38 буллитов и другие казусы
пресс-служба ВХЛ
Большой хоккей вернулся в Липецк – это, разумеется, главное событие игрового дня в регулярном чемпионате ВХЛ. Как вернулся – в обзоре ниже.

«Ермак» — «Ариада» — 3:2 (ПБ)

То, что «Ермак», гонимый своим переполненным зрителями дворцом, начинает домашние матчи сверхактивно, известно всем клубам лиги. Только далеко не все оказываются готовы к ангарскому теплому приему с его недружелюбным стартовым давлением.

Бронзовый призер чемпионата ВХЛ прошлого сезона из Волжска поступил по-хоккейному мудро: пожертвовал качеством в дебюте ради будущей инициативы. Гости пропустили шайбу уже на исходе третьей минуты от местного восемнадцатилетнего дарования Владислава Калетника. Эх, знала бы тогда «Ариада», что ей придется впоследствии натерпеться от ангарского юниора! Волжане о той голевой неприятности мигом забыли и стали гнуть свою игровую линию. С большим успехом кстати — к перерыву команда из Марий Эл вела в счете 2:1. Весь второй период обе команды «били, били – не забили», хотя и в большинстве поиграли, и моментов для изменения результатов имели предостаточно.

Количество голевых эпизодов «Ермак» перевел в качество на заре заключительной двадцатиминутки. Автору заброшенной шайбы Дмитрию Майданюку ассистировал не кто иной, как ставший в одночасье знаменитым в Ангарске Владислав Калетник. Тот самый, что в первом периоде свой первый выход на лед в этом сезоне отметил первым голом первым же касанием – 2:2. Больше в игровое время шайба в сетку ворот не попадала.

Послематчевые буллиты в Ангарске тянулись столько, сколько порою период не играется. Билось их аж двадцать! «Ариада» реализовала один, «Ермак» — два. И оба у хозяев забил Калетник. Звездный час, не иначе. И это в 18 лет! Так Валерий Ничушкин в прошлом сезоне не начинал.

«Сокол» — «Лада» — 4:1

Что происходило с «Ладой» в начале каждого из трех периодов? Вот в чем главный вопрос матча в Красноярске.

Понятно, в первом матче регулярного чемпионата да под пристальным взорами своих преданных болельщиков «Сокол» полетел к победе со стартового вбрасывания и забил через шестнадцать секунд. Парение команды высокого полета тольяттинцы вроде прервали,

11 сентября 2013 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сокол» — «Лада» — 4:1

сравняв счет в середине отрезка – 1:1. Во втором периоде «Лада» продержалась дольше, зато пропустила дважды. Оба раза от Дмитрия Пасенко. Через две с половиной минуты с начала двадцатиминутки форвард забил в равных составах, а вскоре реализовал большинство – 3:1.

История двух первых периодов повторилась в третьем. Для организации заброшенной шайбы «Соколу» на сей раз понадобилось каких-то 46 секунд. У хозяев отличился Александр Репьях. Ну а затем красноярцы преспокойно довели матч до первой победы в регулярном чемпионате.

«Казцинк-Торпедо» — «Нефтяник» — 4:3 (ПБ)

Как и в предыдущих двух матчах игрового дня, в Усть-Каменогорске хозяева сразу нарисовали на табло свое преимущество в счете. На третьей минуте торпедовцы повели благодаря голу Александра Волжанкина с паса Александра Плющева. Плющев-старший, стоя на тренерском мостике, радовался, но виду не подавал – 1:0. Видевший в жизни и такие начала, «Нефтяник» не расклеился, наоборот, — собрался. Снайперские способности проснулись у лидера альметьевцев защитника Евгения Крутова, чей конек — надежная игра в обороне, в первую очередь. До перерыва новоявленный бомбардир счет сравнял, а на первой же минуте второго периода вывел команду в лидеры – 2:1.

Наставник «Торпедо» Владимир Плющев прибегнул к радикальным мерам: последовала замена вратаря. Ведь Андрей Янков пропустил две шайбы после пяти бросков в створ. Его сменщик Иван Полошков продержался «сухим» вплоть до заключительной минуты основного времени. В это время его партнеры в поле ковали победу. К активной осаде позиций противника казахстанцы приступили в заключительной трети. Сразу после антракта результат сравнялся. За три минуты с гаком до сирены усть-каменогорская публика уверовала в выигрыш любимой команды. Ведь «Торпедо» вышло вперед. Однако до победы было как от Усть-Каменогорска до Альметьевска пешком в коньках. На последней минуте «Нефтяник» отыгрался – 3:3. Хозяева вполне могли не доводить игру до послематчевых буллитов. В овертайме «Торпедо» дважды получало большинство. Да что толку?

Рекорд продолжительности буллитной серии, установленный пару часов назад в Ангарске, долго не давал покоя хоккеистам в Усть-Каменогорске, но все же устоял. Из восемнадцати буллитов был реализован лишь один. Ау, нападающие? Браво, вратари! 4:3 – «Казцинк-Торпедо».

«Кристалл» – «Динамо» — 1:3

Среда у нас — день забрасывания шайб на первой минуте. В Саратове традиция не нарушилась. Правда, в отличие от других городов, в ледовом дворце «Кристалл» забили гости. Молчавший в первой игре сезона лучший бомбардир лиги прошлого чемпионата Александр Шибаев открыл счет своим заброшенным шайбам в новом. Ему теперь вместе с постоянным партнером по звену Маратом Фахрутдиновым ассистирует Артем Федоров, заменивший уже забивающего в «большом» «Динамо» Алексея Сопина.

А в большинстве у бело-голубых сейчас забивает другое звено Дмитрий Сорокин – Иван Иванов – Алексей Юшин. Выйдя на реализацию численного преимущества в дебюте второго периода, троица шанс использовала. При поддержке партнеров Юшин удвоил динамовское превосходство. Через несколько минут перед «Кристаллом»

забрезжила надежда на спасение. Михаил Железнов добил шайбу в сетку ворот после броска одноклубника – 2:1. На том голевой порыв «Кристалла» иссяк. А динамовцы на исходе поединка закрепили победу. В одной из позиционных атак Владимир Коротков постоял за воротами, дождался накатившего партнера, выдал пас и Иван Иванов – 3:1.

ХК «Липецк» — «Кубань» — 3:7

С прибытием, Липецк! Местный болельщик долго скучал без настоящей шайбы, надеялся и верил. И вот большой хоккей в город вернулся. Другое дело, немного не так, как ожидали любители хоккея. Но без поражений нет побед.

Отмечать возвращение Липецка во второй дивизион российского хоккея пожаловала краснодарская «Кубань». Гость торжественностью момента не проникся. Причиной тому было «сухое» поражение южан в стартовом матче чемпионата в Саратове. За все не забитые там шайбы «грифоны» отыгрались на дебютанте. К незапланированному перерыву во втором периоде «Кубань» уверенно выигрывала. Пятнадцатиминутная пауза, кстати, была вызвана невесть откуда взявшейся выбоиной во льду. Вынужденный простой из колеи краснодарцев не выбил. Голы гости клепали регулярно, но и «Липецк» не обидели, позволив хозяевам почувствовать вкус к игре в Высшей хоккейной лиге. 7:3 – победа «Кубани».

11 сентября 2013 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Липецк» — «Кубань» — 3:7