С новым тренером по прежнему графику
Пресс-служба ХК
Вернувшись из неудачной выездной серии, курганское "Зауралье" встретилось на родном льду с минской "Юностью".

Перед началом матча в тренерском штабе «Зауралья» произошли большие изменения: место Владимира Шиханова и Юрия Мордвинцева заняли Игорь Велькер и Серей Щепакин. За полгода, которые провёел Игорь Геннадьевич в Кургане, руководя молодёжной командой «Юниор» и выведя её на первое место в своём дивизионе, он сумел стать не только «своим» для большинства болельщиков, но и самым желанным заместителем уже экс-главного тренера клуба.

Проведя всего одну тренировку с основной командой, Игорь Велькер сделал несколько замен в стартовом составе: после травм восстановился лучший бомбардир клуба Илья Ахметов, поэтому воспитанник курганского хоккея занял важное место в атакующих построениях хозяев.

Начало матча получилось обоюдоострым. Зауральцы стартовым навалом создали немало проблем вратарю гостей Белинскому. Несколько раз лишь мастерство голкипера и неточность курганцев спасала гостей от пропущенной шайбы. Особую остроту удалось создать во время игр «пять на три» в середине первого периода. Павел Турбин, известный своим мощным броском, «зарядил» от синей линии, и шайба, попав в перекладину, взмыла в высь, но в ворота так и не попала. Не отсиживались в обороне и гости, после размашистой атаки Башко опасно бросил, и шайба, вновь попав в верхнюю стойку ворот, лишила болельщиков красивого гола.

20 января 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Юность» — 2:3 (ПБ)

Во втором игровом отрезке атаки команд сменяли друг друга, и лишь вратари не позволяли открыть счёт. В самом начале периода Захаров опасно бросил от борта, но Никита Скатов вовремя среагировал на бросок. «Зауралье» пыталось больше комбинировать, но иногда слишком заигрывалось поперечными передачами.

Партнёры общими усилиями вывели Антона Ховрина на бросок, но тот в ближнем бою не смог переиграть

Белинского. В такой напряжённый момент матча, когда малейший эпизод может кардинально изменить течение встречи, свою роль сыграли удаления. Необязательный двухминутный штраф Игоря Башко привёл к удачной распасовке хозяев. Дмитрий Потайчук отличным пасом вывел Илью Ахметова на пустой угол ворот гостей, и форвард «Зауралья» сильным броском распечатал ворота гостей.

Отличный шанс отыграться получили гости, когда Алексей Чечин своим толчком прервал опасный выпад гостей. Четыре минуты в большинстве. Времени на демонстрацию натренированных заготовок – навалом. Но курганцы устояли.

После окончания этого времени зауральцы убежали в контратаку, Языков, извернувшись, бросил по воротам Белинского, и Ахметов удачно сыграл на добивании. 2:0. В подобных моментах как никогда проявляется характер проигрывающей команды. Смогут ли хоккеисты переломить неудачно складывающийся матч? Хватит ли моральных сил после неудачи собраться и ответить на пропущенные шайбы? У минчан характера хватило. Неудачный рикошет позволил гостям выкатиться «два в один» на ворота курганцев. Пас в центр и точный бросок – всё, что нужно для изменения счёта.

«Под конец нам не хватило „физики“, начались ошибки в обороне, недоработки», — скажет на пресс-конференции Игорь Велькер — и будет прав. Зауральцам просто не хватило сил на третий период. В самом начале игрового отрезка Сергей Заделёнов буквально затолкал шайбу в ворота Скатова и счёт сравнял.

Позже, за толчок на борт 5+20 получил Павел Казакевич. Но столь долгим численным большинством курганцы толком не смогли воспользоваться: буквально через две минуты Павел Турбин получил две минуты за задержку и свёл вторую часть большинства к нулю. При игре в равных составах «Юность» владела преимуществом, но гостям не хватало последнего паса и территориальное преимущество никак не выражалось на табло.

В атаках гостей дело дошло до овертайма. Получив численное большинство, тренер гостей даже пару раз снимал вратаря, но достичь чего-то стоящего у чужих ворот гостям не удалось. Победитель выявлялся в серии послематчевых буллитов, всё решил первый бросок, исполненный минчанами: Павел Развадовский несильным, но очень хитрым броском переиграл Никиту Скатова и принёс победу гостям.

— Ощущения двоякие. Обидно, что проиграли. Были у нас сегодня ляпы по игре, – делился впечатлениями от игры защитник курганцев Алексей Чечин. — У нас новая тактика, новый тренер, новое видение игры. Мы пытаемся выполнять задачи, которые тренер нам даёт. Пока это всё в новинку. Будем вкатываться. Получится – будет здорово.

«Зауралью» не хватило понимания новой игровой модели команды, которая в миг не приходит. В то же время «Юность» продемонстрировала себя командой с настоящим мужским характером. Белорусы бились несмотря ни на что, и главный тренер команды, Михаил Захаров, после игры отметил старание ребят:

— Очень тяжело было играть первый период. Соперник прессинговал, атаковал. Считаю, что ключевым моментом стали пять минут в третьем периоде, когда мы остались в меньшинстве. Я благодарен ребятам, что они выстояли и смогли сравнять счёт. А буллиты — это всегда лотерея. Думаю, что матч был интересным и понравился зрителям.

— В первую очередь мы играем для болельщиков, — отметил лидер команды Илья Ахметов. И у курганцев будет в этом сезоне ещё пять поводов доставить зрителям, собравшимся на арене, настоящий повод для радости. Ведь за красивые домашние победы болельщики могут просить всё. Даже провальный сезон.