Овечкин: дальше от Кубка Стэнли — ближе к сборной
Игорь Брагин
Александр Овечкин
100-е очко Сидни Кросби, приближение Александра Овечкина к Олегу Знарку и сборной, а Джона Тортореллу — к бирже труда — в обзоре дня НХЛ.

СОТНЯ ДЛЯ КРОСБИ
Минувшим вечером в Питтсбурге случилось ожидаемое событие и неожиданное. Поклонники «пингвинов» с нетерпением ждали, когда их любимец Сидни Кросби достигнет отметки в 100 очков в нынешнем сезоне. Сид с этим вопросом тянуть не стал и уже на 10-й минуте матча с «Каролиной» поучаствовал в голевой атаке, обокрав в чужой зоне нерасторопно сыгравшего Рона Хэйнси. Сид в этом сезоне демонстрирует фантастический хоккей, и сомнений в том, что ему достанется «Арт Росс Трофи», сейчас нет практически ни у кого. Любопытно, что лишь в 6 матчах из 76 сыгранных он уходил с площадки без набранных очков.

«Питтсбург» уверенно лидирует в дивизионе «Метрополитан», наблюдая за тем, как «Коламбус», «Вашингтон», «Торонто» и «Нью-Джерси» отчаянно сражаются за право составить им конкуренцию в первом раунде плей-офф. У дружины из Роли шансы остались лишь теоретические. А теперь о неожиданности. Уже на третьей минуте встречи в ворота «ураганов» был назначен буллит, но Брайан Гиббонс переиграть Антона Худобина не сумел. И вообще, на первый перерыв при ничейном счёте гости ушли во многом благодаря уверенной игре своего голкипера и удачному стечению обстоятельств в эпизоде с ответным голом.

Второй период «пингвины» проспали, что стоило им в итоге матча. Андрей Локтионов поучаствовал в двух голевых атаках, наиболее деятельно – в эпизоде с четвёртым голом, когда Эрик Стаал после его наброса от синей линии удачно подставил клюшку. Радует, что адаптация Андрея в новой команде проходит довольно гладко. Худобин в итоге отразил в итоге 30 бросков из 31, но рассерженными пенсильванскими болельщиками в число первых трёх звёзд матча включён не был.

ОВЕЧКИН ГОТОВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЗНАРКУ?
Что-то неладное происходит с «Вашингтоном». Команда не может одержать победу в основное время уже в шестом матче кряду. Адам Оутс передёргивает состав так, что парней уже трясёт. Такое ощущение, что он бросает в шляпу бумажки с фамилиями форвардов и с закрытыми глазами собирает линии атаки. На «хищников» он поставил в первое звено Евгения Кузнецова, который концовку третьего периода и весь овертайм просидел на лавочке. Овечкин у него плотно обосновался во втором звене, где на позиции центра играет Джей Бигл. Возвращение в строй центрфорварда Михаила Грабовского настолько воодушевило тренера «столичных», что он поместил его на левый край Александру и Джею. А Йохансона отправил к Бэкстрёму и Брауэру.

Перед каждой игрой болельщики озадаченно чешут затылки, пытаясь понять, какой вариант на этот раз предпочтёт затейник Оутс. С «Далласом» получилось совсем плохо. Из рук вон плохо. Кари Лехтонен забрал всё, что летело в его ворота. Чтобы понять весь ужас ситуации, нужно уточнить, что финский голкипер заработал «сухарь» в условиях, когда в последние пять минут его команда играла в меньшинстве, из них больше 20 секунд в формате 3 на 5. В «Вашингтоне» с показателем полезности «0» закончил лишь Эрик Фер. Остальные 17 игроков ростера ушли в минус. При этом Овечкин стремительно улетает вниз по этому показателю. Учитывая, что Наиль Якупов сезон уже закончил, Великий имеет все шансы по итогам «регулярки» застолбить за собой сомнительное звание «самый бесполезный игрок».

Тают шансы «Вашингтона» и на попадание в плей-офф. Есть варианты, при которых Евгений Кузнецов вернётся в Европу значительно раньше, чем он планировал. Новобранец «Кэпиталз» заявлял, что не планирует покидать Северную Америку по итогам сезона, а вплотную заняться вопросами адаптации. Но слабо верится в то, что он не последует за своим старшим товарищем в Минск на чемпионат мира. Несмотря на итоговый результат «Вашингтона», вызов в сборную Женя заслужил.

ДВОЙНОЙ СУХАРЬ ПОД МЕЛОДИЮ БЛЮЗА
Минувшим игровым днём три голкипера сыграли на ноль. И два из них по 65 минут чистого времени провели напротив друг друга. В «Сент-Луисе» Райан Миллер и Раймонд Эмери повесили на свои ворота амбарные замки и никому не позволили их взломать. Страж ворот «блюзменов» отразил 31 бросок, 4 из которых – в овертайме. Его оппонент действовал не менее уверенно. Правда, в серии послематчевых буллитов дважды спасовал перед соперником.

МИНУС ТОРТОРЕЛЛА?
В Ванкувере состоялся матч года для наставников этих команд. Ален Виньо вернулся в город, в котором проработал шесть сезонов. Так случилось, что «косатки» и «рейнджеры» фактически произвели обмен наставниками и обрекли их на неизбежные сравнения. И в этом неблагодарном процессе у Тортореллы дела совсем плохи. «Рейнджеры» довольно успешно борются с «Филадельфией» за преимущество домашней площадки в четвертьфинале конференции. В Ванкувере уже даже самые оптимистично настроенные болельщики признавали, что их бывший тренер может лишить их оставшихся шансов, а заодно и нынешнего наставника.

Матч в Нью-Йорке, к слову, Торторелла проиграл (2:5). Проиграл он и домашнюю встречу со своими бывшими подопечными (1:3). Это большой удар для Джона. Уже сейчас очевидно, что сезон для «Ванкувера» закончится 14 апреля. И есть большая вероятность того, что Торторелле придётся искать себе новую работу. А вот у болельщиков «Рейнджерс» двойная радость. Мало того что их парни обыграли «их бывшего», так ещё и Мартин Сан-Луи наконец забил! Дружина из Большого Яблока подписала результативного форварда, который набирал в составе «молний» по очку за матч, а получила мишень для карикатур и интернет-мемов. Даже такой светлый момент, как первая шайба в 15-м (!) матче за «Рейнджерс», была подана «инстаграмом» клуба в ироничном тоне.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
На улице болельщиков «Торонто» праздник! Их любимцы сумели прервать удручающую серию из восьми поражений подряд. И сумели остановиться на пороге плей-офф. Правда, переступить через этот порог будет очень непросто, поскольку по потерянным очкам они уступают и «Вашингтону», и «Нью-Джерси», которые находятся позади.

А от «Коламбуса», расположившегося на восьмой строчке, они отстают на одно очко при двух матчах в запасе у конкурента. Добавляет головной боли Рэнди Карлайлу эпидемия травм. Главная надежда команды Фил Кессел продолжает играть на уколах.

В Баффало местные «клинки», дважды ведя в счёте, доигрались с «дьяволами» до серии буллитов. Вот уж где соперники вдоволь потешили болельщиков. Всего было исполнено 18 попыток. Гости реализовали две, а вот хозяева были точны трижды. Очень неприятная потеря очков для парней из Нью-Арка. Особенно обидно проигрывать сопернику, обосновавшемуся на последнем месте в лиге, проигравшему до этого 13 матчей из 14…

«Островитяне» начали встречу с конфуза. Уже на первой минуте гости остались в меньшинстве. Мэтт Донован ошибся на синей линии в зоне атаки, и Квинтон Хоудэн убежал на рандеву с Евгением Набоковым и переиграл россиянина. Хозяева довольно быстро взяли себя в руки и сумели плодотворно воспользоваться оставшейся минутой большинства. В дальнейшем подобных ошибок подопечные Джека Капуано себе не позволяли и одержали уверенную победу. Набоков ошибок не допускал, да и работы у него было на порядок меньше, чем у Скотта Клемменсена.

В Коламбусе сошлись лучший голкипер прошлой «регулярки» и парень, который претендует на это звание в нынешнем сезоне. Вы правы, речь идёт о Сергее Бобровском и Семёне Варламове. Оба россиянина выглядели уверенно, но победу в очном споре символично одержал Варламов. «Лавины» выправили своё положение и теперь с большой долей вероятности будут иметь преимущество своей площадки в четвертьфинале против «Чикаго». «Блю Джекетс» сейчас радуются каждому очку, и эта победа, на фоне неудач конкурентов, чуть укрепила их позиции.

«Монреаль» отправлялся в Тампу с задачей взять хотя бы одно очко. «Молнии» отставали от «хабов» на два очка, при одной игре в запасе. В Атлантическом дивизионе ситуация складывается таким образом, что эти команды с огромной долей вероятности встретятся в четвертьфинале. Канадская дружина, уступив сопернику со счётом 1:3, осложнила себе жизнь на финише «регулярки». А ведь перед этим «Канадиенс» выдали впечатляющую серию, одержав пять побед подряд.

Бои местного значения на подступах к зоне плей-офф продолжаются практически ежедневно. Команды дорожат каждым добытым баллом, хоккеисты стараются не зацикливаться на мыслях о том, что «ну „Виннипег“-то дома нужно было обыгрывать!». Хотя сам посыл имеет место на существование. «Реактивные» приехали в Глендейдл на фоне четырёх поражений в последних пяти матчах. Но сумели не просто оказать достойное сопротивление хозяевам, но и выиграть в серии буллитов. Эндрю Лэдд отличился в основное время и стал единственным, кто после матча реализовал свою попытку.

«Сан-Хосе» продолжает лихорадить. На этот раз они устроили себе нервотрёпку в матче с «Эдмонтоном». У «нефтяников» озарение снизошло на первого номера драфта-2011 Найджела Ньюджент-Хопкинса, который поучаствовал во всех четырёх голевых атаках своей команды. Парень дважды забрасывал сам и ещё два раза ассистировал своим партнёрам. Есть соблазн провести параллель этой игры с той, что накануне провели с «Виннипегом» ребята из Анахайма, которые спаслись с 0:4. Такое ощущение, что «утки» дразнят своих главных соперников по Тихоокеанскому дивизиону. Но верить в то, что «акулы» отыграют дефицит в одно очко, при двух матчах в запасе у соперника, могут лишь фанаты «Сан-Хосе».