Локтионов сыграл Дацюка
Михаил Мельников
Звезда и гол Андрея Локтионова, меньшинство Ильи Ковальчука и феномен Ларса Эллера – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Монреаль Канадиенс» – «Оттава Сенаторз» – 4:3 (ПБ)

Не пристало нынешнему «Монреалю» проигрывать сезонную серию «Оттаве». А между тем, из трёх предыдущих встреч этих соперников «Канадиенс» проиграли две. А там, где выиграли, победный гол забил Эрик Коул, которого уже в команде нет. Нет пока и травмированного Брэндона Праста с его изумительным коэффициентом полезности «плюс 13». Но это ладно – говорить о травмах в присутствии «Оттавы» как-то даже нетактично.

«Сенаторы» рассчитывали на возвращение хотя бы Милана Михалека, но он опять не прошёл медицинский тест. Так что начали без него, и первые шесть-семь смен «Оттава» вообще не могла войти в зону хозяев. «Хабы» тоже начали не бог весть каким штурмом, однако всё-таки были целеустремлённее в движении на чужой пятачок. И довольно рано – на 8-й минуте – забили. Или, точнее, затолкали. Отличилось активное третье звено, в котором с Ларсом Эллером и Алексом Гальченюком вышел 22-летний Габриэль Дюмон. Это он вывез шайбу Эллеру из-за ворот и тем самым заработал свой первый результативный балл в НХЛ.

«Оттава» сейчас забивает мало. Особенно мало – нападающие. Меньше, чем аналогичная линия любой другой команды НХЛ. Это не здорово, с одной стороны, а с другой… Знаете, нападающие какой команды забили меньше всех в прошлом регулярном чемпионате? Правильно, «Лос-Анджелес Кингз».

Всё-таки в этой игре форварды «сенаторов» на какие-то шайбы сподобились. В большинстве. Первым, правда, мог забить Сергей Гончар, а он вовсе не нападающий. На входе в зону Сергей расчётливо вбросил шайбу в угол и первым успел к отскоку. А чуть позже на неудобной для Кэри Прайса высоте бросил Мика Зибанеджад. Из столпотворения в углу каким-то образом точнейшую передачу ему в крюк отдал Якуб Сильфверберг.

Счёт стал 1:1, но первые голы ещё никак не настроили команды на волну настоящего дерби. И те, и другие позволяли себе вольности и неаккуратности в обороне, а защитники без зазрения совести ездили вперёд. Так, Сергей Гончар и Андрей Марков, каждый из которых, к слову, отыграл в этом матче более 30 (!) минут, имели хорошие моменты. Гончар вообще бросал с убойной позиции. Боевой настрой был разве что у Криса Нила, который настойчиво искал себе партнёра на тему подраться. Но Колби Армстронг и Франсис Бульон его приглашения вежливо отклонили.

Если у «Монреаля» и было игровое преимущество, в начале второго периода оно испарилось. «Хабы», похоже, ждали первого удаления гостей. И оно, конечно, пришло. И «Монреаль», конечно, забил. Игроки оттавской четвёрки, отыграв минуту без пауз и не успев поменяться (с дальней-то скамейкой), совершенно обессилели. И пока двое из них отдыхали, повиснув на плечах Брендана Галлахера, Макс Пачьоретти спокойно прицелился и бросил в домик Робину Ленеру. А Галлахер успел ещё даже и клюшку подставить – уже за спиной вратаря, хотя шайба и так шла в ворота.

Дальше игра двигалась от большинства к большинству. Марков решил, что Кайлу Туррису не место перед воротами Прайса, прижал нападающего ко льду и лежал на нём, пока не получил две минуты. «Оттава» не забила. «Монреаль», напротив, забил. Пи Кей Саббэн бросил после передачи Маркова, и шайба прошла через трёх игроков, не считая голкипера. И задела ногу Томаша Плеканеца, отчего получился маленький рикошетик. Плеканец как вежливый человек извинился перед Ленером за эту «соплю», но гол есть гол. Девять последних шайб «Монреаля» в большинстве забивались либо Саббэном, либо с его передач.

Следующее удаление – Алексей Емелин. Кажется, его любимым игроком в детстве был Скотт Стивенс. Если Скотт видел этот момент, он должен был аплодировать стоя. Но если во времена Стивенса приём «подкрался незаметно» считался чистым, сейчас это две минуты – Эрик Грайба шайбой не владел. Численное преимущество реализовал Даниэль Альфредссон. Прайс оставил для него в ближнем верхнем углу маленькую дырочку. Настолько маленькую, что все, кроме оттавского капитана, разглядели её только через несколько минут и только с помощью видеоповтора. Одним из ассистентов Альфредссона стал Гончар, набирающий баллы в пяти играх кряду.

Пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что за несколько секунд до этого Альфредссон задел клюшкой по лицу Андрея Маркова. А градус дерби уже и без того из умеренно-тёплого вырос до почти горячего. После гола Альфредссона играть до перерыва оставалось всего полторы секунды, но разошлись команды ещё не скоро. Игроки ездили друг за другом по площадке, и загоняли их судьи в раздевалки почти пинками.

В итоге третий период начали четыре на четыре, и в этом формате «Оттава» сравняла счёт. Защитник Партик Виркох, как заправский форвард (не «Оттавы», другой команды), влетел в зону и бросил из-под защитника. Прайс мог бы, конечно, и выручить, но забыл сдвинуть щитки. Упустив перевес в две шайбы, «Монреаль», как Глеб Жеглов, разозлился всерьёз. Создавал моменты, зарабатывал удаления для соперника – три подряд, да ещё парочку нарушений судьи пропустили. Однако «сенаторы» научились справляться с монреальским большинством и устояли. Последний шанс организовал Эллер. Подбив клюшку у Зака Смита, он украл у него шайбу и отдал Гальченюку. Тот бросал почти наверняка, но диск чиркнул по руке Ленера, по перекладине и улетел выше.

Дотерпев до конца основного времени, «Оттава» дотерпела и до буллитов. Каспарсу Даугавиньшу на этот раз бить не дали, но «сенаторы» всё равно забили только один из трёх. Сильфверберг, лучший буллитмейстер «Сенаторз» в этом сезоне, обыграл Прайса красиво и уверенно. Равно как Гальченюк – Ленера. Но лучшим, а главное – победным, было исполнение Эллера. «Оттава» заработала очко, но потерпела шестое поражение в последних семи матчах. А «Монреаль» выиграл в четвёртый раз подряд.

БУЛЛИТ ДНЯ

Игру Ларса Эллера тренер «Монреаля» Мишель Террьен назвал «феноменальной». Это касается и гола, и общей активности, и шикарных отборов в чужой зоне – притом, что Ларс всё-таки форвард двусторонний. Последним аккордом Эллер забил победный буллит. Датский форвард укатил далеко влево и, подъезжая к цели, двигался уже практически параллельно линии ворот. Сопровождая его, Ленер старался как можно дольше закрывать щитком ближний угол, но Эллер всё-таки увёз его куда надо, переложил шайбу назад, да ещё для верности бросил верхом. Первая звезда.

«Нью-Джерси Девилз» – «Филадельфия Флайерз» – 5:2

С прошлогоднего полуфинала конференции «Филадельфия» никак не может подобрать ключи к «Нью-Джерси». Если считать со второго матча той серии, «Девилз» выиграли уже семь подряд. Но дело тут даже не в неудобном сопернике. Что ни день, у «Флайерз» новые напасти. Что до игры, что во время. До – свалился с гриппом защитник Люк Шенн. Во время – забили сами себе, пропустили в большинстве…

«Нью-Джерси» вёл игру уверенно и солидно с самого начала. Знал, где выждать, где надавить. Надавил, когда Адам Хенрик поехал отбирать шайбу за чужие ворота. Отобрал – и Патрику Элиашу было бы стыдно не забить.

На первый раз «Филадельфия» отыгралась. Хоть что-то у «летунов» получилось, а именно – розыгрыш большинства. Двое стоявших перед воротами вдруг разъехались в разные стороны и заставили Илью Ковальчука потерять нужного игрока и закрыть ненужного. Нужным оказался Якуб Ворачек, забивший 13-й гол в сезоне. Но ничья продержалась всего 36 секунд. Опять здорово разобрался в ситуации Хенрик, бросивший шайбу верхом в скопление игроков перед воротами. От спины Мэтта Рида она отлетела в сетку, и опять Илья Брызгалов ничего не мог поделать.

А ещё через семь минут Ковальчук объяснил, что в меньшинстве он выходит не пропускать, а забивать. Наперерез нападающему бежал Андрей Месарош, но Илья бросил, его не дожидаясь. Куда бросать Брызгалову, он знает – в ближнюю девятку. А Брызгалов знает, куда бросает Ковальчук?

Следующим забил Андрей Локтионов. Любимый гол «Нью-Джерси» – в контратаке. Ошибся позиционно Брюно Жервэ (очень, кстати, характерная для защитников «Филадельфии» ошибка), и Локтионов вдвоём с Ковальчуком убежали против одного защитника. Брэйдон Кобёрн растянулся на льду, перекрывая передачу, но передачу Андрей делать не стал, а просто подождал, пока Кобёрн проскользит в «аэропорт», и, в свою очередь, «расстрелял» Брызгалова. Жервэ в этот момент был дальним от своих ворот игроком «Филадельфии».

Потом ещё Локтионов в большинстве сделал голевую передачу Хенрику (там передачи можно было записать всем четверым) и заслуженно получил третью звезду матча. Первые две достались Хенрику (2+1) и Юхану Хедбергу, который впервые с сезона-2001/02 провёл в воротах 10 матчей подряд. А что делать – Мартин Бродо пока играть не готов. Так что, вероятно, придётся играть и 11-й – в пятницу, против того же соперника.

ЦИТАТА ДНЯ

Илья Брызгалов: «Tired losing, tired losing». Можно перевести: «Я устал проигрывать», можно: «Мы устали проигрывать».

«Калгари Флэймз» – «Детройт Ред Уингз» – 5:2

«Калгари» редко удаются успешные игры, но это была одна из них. После неудачного визита в Южную Калифорнию «Флэймз» оказались сильнее «Детройта», как ни удивительно, в комбинационной игре. Во всяком случае, первые три шайбы были забиты ими посредством чётких и красивых розыгрышей. Надо, правда, признать, что два периода оставлял «Калгари» в игре Миикка Кипрусофф, капитулировавший только дважды, а спасавший бессчётно. Вратарская работа не пропала зря – в третьем периоде хозяев прорвало, за пять минут они забили три шайбы и спокойно довели игру до победы.

Илья Ковальчук против Ильи Брызгалова

ПАУЗА ДНЯ

Номинантом в этой категории будем считать Андрея Локтионова, а главный приз отдадим нападающему «Калгари» Кёртису Гленкроссу. При счёте 2:2 вместо прямого и хорошего броска он повёз шайбу зачем-то в сторону. Кайл Куинси присел перед ним в книксене, вратарь Юнас Густавссон три раза опускался на колени и поднимался обратно, а остальные игроки «Детройта» встали, где стояли, потому что ехать им больше было некуда. И только тогда Гленкросс с шайбой расстался, выдав её Ли Стемпняку на пустые ворота. Этот гол в итоге оказался победным, а то, что он умеет хорошо бросать и сам, Гленкросс продемонстрировал три минуты спустя, сделав счёт 4:2.

ЦИФРА ДНЯ

«Детройт» не мог забить на выезде в большинстве 69 минут и 20 секунд с начала сезона. Реализована была лишь 38-я попытка – гол в ворота «Калгари» забил Валттери Филппула. Это худший показатель команды за 84 года. В сезоне-1928/29 «Детройт Кугарз» в выездных матчах не забили в большинстве вообще ни разу.

НАШИ

Россия

Андрей Локтионов («Нью-Джерси») – гол + передача, ПП – "+1", 1 бросок, 5 выигранных вбрасываний из 9, время на льду – 15.47. Третья звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – гол, ПП – "+2", 4 броска, время на льду – 24.18.
Сергей Гончар («Оттава») – передача, ПП – «0», 3 броска, 1 силовой приём, 2 блокированных броска, время на льду – 30.13.
Андрей Марков («Монреаль») – передача, ПП – "-1", 3 броска, 2 блокированных броска, время на льду – 30.24, ШМ – 2.
Павел Дацюк («Детройт») – передача, ПП – "-1", 1 бросок, 2 блокированных броска, 9 выигранных вбрасываний из 18, время на льду – 20.06.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – "+2", 1 бросок, 3 силовых приёма, время на льду – 12.34, ШМ – 2.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – «0», 2 броска, 3 блокированных броска, время на льду – 22.06, ШМ – 2.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 27 парированных бросков из 32 (84,4%).

Латвия

Каспарс Даугавиньш («Оттава») – ПП – "-1", 1 блокированный бросок, 1 выигранное вбрасывание из 2, время на льду – 08.08, ШМ – 2.

Украина

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – передача, ПП – "+1", 1 бросок, 3 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 11.52.
Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – «0», 1 бросок, 1 блокированный бросок, время на льду – 13.27.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.