Гудбай, Америка!
Павел Панышев
Сборная Чехии по хоккею
Чехия в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею переиграла США, едва не упустив победу в самой концовке встречи.

Первым четвертьфинальным матчем, запланированным на 22 мая, стала игра между сборными Чехии и США на «Чижовка-Арене». Американцы заняли второе место в группе B, где выступали ставшие первыми россияне. Чехи в свою очередь оказались на третьей позиции в группе A, сломив в заключительной встрече сопротивление неуступчивых французов и отодвинув тех на

четвёртую строчку. Видимо, с Овечкиным, Малкиным и компанией коллективу Владимира Ружички встречаться уже на первой стадии плей-офф не особо хотелось. Уж лучше с США. Командой, чья заявка на чемпионате мира слишком сильно разнится с олимпийской. Представителей сочинского состава у «звёздно-полосатых» нет вовсе.

Кстати, была у отчётного противостояния занимательная подоплёка. В случае поражения чехов эта игра могла стать последней в карьере за сборную для великого Яромира Ягра, олимпийского чемпиона Нагано, двукратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Стэнли. Человека, на чьих играх выросло не одно поколение хоккейных болельщиков по всему миру. В свои 42 года, после вылета «Нью-Джерси Дэвилз» из борьбы за чашу, Ягр приехал в Минск выступать за родную сборную и успел набрать на групповом этапе 7 (4+3) очков. Хоккеистов подобного калибра на мировом первенстве мало, поэтому каждый выход Яромира на лёд – праздник для собравшейся на трибунах публики. Его встречают и провожают аплодисментами. Заслужил.

Что касается хода матча, то в стартовом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Первыми отличились североамериканцы, быстро воспользовавшиеся удалением Соботки. Мюллер нанёс сильный бросок от синей линии, а Нельсон на пятачке удачно подставил клюшку и тем самым подправил шайбу в цель.

Чехи отыгрались достаточно быстро. Соперник ошибся при выходе из собственной зоны, Коварж проехал по правому краю и атаковал из круга вбрасывания. Томас парировал шайбу перед собой, однако тут как тут на добивание подоспел расторопный Ролинек. Его так и не успели вытолкать с пятака.

Едва ли не сразу в бокс для штрафников отправился капитан США Абделкейдер, однако чешская сборная своё дебютное большинство, в отличие от соперника, не реализовала.

Чемпионат мира. США – Чехия – 3:4

А вот во второй двадцатиминутке Джастин серьёзно подвёл коллектив. Нападающий получил дисциплинарный штраф до конца игры за неправильную атаку соперника с нанесением травмы. Первым Америку наказал Гертль, воспользовавшийся нерасторопностью защитников на пятачке и буквально затащивший шайбу за ленточку.

Затем шведские судьи, долго совещавшись и просматривая повторы, отменили гол Червенки за умышленную игру коньком, но Роман не успокоился и всё равно забил. Коларж зряче набросил от синей, Томас растерялся и из-за возникшей суматохи действовал не лучшим образом, в результате чего подкарауливший эпизод Червенка переправил шайбу едва ли не в пустые ворота. Питер Лавиолетт от досады покачал головой на тренерском мостике. Происходящее на льду его совсем не устраивало.

Два последующих меньшинства чехи успешно оборонялись, а под конец Немец хлёстким щелчком в четвёртый раз за два периода застал врасплох опытного стража американских ворот. На сей раз двухминутный штраф отбывал Нельсон. 1:4 — цифры на табло говорили сами за себя. На спасение у США оставался ровно период.

Шесть из семи шайб в матче были заброшены в неравных составах

Чуда не случилось, а ведь могло. Ничего не предвещало для чехов проблем, если бы не провальная концовка. Тренерский штаб «звёздно-полосатых» грамотно отработал удаление Клепиша: сменил Томаса на шестого полевого хоккеиста и взял тайм-аут. Всё это воплотилось в два подряд гола с интервалом в 13 секунд, автором результативных бросков стал оформивший дубль Джонсон. На большее попросту не хватило времени. Чехия идёт дальше.

В результате Яромир Ягр проведёт за сборную ещё как минимум матч, а соперник по полуфиналу определится в противостоянии Канады и Финляндии.

Ну а сборная США завершила выступление на мировом первенстве и ближайшим рейсом полетит в родные пенаты.