Победа за две минуты
пресс-служба ВХЛ
"Буран", в решающем матче 1/8 финала уверенно переигравший "Локомотив" 4:1, стал ещё одним четвертьфиналистом розыгрыша "Братины".

Изначально данная серия предвиделась одной из самых зажигательных в первом раунде нынешнего плей-офф – взрывная атака «Бурана» против железобетонной обороны «Локомотива» самого Петра Ильича Воробьёва. Но, к сожалению, для «железнодорожников» этот сезон завершён.

Причём завершён на всех уровнях – «Локомотив» Тома Роу не смог справиться с удалью череповецкой «Северстали», молодёжная команда «Локо» и вовсе не вышла в плей-офф, а в воскресенье и последний оплот надежды волжских болельщиков – клуб ВХЛ – также сложил с себя звание претендента на титул. Нынешний год для ярославского хоккея можно назвать перестроечным: после той страшной трагедии 7 сентября 2011 руководством клуба была проделана колоссальная работа по подбору новой команды, не сумевшей с ходу дать тот результат, к которому привыкли все любители хоккея. Возможно, Ярославлю потребуется ещё не один сезон, чтобы вернуться к той высокой планке, заданной когда-то «Локомотивом»…

Пожалуй, самая юная команда Высшей хоккейной лиги под руководством Петра Ильича пыталась, вопреки всем скептикам, одолеть дерзкого новичка нынешнего сезона «Буран». Пыталась-пыталась, да не смогла. На протяжении всех пяти матчей «Локомотив» ни в чём не уступал коллективу Виктора Семыкина, но в решающей схватке ярославцам прежде всего не хватило хладнокровия.

10 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Буран» — «Локомотив» — 4:1

Начало игры получилось достаточно неожиданным: соперники, которые по ходу пятиматчевой дуэли упирали на охрану собственных ворот, выдали на старте голевое пиршество. Уже на 37-й секунде встречи «бурановцы», подгоняемые

рёвом переполненного дворца спорта, сумели протолкнуть шайбу за спину стража ворот «железнодорожников» Никиты Ложкина. Неувядающий душой и телом ветеран воронежцев Василий Чистоклетов скинул шайбу под бросок своему партнёру Павлу Ворошнину, который со всей души щёлкнул в направлении ворот и застал врасплох молодого голкипера гостей.

Через полторы минуты после первого взятия ворот волжане организовали свой «ответ Чемберлену» — Шубин и Романцев воспользовались ошибкой хозяев в чужой зоне и убежали в быструю контратаку, которая увенчалась голом в исполнении Алексея Шубина. После этого команда Петра Ильича полностью перехватила инициативу и могла забить ещё, но пожар в обороне «Бурана» своей хладнокровной игрой смог потушить Денис Черепанов. В середине стартового отрезка и воронежцы имели реальный шанс выйти вперёд, но подопечным Семыкина не удалось реализовать ни одно из двух подряд удалений гостей.

Зато с началом второго игрового отрезка воронежцам начало фартить: хоккеисты «Бурана» обрушили шквалистый вихрь атак на ворота Ложкина, и три из них увенчались успехом. На экваторе матча затяжная атака хозяев завершилось шайбой, автором которой стал Константин Касаткин – броски Князева и Теслюка пришлись в голкипера ярославцев, а на бросок Касаткина в упор Никита Ложкин уже никак среагировать не успевал.

Дальше — больше. Не прошло и одной минуты, как «Буран» увеличил свой разрыв до двух шайб. Ничем не примечательный наброс от синей линии, казалось бы, не таил опасности для ворот «Локомотива», но на «парашют» Дениса Макарова раздосадованный второй пропущенной шайбой Ложкин найти адекватный ответ не сумел. Было видно, как вратарь гостей вспылил и потерял нить игры,

но матёрый кубковый боец Воробьёв дал доиграть матч своему первому номеру до конца. Возможно, это было неправильным решением.

Буквально через полминуты опытнейший Павел Бойченко буквально ставит на уши весь воронежский дворец спорта – три шайбы деморализованному «Локомотиву» по такому сценарию отыграть было практически невозможно. Тренерский штаб ярославцев перешёл на игру в три звена, но спасти этот матч гостям так и не удалось.

Заключительный отрезок встречи команда Виктора Семыкина провела собранно и без особой надобности о визите в чужую зону и не помышляла. Практически все атаки «железнодорожников» разбивались о стену в виде укреплений из трёх, а то и четырех игроков «Бурана». Лишь в начале третьего периода ярославцы были близки к тому, чтобы сократить разрыв в счёте, но сначала арбитры, в общем-то, по делу не засчитали гол волжан, заброшенный рукой, а затем при выходе вдвоём на одного вратаря у нападающего гостей Кирилла Капустина шайба в последний момент сошла с крюка.

Почуяв неладное, главный тренер «Бурана» взял 30-секундный перерыв, после которого его команда не дала повода усомниться в своем превосходстве, спокойно доведя матч до уверенной и яркой победы.

В итоге вчерашний новичок триумфально выходит в четвертьфинал «Братины», а подопечные Петра Воробьёва, не отставая от своих «братьев» из КХЛ и МХЛ, отправляются отдыхать до следующего сезона, в котором они несомненно ещё поборются за главный трофей Высшей хоккейной лиги

Петр Воробьёв, главный тренер «Локомотива»:

— Прежде всего хочу поздравить, конечно, и команду противника, и тренера, и руководство за хорошую

работу. Они были сильны в этой серии, мы неплохо сопротивлялись… В этом матче, когда получили четыре шайбы, чувствовалось, что ребята одной ногой уже в отпуске. Но, несмотря на это, создали несколько моментов – надо отдать должное вратарю соперника, сыграл блестяще. Я считаю, что мы провалили одну игру дома, когда проиграли 1:3. Желаю коллеге пройти дальше в плей-офф. Команда хорошая, опытная, это должно сослужить пользу в дальнейшем. Удачи вам в плей-офф!

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Я скажу о том, что у Петра Ильича семи ведущих игроков не было – их забрали в главную команду. Представьте себе силу команды, которая под КХЛ как минимум. Поэтому мы сейчас играли совсем с другой командой. Это можно подчеркнуть. Что касается сегодняшней игры, то не зря говорят, что вратарь, особенно в плей-офф, значит очень многое. Не очень хорошо сыграл вратарь противника, а Денис сегодня чудеса творил! Противник все матчи в серии играл очень сильно. Сегодня за исключением двух-трёх минут, которые мы полностью провалили, – пришлось брать тайм-аут, — сыграли хорошо. К громадному счастью, мы порадовали болельщиков. За долгие годы, наверное, команда ни разу не поднималась так высоко. Дальше шагнуть, больше сделать – это невозможно. Я очень благодарен ребятам. И болельщикам, которые приходят и поддерживают нас. Спасибо им большое!