матчей чемпионата команда Александра Гулявцева, кажется, пришла в себя. Дебютант ВХЛ «Сарыарка», хоть и сумела пермякам навязать борьбу, но побороться за победу в матче карагандинцам не удалось.

Матч не изобиловал опасными моментами, и порой казалось, что зрители вот-вот заснут. Самым богатым на события получился третий период, а если быть ещё точнее — отрезок в две минуты, когда Александр Татаринов и Сергей Тополь оформили победу уральского клуба. Хозяева пытались зацепиться за результат, но даже смена голкипера на шестого полевого в концовке не помогла им хоть как-то приблизиться к «Молоту».

«Кристалл» — «Ермак» — 1:4

Похоже, что и в этом сезоне саратовские хоккеисты не смогут подняться из подвалов турнирной таблицы. По крайней мере, старт сезона не сулит болельщикам «Кристалла» ничего хорошего – три поражения в четырёх матчах.

Вот и в отчётной встрече саратовцы не смогли ничего противопоставить ангарскому «Ермаку» — одному из лидеров турнирной таблицы. После шайбы Михаила Севостьянова в начале встречи саратовцы начали защищать добытое преимущество, но продержались только до завершения первого периода, за четыре секунды до окончания которого Максим Юшков сравнял счёт.

21 сентября 2012 года. Саратов. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кристалл» — «Ермак» — 1:4

Он же стал автором гола и в самом дебюте второго периода, а дубль Романа Смирнова во второй половине матча только сделал победу «Ермака» неоспоримой.

ХК «Саров» — «Нефтяник» — 1:3

Альметьевские хоккеисты, одержав третью победу в четвёртом матче, похоже, совсем успокоили своих поклонников по поводу выступления команды в нынешнем чемпионате. Как и прежде, команда Ришата Гимаева наверняка будет входить в круг претендентов на чемпионский титул, и матч с «Саровым» только подтвердил это.

Шайба Даниэля Насыбуллина в дебюте встречи вывела «нефтяников» вперёд, а во втором периоде развили успех альметьевцев Андрей Демидов, реализовавший буллит, и Александр Щербина. Всё, на что хватило саровчан, — это на гол престижа, автором которого стал Захар Ощинский.

«Буран» — «Сокол» — 6:2

Команда Виктора Семыкина, провалив начало первого периода, смогла не только отыграть дефицит в две шайбы, но и разгромить красноярцев.

Глядя на игру «Бурана», и не скажешь, что в прошлом сезоне коллектив выступал в РХЛ. Воронежцы очень хорошо подготовились к началу чемпионата, а единственное поражение от пензенского «Дизеля» выглядит недоразумением.

Пропустив две шайбы меньше чем за минуту, хозяева площадки тут же отдали «Соколу» все долги, в ответ отгрузив те же две шайбы в ворота Евгения Конобрия. А дальше на площадке существовала лишь одна команда – «Буран» ещё четырежды огорчил голкипера гостей, устроив настоящий праздник своим болельщикам, которые под конец матча запустили волну. «Буран» полностью оправдывает своё название.

«Дизель» — «Казцинк-Торпедо» — 3:1

Пензенским хоккеистам удалось одолеть одного из лидеров турнирной таблицы из Усть-Каменогорска. Забросив две быстрых шайбы в середине второго периода, авторами которых стали Руслан Абдрахманов и Владимир Марченко, «Дизель» смог довести матч до итоговой победы.

ХК «Рязань» — «Ариада-Акпарс» — 3:5

Волжские хоккеисты все же смогли одолеть аутсайдера чемпионата ВХЛ на его родном льду, причём сделали это «ариадовцы» достаточно уверенно.

Пропустив в дебюте от Кирилла Кононенко, «Ариада» пошла большими силами вперёд и уже к концовке стартового периода вела в счёте благодаря шайбам Константина Турукина и Дениса Фахрутдинова.

Во втором отрезке волжанам удалось увеличить своё преимущество – на точные выстрелы Альберта Вишнякова и Андрея Ногина рязанцы ответили лишь голом Станислава Тимакова. В заключительной трети команды обменялись шайбами, и это позволило «Ариаде» одержать свою вторую победу в нынешнем сезоне.

«Динамо» — «Лада» — 4:2

Да, команда Геннадия Цыгурова пока так и не может найти свою игру и после пяти матчей имеет в своём активе лишь четыре очка. Такого плохого старта от «автозаводцев» вряд ли кто мог ожидать, ведь перед началом сезона болельщикам клуба представлялась совершенно иная перспектива.

А игра балашихинцев радует глаз, весь матч они контролировали ход игры и в итоге добились вполне заслуженной победы, которая позволила им взобраться на пятую строчку в турнирной таблице.

21 сентября 2012 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Казцинк-Торпедо» — 3:1