Рекорд Овечкина «Вашингтон» не спас
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Овечкин и Дацюк проводят выдающиеся матчи, но «Вашингтон» и «Детройт» уступают, а «Каролина» вновь выигрывает без Сёмина.

ДЕНЬ НОЙВИРТА — НЕ ДЕНЬ «ДЕТРОЙТА»

Даже с учётом того, что Михал Нойвирт провёл выдающийся матч, хоккеисты «Детройт Ред Уингз» просто обязаны были одерживать победу. И дело даже не в том, что «Баффало» нынче не самый грозный соперник, а в том, что слишком велико было преимущество гостей во второй половине встречи. Более того, в овертайме «крылья» забросили шайбу. Но арбитры этот гол отменили. Для парней из города моторов это становится недоброй традицией. Во встрече с «Вашингтоном» была отменена чистая шайба, отправленная в ворота Холтби.

В матче с «клинками» судья усмотрел микроскопическое нависание Юхана Франзена над вратарской зоной соперника. Даже на повторе это нарушение не очевидно. В итоге серия буллитов осталась за хозяевами.

«Я пару раз обращался к судье во время игры, и он говорил мне, что видит, как близко к вратарской играет Франзен. «Если они забьют так гол, я его отменю», — цитирует арбитра голкипер «Баффало» Нойвирт. – И я был рад, когда в итоге он на самом деле так и поступил».

Помимо вернувшегося в строй после травмы Франзена, внимание было приковано к Павлу Дацюку. И здесь тот самый случай, когда за игрой хоккеиста можно наблюдать бесконечно. Учитывая дефицит в российском хоккее на элитных центрфорвардов, нужно делать хайлайты действий Дацюка в каждом матче и показывать в спортшколах в качестве учебного пособия. Простота движений, быстрота рук и цепкость – отличительные черты его стиля. Отбор в его исполнении превращается в настоящий иллюзион, из разряда «вы всё ещё думаете, что монетка у вас в кулаке?».

«Он играет очень хорошо, и весело быть с ним вместе на льду, — признаёт капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг. – Он создаёт множество моментов для себя и для партнёров. Когда он получил шанс забить, незамедлительно им воспользовался. Он особенный».

Дацюк не только забил сам, но и помог отличиться Томашу Татару. Молодой партнёр россиянина в восторге от того, что ему посчастливилось играть с таким хоккеистом. «Павел просто волшебный человек. Он великолепно играет в хоккей, это известно всем. Порой он действует просто гениально, и постоянно даёт нам шансы выиграть», — признаёт Татар.

Вернувшись на лёд после травмы 21 октября в матче против «Монреаля», Дацюк набирает очки в шести играх подряд, в четырёх последних непременно забивает голы. Россиянин является ключевой фигурой в действиях нынешнего «Детройта», у которого не хватает классных игроков на все четыре звена. Когда на льду нет Кронвалля, Зеттерберга, Дацюка и Декайзера, у команды возникают проблемы с созиданием и игра большую часть времени проходит в зоне Ховарда. Достаточно того, что Дацюк выиграл в этой встрече 72% дуэлей на точке вбрасывания. Но для итоговой победы всего этого не хватило. Скамейка у «крыльев» по-прежнему короткая. Хотя, заменивший в составе Кайла Куинси Брайан Лэшофф, со своей задачей справился очень неплохо. И Бэбкоку следует хорошо подумать, кого вернуть в «Гранд-Рапидс», когда поправится Куинси»…

НАУКА ДНЯ

В хоккее есть старое правило, верное как то, что Земля вращается вокруг своей оси. Игра продолжается до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена. Уважать нужно любого соперника, иначе наказание будет болезненным и суровым. Эти истины позабыли парни из Вашингтона, когда в первом перерыве решили, что уже сломили сопротивление «койотов», которые каким-то чудом одержали одну победу в последних семи матчах. Опять же, Александр Овечкин забросил гол, чего не случалось с ним на протяжении шести матчей. Жизнь казалась яркой и удивительной. Понимание близкой катастрофы пришло за четыре минуты до окончания третьего периода, когда на табло светились невероятные 6:3, в пользу «Аризоны».

Капитан Овечкин повёл свою дружину в последний бой, обрушив на ворота Девана Дубника всю возможную огневую мощь, и чудо едва не случилось… За 27 секунд до сирены разрыв сократился до минимума. Но чуда не случилось, и «Вашингтон» проигрывает пятый матч из последних шести. Поклонникам «столичных» остаётся удовлетвориться тем, что фортуна вновь повернулась лицом к Овечкину, который набрал 4 (1+3) очка в этом матче. Александр Великий повторил клубный рекорд «Вашингтона», набрав 825 очков. Одну голевую передачу записал на свой счёт Евгений Кузнецов.

«СУХАРЬ» ДНЯ

Голкипер «Виннипега» Майкл Хатчинсон во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе. Первая игра ему не удалась. Получив три гола от «Кингз», он покинул лёд уже на 23-й минуте игры. В матче против «Тампы» он сыграл 18 минут, но тогда Майклу пришлось выступить сменщиком. Свои девять бросков он отразил и продолжил ждать шанс доказать состоятельность. Как бы странно это не звучало для тех, кто не следит пристально за НХЛ, нынешний «Чикаго» для вратаря соперника не такой уж грозный соперник. Нет, в составе «ястребов» сражаются всё те же лидеры, приведшие

дружину к Кубку Стэнли два года назад, но вот стройности в их действиях пока нет. Джоэлю Конневиллю предстоит ещё много работы по доведению игры до ума.

А пока, 24-летний голкипер, выбранный «Джетс» на драфте-2008 под общим 77 номером, оформил свой первый «сухой» матч в лучшей лиге мира, и на памятной шайбе будет надпись «против «ястребов». Отличный матч провёл и Кори Кроуфорд, если убрать за скобки гол, который «реактивные», полностью оправдывая своё название, отправили в ворота хозяев уже на 20-й секунде игры. Этот голевой подвиг стал первым в сезоне для Михала Фролика.

ПОБЕДА ДНЯ

Наставнику «Каролины» Биллу Питерсу настолько понравилась игра его команды без Александра Сёмина, что он решил не пользоваться его услугами и во встрече с «Лос-Анджелесом». И надо же такому случиться, «ураганы» одержали вторую победу подряд.

«Мы дали Сёмину время подумать над своей игрой (Александр в восьми матчах сезона набрал 2 (0+2) очка. – Прим. «Чемпионат»). У нас были опасения по трём игрокам, получившим повреждения в прошлом матче, если бы они не смогли выйти на лёд против «королей», мы вынуждены были бы делать некоторые шаги, — объяснил ситуацию Питерс. – Но они все могут и хотят играть, а потому менять победный состав я не стану».

Счёт в матче открыл центрфорвард четвёртого звена «Каролины» Виктор Раск. Для 21-летнего парня эта шайба стала дебютной в НХЛ. Во второй 20-минутке «ураганы» взвинтили темп и сумели создать преимущество в две шайбы. В третьем периоде они бросили все силы на его удержания, и преуспели в этом. Действующий обладатель Кубка Стэнли проигрывает в четвёртом матче подряд. Даже победа над «Далласом» не спасёт этот выезд от характеристики – провальный.

ПРОВАЛ ДНЯ

Пи Кей Суббан выторговал себе летом гигантский контракт, пару стартовых недель поиграл в полную силу, а потом откровенно заскучал. Будучи защитником атакующего плана, он перестал преуспевать именно в атаке, а в обороне своих ворот на топ уровне он никогда и не играл. Вот и получается, что первое звено «хабов» ослабло по причине того, что Емелин вынужден теперь дважды страховаться, откатываясь назад, а Суббан не помогает нападающим огневой мощью от синей линии. Более того, его авантюрные походы на пятак всё чаще приносят команде вред. Игру с «огоньками» этот жизнерадостный парень провалил в пух и прах, закончив её с показателем полезности «-3». И это при ассистентском балле, заработанном в равных составах.

Исход матча был решён ко второму перерыву, на который команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Калгари». Найти в себе силы что-то изменить «Канадиенс» не смогли. Хотя Максу Пачьоретти удалось в третьем периоде главное – забить быстрый гол. Но развить успех хозяевам не удалось, а шайбы Джоша Джуриса и Лэнса Боума окончательно убили интригу.

БЕСПОМОЩНОСТЬ ДНЯ

В Денвере случилось самое странное поражение дня. «Анахайм» к матчу с «Колорадо» лишился первой пары вратарей. Фредерик Андерсен даже не поехал с командой на эту игру, а Джон Гибсон дёрнул мышцу на предматчевой раскатке. От безнадёги «утки» раздели 45-летнего тренера вратарей Дуэйна Ролосона. Правда, на площадку его выпускать не

потребовалось, поскольку место в рамке занял поднятый из фарма Джейсон Лабарбера. Казалось бы, нагрузите парня, который кучу времени не имеет игровой практики. Вам же победы сейчас нужны как воздух, но дружина Патрика Руа проявила удивительное равнодушие к собственной судьбе.

Все свои аргументы хозяева площадки выложили в первом периоде, который закончился со счётом 2:1 в их пользу. Хотя наивно было полагать, что «утки» просто так сложат крылья и сдадутся на милость местных парней. Играй «лавины» хоть немного активнее, нагружай голкипера чуть активнее, всё могло получиться удачно, но 7 бросков в створ за последние 40 минут игры… Эти цифры даже произносить не серьёзно. Особенно, с учётом сопутствующих обстоятельств. Заслуженное и где-то даже позорное поражение «Колорадо». Гости дважды поразили ворота Семёна Варламова во второй 20-минутке, и без особых хлопот довели матч до победы.

«ХИЩНИК» ДНЯ

Филип Форсберг отметился дублем в ворота Эдди Лака, после чего ассистировал Колину Уилсону. «Нешвилл» одержал над «Ванкувером» уверенную победу, которая позволила подняться «хищникам» на вторую строчку в турнирной таблице Западной конференции. К слову, сама таблица выглядит также очень необычно. Но. На старте чемпионата такое периодически случается. Хотя наличие в первой пятёрке «Калгари», «Нэшвилла» и «Ванкувера» не может не радовать. Чем выше конкуренция, тем интереснее чемпионат.