Судьи не помешали планам «Чикаго»
Александр Рожков
Незасчитанный гол Тэйвза не сломал «Чикаго». Шайба Кита принесла «чёрным ястребам» первую победу в серии с «Лос-Анджелесом».

Как и год назад, в финале Западной конференции сыграли «Чикаго» и «Лос-Анджелес». Тогда «чёрные ястребы» добились уверенной победы в пяти играх, но сейчас «короли» снова жаждут Кубка Стэнли и уже дважды по ходу нынешнего плей-офф удачно испытали судьбу в седьмых матчах. А такие победы обычно вдохновляют команду на новые подвиги. Правда, это был уже 15-й матч для «королей» за последние 30 дней.

— А у нас нет выбора. Придётся сделать всё, что требуется, чтобы восстановиться и настроиться на нового соперника. Нужно забыть о победе над «Анахаймом», отметить её просто нет времени. Ты просто должен это сделать и всё тут. Иначе проиграешь серию. Думаю, все наши хоккеисты готовы к перезагрузке. По ходу серии будет несколько свободных дней между матчами, так что всё нормально, — Дрю Даути отнёсся к этой проблеме философски.

18 мая 2014 года. Чикаго. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Матч № 1. «Чикаго» — «Лос-Анджелес» — 3:1

Но организм не обманешь. В первом периоде отчётной встречи хоккеисты «Лос-Анджелеса» заметно уступали сопернику в движении и не создали практически ничего опасного у владений Кроуфорда. За этот отрезок игры

голкипер «чёрных ястребов» вступил в игру всего пять раз.

В такой ситуации «короли» старались максимально обезопасить свои ворота. В принципе, у них это получалось, хотя периодически Куику приходилось выручать своих партнёров. Хороший шанс был у Розсивала, который здорово подключился к атаке, но после его броска шайба просвистела рядом со штангой.

По такой игре многое зависело от действий команд в неравных составах, и первыми получили возможность разыграть лишнего хозяева. Практически всё это время подопечные Кенневилля бесперспективно перекатывали шайбу по чужой зоне, но в конце удаления Мартинеса они всё-таки вывели на бросок Ледди. Выстрел защитника «Чикаго» пришёлся в Саада, от которого снаряд срикошетил в ворота. Для нападающего «Чикаго» этот гол стал третьим в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

После перерыва игра заметно оживилась. Особенно активизировались гости, которые нанесли 17 бросков во втором периоде. Кроуфорд здорово действовал на линии, однако ошибся при выходе из ворот, и только Сибрук спас «Чикаго» от неприятностей, в последний момент сняв шайбу с крюка Пирсона.

Дальше случился эпизод, который мог внести перелом в матч. Тэйвз ушёл от Войнова, а россиян, пытаясь помешать нападающему сыграть на добивании, невольно затолкал шайбу за линию собственных ворот. К счастью для «королей», судьи усмотрели в действиях Тэйвза атаку на вратаря и отменили взятие ворот, с чем был крайне не согласен Кенневилль. Эпизод действительно получился

неоднозначным, и хозяева имели полное право возмутиться решением арбитров, которые изначально определили гол как верный.

Тем более что практически сразу после этого «Лос-Анджелес» сравнял счёт. Картер бросил в прорыв Пирсона, который увидел открывание Тоффоли и снабдил партнёра своевременной передачей. У Кроуфорда не было ни малейшего шанса среагировать на бросок соперника в касание – 1:1.

Но не зря «Чикаго» является действующим обладателем Кубка Стэнли. Тэйвз и Ко быстро взяли себя в руки и провели серию атак. Бикелл пытался повторить трюк Тоффоли, но чуть-чуть не попал в ворота, а спустя несколько минут он же завершал комбинацию броском в упор, однако Куик сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал.

Тем не менее «чёрные ястребы» всё равно добились своего. Рядовой бросок Кита от синей линии оказался насквозь поражен госпожой удачей: после рикошетов от клюшек Льюиса и Столла шайба по невероятной траектории нырнула в верхний угол владений «королей».

В самой концовке периода гости наконец-то получили право на реализацию лишнего и были близки к тому, чтобы снова выровнять положение в счёте. Уильямс уже видел шайбу в воротах, но Розсивал не дал ему добить снаряд в пустой угол. Вообще, защитники «Чикаго» здорово действовали на своём пятачке, заблокировав более 20 бросков соперника.

Удаления Яльмарссона растянулись на третий период, поэтому сразу же после возобновление матча «Чикаго» вновь оказался под прессингом «королей». Кроуфорд спас хозяев после броска и добивания Картера, однако не смог разгадать замысел Тоффоли. Форвард уже обыграл вратаря, но умудрился промахнуться мимо пустых ворот: шайба попала в штангу.

Следом «Лос-Анджелес» ещё раз не реализовал большинство, и как тут было не вспомнить комментарий наставника «Чикаго» перед началом матча.

— Копитар – Габорик — Уильямс – ведущая тройка «Лос-Анджелеса», они очень опасны в атаке, ответственно играют в обороне. Определённо мы будем опасаться этих игроков. Но главное, что мы знаем о них. Попробуем играть в зоне «Лос-Анджелеса», когда они будут на льду, — слова Кенневилля не разошлись с делом.

Лидеры «королей» действительно были бледной тенью самих себя. Копитар и Уильямс ни разу не потревожили Кроуфорда, а три выстрела Габорика оказались холостыми. Чикагцы снова подтвердили статус лучшей команды нынешнего розыгрыша плей-офф по игре в меньшинстве. В 48 попытках они пропустили всего четыре шайбы.

В концовке основного времени «короли» безуспешно пытались перевести игру в овертайм. Своими шансами они не воспользовались, а вот хозяева их не простили. Тэйвз всё-таки забил гол в этом матче, воспользовавшись классной передачей Одуйи в контратаке.