Игорь Брагин
Хенрик Зеттерберг
Четыре голевых передачи Зеттерберга, две — Волченкова, везучий Бобровский и нефартовый Якупов – в обзоре игрового дня НХЛ.

Герой дня

Капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг минувшим вечером бушевал на льду «Эйр Кэнада Центра». Он принял самое активное участие во всех четырёх голевых акциях «красных крыльев». После матча Хенрик признался, что хотел реабилитироваться за прошлый матч в Бостоне, который швед назвал одним из худших в его карьере.

«Я очень рад, что мы сумели прийти в норму сегодня вечером и заработать два важных очка. В среду был очень плохой матч, у меня многое не получалось. Шайба совершенно не слушалась меня, я допустил слишком много потерь, — приводит слова капитана официальный сайт клуба. – Мне очень приятно играть с Франзеном и Нюквистом. Эти парни – прирождённые бомбардиры, постоянно ищут возможность открыться под передачу и проводят большой

объём работы для того, чтобы создать шансы для себя».

Франзен отличился в этом матче дважды. Особенно эффектным получился гол, ставший победным. Зеттерберг обыграл Джейка Гардинера и выкатывался на пятак. Показалось, он вполне мог обыгрывать и Джеймса Реймера, но капитан принял более оригинальное решение, отдав скрытый пас на накатывавшегося вторым темпом Юхана. Тому оставалось перебросить распластавшихся на льду соперников. Омрачено это событие было тем, что форвард в падении врезался в борт и получил повреждение. Он провёл ещё одну смену и отправился в раздевалку. Выпавшее из рук Франзена знамя подхватил его соотечественник Нюквист, который сначала отличился сам, а затем ассистировал Джастину Абделкейдеру.

«Кленовые листья» неубедительно выглядели на протяжении всего матча. Капитан канадцев Дион Фанёф был настолько раздосадован неудачами, что несколько раз пытался спровоцировать соперников на потасовку. В третьем периоде он принялся задираться с Абделкейдером, с которого сбил шлем, но лишь получил удаление, которое окончательно лишило его команду шансов на возвращение в игру. Закончилось всё тем, что зрители выбросили на площадку два свитера «Мэйпл Лифс». Один повис на заградительном стекле, а второй долетел до ледовой площадки. Сопровождалось всё это оглушительным свистом.

Штраф дня

В матче с «Монреалем» форвард «Бостона» Милан Лучич выразил недовольство решением арбитров, которые наказали его за хит против Алексея Емелина. Милан отсидел положенные две минуты, после чего продолжил перепалку с судьями. Вёл он себя, конечно, много скромнее Александра Радулова, который на днях закатил натуральный концерт в Санкт-Петербурге. Получив заслуженные 10 минут, он отправился в раздевалку. Можно себе представить, что он слышал в свой адрес, проходя под трибуны. Ну и не сдержался Лучич, показал пару неприличных жестов особо шумным поклонникам «хабов». Лига рассмотрела этот эпизод и оштрафовала хоккеиста на 10 000 американских долларов. Напомним, все деньги от штрафов идут в Фонд неотложной помощи игрокам. Радулов за свой бенефис выплатит в пользу КХЛ 5000 российских рублей.

Ошибка дня

В Анахайме случилась самая напряжённая и зрелищная игра дня. Счёт в матче уже на третьей минуте открыл Джейсон Цукер, сольный проход которого по левому краю застал врасплох хозяев площадки. В следующие 40 минут шла тягучая игра, с обилием силовых приёмов и возней у бортов. Третий период начался с удаления в составе «Дакс». Казалось бы, отличный шанс упрочить преимущество, но «дикари» не сумели подобрать ключи к воротам Андерсена, а в довесок ещё и напортачили со сменой. В итоге Эндрю Кольяно убежал на рандеву с Кемпером и красиво его переиграл. По злой иронии, ключевой стала ошибка всё того же Цукера, который своей неудачной передачей обрезал Райана Картера. Кори Перри и Нейт Томпсон рванули на пятак и со второй попытки отправили снаряд в сетку. Гости очень старались, но во второй раз огорчить Фредерика Андерсена не смогли.

«Эдмонтон» падает всё ниже

Ещё один «сухарь» случился в многострадальном Эдмонтоне. Вот только отметился им не Бен Скривенс, который отчаянно сражался с «касатками», а голкипер «Ванкувера» Райан Миллер. Для Райана он стал 30-м в карьере. В состав «Эдмонтона» вернулся Райан Ньюджент-Хопкинс, пропустивший два предыдущих матча из-за травмы. Икинс поставил его в центр второго звена, где на краю играет россиянин Наиль Якупов. Удачным этот матч для обоих молодых парней назвать никак нельзя. Они находились на льду в тот момент, когда Радим Врбата забивал первый гол, ставший в итоге победным. И если Ньюджент-Хопкинс, объятый паникой, сражался на пятаке, то Наиль бесцельно слонялся в разряженной зоне, охраняя несуществующего на синей линии защитника. Хотя Врбаты и был ближайшим к нему игроком соперника. Не может наладить взаимопонимание с партнёрами и Никита Никитин, который призван навести порядок в обороне. Он также находился на площадке в эпизоде с первым голом.

«Эдмонтон» не первый год отличается отсутствием системности при игре в обороне. Хоккеисты регулярно впадают в панику, по двое-трое бросаются за ворота или в угол площадки. Относительное приличие на табло поддерживается благодаря титаническим усилиям Скривенса. За первые 40 минут игры он отразил 26 бросков из 27. В заключительной 20-минутке гости на долгое время забыли о Бене, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Но «нефтяники» так и не смогли подобрать ключи к владениям Миллера, пропустив в итоге гол в пустые ворота. В пяти стартовых матчах сезона они набрали одно очко, и болельщики молятся о том, чтобы Далласа Икинса и Крейга Мактавиша поскорее отправили на биржу труда. У «Ванкувера» вновь лучшими на льду были братья Седины, набравшие по два очка – Хенрик дважды ассистировал партнёрам, а Даниэль ещё и отправил шайбу в пустые ворота.

За «Коламбус» удача и Бобровский

Поведя к 27-й минуте 3:0, хоккеисты «Коламбуса» сбавили обороты и в концовке третьего периода едва не упустили победу. Сергей Бобровский отразил 29 бросков из 31. В концовке игры штанга, немного удачи и мастерство российского кипера сохранили за «Коламбусом» победный счёт.

«Совершенно очевидно, что мы должны извлечь определённые уроки из этой игры. Комфортно поведя в счёте, мы расслабились и позволили сопернику

набрать обороты», — рассуждал после матча российский защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин. Выразив так же удовлетворение исходом встречи, он сослался на то, что молодым парням ещё трудно сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Артём Анисимов в голевых комбинациях своей команды не отметился, но его задача заключается скорее в обороне своих ворот, чем в осаде чужих. И с ней он справился безупречно.

«Пантеры» ушли с последнего места

«Флорида» одерживает первую победу в сезоне, которая становится дебютной для Джерарда Галланта в роли наставника «пантер». Защитник южан Дмитрий Куликов записал на свой счёт ассистентский балл. Единственный гол в этой встречи забил Шон Бергенхайм. Роберто Луонго отразил 26 бросков и оформил 67-й карьерный «сухарь» и третий подряд (!) в играх против «Баффало». «Клинки» не могут пробить Роберто на протяжении 183 минут 19 секунд. Дмитрий Куликов поучаствовал в голевой атаке и получил ассистентский бал.

«Сухарь» Ринне и два очка Волченкова

Антон Волченков поучаствовал в двух голевых комбинациях «хищников» и помог команде добыть третью победу в сезоне. Пекка Ринне отразил 31 бросок и заработал 33-й карьерный «сухарь». 32-летний россиянин, играющий в НХЛ с сезона-2002/03, был назван болельщиками «Виннипега» второй звездой этого матча. Для Антона эти очки стали первыми в сезоне. Вообще, результативность никогда не была его задачей. Он — защитник-домосед, совершающий вылазки в атаку из-под палки. Антон из той категории игроков, о которых вспоминают лишь по большим праздникам, либо тогда, когда они допустят какой-то возмутительный промах. Ляпов воспитанник «Крыльев Советов» почти не совершает, а потому приятно напомнить, что у него всё в порядке — играет во втором звене «Нэшвилла» и радует болельщиков простотой и надёжностью.