Голевой дебют Грэттона в ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
"Ермак" и "Нефтяник" уступили на своём льду, "Буран" и "Молот-Прикамье" отпраздновали победы.

Долгожданный выход на лёд в форме «Кубани» Джоша Грэттона, его первая заброшенная шайба и первое поражение в ВХЛ стали центральными событиями очередного игрового дня второго по значимости хоккейного эшелона на постсоветском пространстве.

«Ермак» — «Челмет» — 2:3

Перед этой встречей вопросов у любителей хоккея было множество. Сумели ли «Ермак», одно время забывший, что такое набранные очки, преодолеть кризис или последний успех в матче с грозным «Южным Уралом» не более чем минутная вспышка на общем сером фоне ангарского хоккейного ноября? И собирается ли «Челмет» наконец громогласно заявить о своих притязаниях на место в плей-офф или дальше продолжит оставаться одной из главных команд-загадок ВХЛ-2012/13 на радость букмекерам?

Были и другие, менее существенные, темы для дискуссий, но их можно смело оставить в стороне, поскольку матч не пролил света и на первые две. Дело в том, что при довольно ощутимом преимуществе хозяев успех праздновал «Челмет». Чем и оставил многоточия при подведении итогов встречи…

Свыше пяти тысяч с болельщиков с первых минут погнали «Ермак» вперед, и в стартовом периоде ангарчане перебросали противника — 13-3, создав с пяток верных голевых моментов. Но увлеклись, упустив вылазку Сергея Елизарова, который и преобразовал во взятие ворот один из трех уже упомянутых бросков.

«Ермак» продолжил гнуть свою линию, и, как ни был хорош на последнем челябинском рубеже Александр Данилишин, к середине матча счет на табло стал, казалось бы, отражать суть происходящего на площадке – 2:1 (Евгений Чемерилов и Максим Юшков). И даже вторая шайба гостей, заброшенная Виталием Кропачевым в большинстве, была воспринята публикой не более чем недоразумение.

А зря. И хотя «оранжевые» продолжали буквально на глазах увеличивать отрыв в бросках (к финальной сирене – 41-19!), толку было чуть. «Мечел», показавший себя в этот вечер мастером выжимания максимума из минимума, сначала вновь вышел вперед (дубль Елизарова), а в концовке уперся и удержал минимальное преимущество.

«Нефтяник» — «Рубин» — 2:3

Лидер ВХЛ — против победителя прошлогоднего регулярного сезона. Лучшая команда «Востока» первых двух сезонов лиги в гостях у фаворита «Запада». Ришат Гимаев vs Мисхат Фахрутдинов.

В дополнительных красках афиша этой встречи не особо нуждалась. При всем при этом… фееричной игры от сбивки в Альметьевске не ждали. Обе команды славятся в первую очередь умением использовать ошибки противника. А вот с преодолением железобетонной обороны, являющимся визитной карточкой «Нефтяника» и тюменцев, у команд порой возникает проблема.

Все это вновь освежилось в памяти примерно к середине встречи: время шло, а на табло ДС «Юбилейный» в Альметьевске продолжали гореть, может, и не совсем унылые, но нули. Соперники настолько увлеклись построением различных ловушек, что стали терять чувство осторожности. «Нефтяник» и вовсе пять раз оказывался в меньшинстве. Но у «Рубина» куда-то делось умение реализовывать лишнего.

15 ноября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Молот-Прикамье» — 4:5

Взрыв произошел, когда уже не ждали, под занавес второго периода. Защитник гостей Александр Беркутов лишь ценой зацепа сумел предотвратить выход «один в ноль» своего тезки Щербины. Но лишь отсрочил наказание – «нефтяник» реализовал буллит. А вскоре с разницей буквально в 24 секунды Иван Савин сравнял счёт, а Сергей Парфирьев вывел татарскую команду вперёд.

Но оседлал синусоиду встречи все же «Рубин». В начале заключительного периода Алексей Зюзин и Алексей Акифьев ударно завершили голевую десятиминутку команд, выведя тюменцев вперед. Больше заброшенных шайб в этом матче не было.

«Буран» — «Локомотив» — 3:1

От матча в Воронеже, наоборот, можно было ожидать чего угодно. Обе команды набрали неплохой турнирный ход. Особенно «Локомотив», одержавший семь побед подряд (оставим за скобками, что пять из них — по буллитам).

Начало встречи обнадежило любителей искрометного хоккея и обвала заброшенных шайб. Алексей Смирнов точным броском закрепил преимущество «Бурана» на первых минутах. Даниил Ердаков вскоре реализовал выход один на один с вратарем, показав, что «Локомотив» не будет довольствоваться ролью второго плана.

Но затем как отрезало. Гости до финальной сирены так и не сумели отличиться. А «Буран» хватило на то, чтобы за оставшиеся два периода по одному разу зажечь красный свет за воротами «железнодорожников».

Подопечные Петра Воробьева приложили максимум усилий, чтобы продлить свою семиматчевую победную серию. Но первым этому воспротивился страж ворот «Бурана» Артем Столетов. А затем свое веское слово сказал заработавший удаление воротчик «Локомотива» Никита Ложкин, вместо того чтобы отправиться на скамейку запасных, уступив свое место шестому полевому игроку.

«Кубань» — «Молот-Прикамье» — 4:5

Ну а самый веселый матч сегодняшнего игрового дня был сыгран, безусловно, в Краснодаре. И дело даже не в девяти заброшенных шайбах — больше, чем в любом другом матче, сыгранном 15 ноября. Дебют Джоша Грэттона, анонсированный чуть ли не месяц назад, но состоявшийся только в четверг, был обречен на внимание общественности и СМИ.

Что сказать? Грэттон не разочаровал. При этом канадец не стал лишний раз напоминать почтенной публике о своем периоде «воеводства» в Чехове (опасения на этот счёт, как и насчёт Дарси Веро в Тюмени, были), а продемонстрировал в первую очередь свои качества форварда. 31.48 – такие цифры застыли на табло, когда счёт стал 3:3. Именно полчаса с лишним потребовалось Джошу, чтобы открыть счёт своим шайбам за «Кубань».

Увы, усилия Грэттона краснодарцам не помогли. В матче, в котором окончательно освободившиеся от присутствия «тени тренера Пятанова» кубанцы львиную долю времени уступали в счете, они потерпели поражение. Может быть, не совсем заслуженное, но, надо отметить, «Молот-Прикамье» был настойчивее в достижении цели.

15 ноября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Локомотив» — 3:1