Кубок Коноваленко. День второй
Дмитрий Зимин
В Нижнем Новгороде прошли очередные матчи Кубка Коноваленко, по итогам которых определился финалист турнира и участник матча за бронзу.

Второй игровой день Кубка Коноваленко начался с культурно-массовых мероприятий, организованных хоккейным клубом «Торпедо» для участников соревнований. Совместный поход в кинотеатр на набирающий популярность фильм о Валерии Харламове стал залогом хорошего настроения игроков перед предстоящими играми. В обоих матчах среды волей расписания противостояли друг другу команды, находившиеся в одинаковой турнирной ситуации. Соответственно, должен был определиться первый финалист соревнований и команда, которая будет вынуждена бороться за бронзовые медали.

Первыми на лед дворца спорта имени Виктора Коноваленко вышли дружины СКА и «Локомотива». Оба соперника потерпели поражения в дебютных встречах с «Торпедо» и «Ак Барсом». Неудача в очном противостоянии закрывала проигравшим путь к

трофею. Отсюда — бескомпромиссность, борьба на каждом участке ледовой площадки и интрига, не покидавшая поединок с первых минут до финальной сирены.

Первыми шаг к успеху сделали «железнодорожники». На второй минуте Алексей Кормаков получил передачу от Андрея Погодина, убежал на рандеву с Андреем Буниным и открыл счёт. Чтобы прийти в себя и отыграться, хоккеистам СКА потребовалось пять минут: Николай Акимов воспользовался передачей Сергея Шенделева1:1. После этой шайбы игра перешла в состояние шаткого равновесия. Атаки поочередно накатывались волнами как на одни, так и на другие ворота. За пару минут до первого перерыва шанс склонить чашу весов на свою сторону появился у «Локомотива». Двухминутное удаление в составе СКА — и получите 1:2 от Алексея Горшкова. Аналогичная возможность отличиться спустя полминуты представилась хоккеистам с берегов Невы. Однако они не только не смогли сравнять счёт, но и едва не пропустили третью шайбу: в контратаке активный Кормаков не сумел переиграть Бунина. Этот момент вызвал жаркие споры на повышенных тонах Александра Юдина со своим вратарём, что говорило о несомненном желании СКА переломить ход встречи.

Первые шаги к исправлению ситуации петербуржцы сделали всего спустя несколько секунд после перерыва. Несогласованность вратаря «Локо» Александра Шалыгина с защитником позволила Василию Каменеву сравнять счёт — 2:2. «Армейцы» не собирались останавливаться

Кубок Коноваленко. День второй. Матч команд «Торпедо-Горький» и «Ак Барс»

на достигнутом и спустя всего несколько минут вышли вперед — отличился Владимир Алексушин. После этого «качели» продолжились. Кормаков за пять минут до перерыва снова выравнивает соотношение сил на льду, и у болельщиков — непредсказуемый и напряжённый третий период.

Третий период оказался богатым на события. Сначала «Локомотив» получает возможность сыграть в формате «пять на три» — Бунин со товарищи отбиваются. Проходит пара минут — и вот она, идентичная ситуация уже в пользу СКА. Но вновь безрезультатно. Развязка наступила во второй половине заключительного периода, и ее сценарий стал самой настоящей драмой. Виктор Ковалёнок в концовке выводит вперёд СКА – 4:3. «Локомотив» проводит яростные атаки в попытках отыграться и зарабатывает право на буллит за полторы минуты до сирены. Штрафной бросок исполняет лучший бомбардир ярославской команды Кормаков и… не забивает. На последних секундах «Локо» заменяет вратаря на шестого полевого игрока, но и это не помогает. СКА одерживает первую победу на турнире. В серии символических штрафных бросков сильнее были «железнодорожники», но очковых дивидендов успех не принёс.

Задел хоккейному вечеру был положен. На очереди было противостояние лидеров турнира – «Торпедо» и «Ак Барса». Перед вечерней игрой болельщиков снова ждали приятные сюрпризы. В продаже для всех желающих появились хоккейные карточки, посвящённые Виктору Коноваленко, а в фойе дворца спорта была организована автограф-сессия с экс-игроком «Торпедо» и сборной России Алексеем Горшковым и главным тафгаем всея Руси Александром Юдиным. На очереди был большой хоккей…

Матч лидеров турнира, как и положено статусу, команды начали без раскачки. Уже спустя двадцать секунд со стартового вбрасывания счёт был открыт: Алмаз Гарифуллин уверенно разобрался в зоне «Торпедо» и пробил Алексея Игнатенко. Торпедовцы попытались быстро ответить, но все атаки команды хозяев разбивались об организованную, слаженную и надёжную оборону соперников. Довольно долго «автозаводцы» не могли выбраться на ударную позицию и совершить прицельный «выстрел» по воротам, а броски с дальней и средней дистанции уверенно отражал экс-голкипер сборной России Максим Соколов. Казанцы

не гнушались быстрых контратак, в ряде которых лишь мастерство Игнатенко не позволило счету вырасти. И все же ближе к концу периода хоккеисты «Торпедо» смогли найти путь к воротам соперника. Затяжная атака с серией бросков по воротам завершилась тем, что Анатолий Водопьянов восстановил равновесие – 1:1.

Во втором периоде продолжилась напряжённая борьба с равными шансами на успех, и большую роль в таких случаях играет то, как командам удаётся реализовать свои моменты. В этом компоненте больше преуспели торпедовцы. Алексей Ротанов и Игорь Сиротинин, забросив по шайбе, вывели «Торпедо» вперёд – 3:1. У казанцев был шанс отличиться при игре в большинстве, но Игнатенко с партнёрами оказались образцом надежности, и хозяева ушли на второй перерыв с хорошими шансами обеспечить себе выход в финал по итогам встречи.

С самого начала третьего периода хоккеисты «Ак Барса» показали, что они решительно настроены исправить ситуацию. Проходит всего две минуты, и Андрей Писарев сокращает разрыв до минимума – 3:2. В концовке гости приложили все усилия, чтобы сравнять счёт, но их атаки разбивались о слаженную оборону «Торпедо». А эффектную точку на последних секундах поставил Юрий Богусевич, завершивший усилия партнёров в контратаке, – 4:2. В серии послематчевых буллитов удача улыбнулась казанцам, что, впрочем, не могло испортить настроения нижегородским болельщикам, ведь «Торпедо» — в финале турнира.