Когда в клубах ВХЛ происходят вроде бы совершенно далекие от хоккея события, мы считаем возможным возвращаться к ним снова и снова.

Когда в клубах ВХЛ происходят вроде бы совершенно далекие от хоккея события, мы считаем возможным возвращаться к ним снова и снова. И благодарить команды, хоккеистов и работников клубов за то, что они делают.

Речь идёт, конечно же, о благотворительной акции, которую на этот раз провел «Казцинк-Торпедо». Ребята из команды пришли на полдня в школу-интернат, навезли

Хоккеисты «Казцинк-Торпедо» в школе-интернате. С подарками

кучу подарков, поиграли с ними да ещё пригласили на хоккей, что, думается, было самым лучшим подарком.

Конечно, в типовых контрактах игроков как КХЛ, так и ВХЛ записано, что они обязаны принимать участие во всех подобных мероприятиях, организуемых клубом. Но, положа руку на сердце, неужели кто-нибудь смог бы отказаться, даже если бы это не прописывалось в обязанностях игроков?

Пришли, поиграли, выиграли в бильярд и теннис, проиграли в шахматы, поболтали с мальчишками и девчонками, рассказали им о своем нелёгком, но любимом деле. А заодно получили множество новых болельщиков (поверьте, теперь за карьерой тех, кто приходил, будет следить множество заинтересованных глаз).

Пока при всех достижениях цивилизации мы, к сожалению, не смогли добиться того, чтобы у каждого ребенка были папа с мамой, был свой дом. Поэтому такие мероприятия крайне необходимы. И очень приятно, когда клубы ВХЛ оказываются в этом деле в первых рядах. Особенно в те дни, когда матчей мало и есть возможность заняться чем-то ещё.

Как, например, в пятницу, когда календарём были запланированы лишь две битвы. Но они принесли целых пять голевых дублей.

«Ермак» — «Нефтяник» — 4:7

Больше всего ангарских болельщиков волновало, не захлестнёт ли их команду эйфория от четырёх побед кряду и выход на позицию скрытого

лидера в чемпионате? Надо признать, что волнения эти не были напрасными. Нет, конечно, «оранжевые» не вышли на лёд в состоянии, как принято говорить, «пальцы веером, аж клюшки выпадают», но и такой самоотверженности, как в предыдущих матчах, не было и в помине.

А ведь мы не зря предупреждали в анонсе игрового дня, что «Нефтянику» палец в рот не клади. И вольностей не давай. Что если альметьевцам дать волю, то они не угомонятся, пока не накидают сопернику «полную авоську».

Так и получилось. Несмотря на то что хозяева открыли счёт уже на первой минуте матча, гости ещё в первом периоде ответили тремя шайбами. Причём первый голевой дубль пятницы за четыре минуты организовал 20-летний Тимур Барабанов. Несмотря на случившийся далее голевой водопад, вторая шайба Барабанова является победной.

Во второй двадцатиминутке шайбы залетали как в одни ворота, так и в другие. Ангарчане постарались выправить положение и почти добились этого, сведя ко второму перерыву своё отставание до одной шайбы – 4:5. Второй голевой дубль игрового дня оказался на счету Романа Смирнова. Но, видимо, на этом силы хозяев оставили, и в заключительном периоде гости забросили дважды, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Выявился и третий «голевой дублёр» — им стал альметьевец Александр Щербина.

В общем, шайб было много, эмоций ещё больше, но нельзя сказать, что для болельщиков «Ермака» они стали положительными. Давно уж их команду так не обыгрывали, тем более дома.

А что вы хотите? «Нефтяник», однако…

12 октября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — «Нефтяник» — 4:7

ХК «Рязань» — «Молот-Прикамье» — 4:3

С одной стороны, можно удивляться «Молоту». Разорвать лидера чемпионата и тут же уступить аутсайдеру! С другой стороны, как мы знаем, подобное встречается сплошь и рядом. Слишком много пермских

сил и эмоций осталось в Балашихе, на Рязань их просто не осталось.

Все в ВХЛ знают, что ХК «Рязань» играть умеет и забивает немало. Другое дело, что с оборонительными порядками у команды совсем беда. Забивать три, четыре, пять шайб за матч и при этом регулярно проигрывать – по сути, такова сейчас визитная карточка рязанского клуба. Но вечно такое продолжаться не может. Тут-то под руку попал эмоционально выхолощенный «Молот».

Для начала хозяева положили гостям одну шайбочку – и это был «сухой остаток» первого периода. Основные события развернулись после перерыва, когда за четыре минуты красные фонари за воротами вспыхивали трижды, причём дважды забивали «горожане».

В заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами, причём «Молот» почти достал рязанцев. У команды Александра Гулявцева оставалось три с лишним минуты, чтобы спасти матч. Но ни смена вратаря, ни финальный штурм результата не принесли. Радоваться у гостей мог разве что Сергей Тополь, организовавший, как и рязанец Александр Титов, голевой дубль, но, думается, он с удовольствием обменял бы его хотя бы на одно результативное очко для команды.

ХК «Рязань» записал в свой актив три очка. На этот раз четырёх заброшенных шайб для победы хватило.

12 октября 2012 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Молот-Прикамье» — 4:3