Битва "львов"
Владимир Юрин
Хозяева "Кубка Карьяла" одержали вторую победу на домашнем турнире.

После разгрома, учинённого сборной Чехии шведами в вынесенном матче Кубка Карьяла, главный тренер чешской команды Алоиз Гадамчик сказал немало недобрых слов в адрес подопечных. «Игра нашей команды со Швецией была ужасной, хоккеисты наделали массу ошибок как в обороне, так и в атаке, — заявил Гадамчик. – Соперник же образцово-показательно наказал нас за все недочёты. После видеоразбора того матча пришли к выводу, что нам необходимо изменить игру, особенно в нападении. Нельзя при 30 бросках в створ ворот не забивать ни одного гола».

Гадамчик также посетовал на скудость выбора при определении состава на этапы Евротура. «В Швеции и Финляндии чешских игроков почти не осталось, а из тех, кто играет в КХЛ, лишь Роман Червенка из СКА играет ведущую роль в своём клубе, — отметил главный тренер чехов. – Остальные чешские хоккеисты, выступающие в Континентальной лиге, пока действуют ниже своих возможностей».

В то же время Гадамчик заметил, что больших изменений в составе после катастрофы в Евле он не будет делать. «Одна неудачная игра – ещё не показатель, поэтому мы дадим хоккеистам ещё один шанс проявить себя, — подчеркнул Гадамчик. – Однако те игроки, которые и в матче с хозяевами турнира будут ненадлежащим образом исполнять свои обязанности, могут распрощаться с мечтой поехать на Олимпиаду в Сочи».

Изменения и впрямь были минимальными. Место в воротах с первых минут занял Ян Коварж, который в предыдущем матче сменил опростоволосившегося Якуба Штепанека. В первой паре защитников появился Милан Доудера, сменивший отправившегося в третье звено Лукаша Крайчека, а во второй пятёрке вместо форварда Лукаша Кашпара играл Иржи Секач, в поединке против шведов действовавший в четвёртом звене. Таким образом, неизменными остались лишь тройки Вацлава Недороста и Яна Коваржа. К тому же на этот раз чехи играли в три пары защитников, а седьмой оборонец, Ян Пискачек, игравший против шведов и заслуживший похвалу от Гадамчика, вышел на лёд лишь в третьем периоде.

Наставник сборной Финляндии Эркка Вестерлунд после победы над сборной России также ограничился минимумом изменений – место в воротах занял Нико Ховинен, а во втором звене появился нападающий Мика Пюёряля. Стоит отметить, что хоккеистов сборной Финляндии на отчётный поединок выводили юные спортсмены 2003-2004 года рождения, представляющие города, в которых начинали карьеру соответствующие игроки национальной команды.

Данная акция является частью принятой Федерацией хоккея Финляндии в 2007 году программы по пропаганде вида спорта и воспитательной работе клубов среди молодёжи. Прекрасное начинание, которое неплохо было бы перенести и в наш хоккей.

Начало матча осталось за гостями – видимо, слова Гадамчика дошли до хоккеистов чешской команды. В отличие от стартового матча, чешские «львы» крайне осмотрительно действовали в обороне и ждали шанса, чтобы ужалить финских «львов». И такой шанс на 14-й минуте предоставил гостям заработавший удаление форвард «Салавата Юлаева» Антти Пильстрём. На розыгрыш большинства чехам понадобилось 58 секунд. Оборона хозяев неосмотрительно оставила в одиночестве перед воротами Якуба Петружалека, а увидевший это Зденек Кутлак сделал партнёру выверенную передачу. Форвард «Амура» поймал Ховинена на противоходе и запустил шайбу в «домик».

Почти сразу же после этого эпизода подвёл партнёров Збынек Иргл, чьё нарушение правил было явно необязательным. Финны основательно насели на владения Коваржа, но чехи оборонялись на совесть. А в начале второго периода гости вновь наказали сборную Финляндии за грубость. На этот раз подопечные Гадамчика смогли реализовать большинство лишь за три секунды до выхода оштрафованного Лассе КукконенаНедорост классным пасом нашёл на дальней штанге Яна Коваржа, который в касание отправил шайбу в ворота.

Не сказать, что финны растерялись, однако агрессивность, с которой они действовали против сборной России, вдруг пропала. К тому же хоккейный бог явно отвернулся от хоккеистов Суоми – остаётся удивляться, как Петри Контиола при игре в большинстве в одной атаке умудрился дважды подряд не попасть в пустые ворота! Однако методичность, с которой хозяева осаждали владения чехов, всё же дала результат. На 37-й минуте Юхаматти Аалтонен шикарной передачей устроил Контиоле выход один на один с Якубом Коваржем, и на этот раз форвард «Трактора» не сплоховал: раскачав вратаря, точно бросил в угол – 1:2.

Ну а в начале третьего периода хозяев сравняли счёт. Комбинация получилась на загляденье: ворвавшийся в зону соперника по левому краю Контиола отбросил шайбу к синей линии, откуда Сами Лепистё нанёс убойной силы бросок. Шайба по пути к воротам задела вздёрнутую вверх клюшку Мики Пюёряля и спланировала в левую от Коваржа девятку. Чехи сразу же налетели на судей, заявив, что Пюёряля поднял клюшку едва ли не выше головы, и телеповторы это подтвердили. Однако после разговора с видеосудьёй шведский рефери уверенно показал на центр.

Воодушевлённые финны бросились добивать соперника и несколько раз были близки к успеху, однако Коварж вертелся, как белка в колесе. Почувствовав, что дело пахнет керосином, за восемь с половиной минут до окончания периода Гадамчик вынужден был взять тайм-аут, во время которого безостановочно что-то рисовал на планшетке. Однако то, что произошло через пару минут, тренерская установка вряд ли предполагала. Проигравший единоборство Ирглу Лепистё предложил чеху побоксировать. Чех принял вызов и пару раз нахлобучил упёртого финна, за что удостоился похвалы партнёров и свиста трибун. Месть хозяев была ужасной – на 56-й минуте Йори Лехтеря оказался расторопнее всех на «пятачке», лишив Чехию, казалось бы, уже добытой победы.