Наши клиенты. Как Россия обыгрывает США на МЧМ
Дмитрий Ерыкалов
Победа российской «молодёжки» в 1/4 финала МЧМ-2015 стала четвёртой подряд над сверстниками из США. Семь лет мы не проигрываем американцам.

Победу в Монреале над американской «молодёжкой» можно отнести к числу подвигов, но если взглянуть на историю противостояний со сборной США, то этот результат впору считать подвигом по расписанию. Сборная России на молодёжных чемпионатах мира регулярно обыгрывает сверстников из Америки, а последнее поражение наши парни потерпели семь лет назад. Вспомним, чем заканчивались пять последних столкновений российской и американской команд в рамках МЧМ.

МЧМ-2015. Четвертьфинал. США — Россия — 2:3

Накануне четвертьфинала все в один голос называли американцев фаворитами этой пары. Дело не только в том, что в составе сборной США выступают потенциальный первый номер драфта Джек Эйчел и прекрасно выступивший на турнире Дилан Ларкин. Американцы были хороши здесь и сейчас, выдав на пару с канадцами лучший матч турнира. Таких скоростей, как в битве двух североамериканских сборных, нашей команде и не снилось! Последние остатки оптимизма испарились после того, как подопечные Валерия Брагина проявили беззубость в игре с чехами.

Как и в матчах группового этапа, россияне оставляли собственный пятак и не спешили прорываться на чужой. За что получали голы в свои ворота и неэффективно использовали большинство. Наблюдалась уйма проблем с выходом из зоны. Зато характера у этой команды, как и в 2011 году в Баффало, было вагон и маленькая тележка. Парни зарядились энергетикой от своего главного тренера, который удивил всех, взобравшись на бортик. После того как Валерий Брагин исполнил трюк канатоходца, его подопечные не могли не бросаться под шайбу.

Справедливо будет отметить, что это скорее не Россия выиграла, а американцы проиграли, сыграв в высшей степени недисциплинированно. Столько глупых удалений в исполнении игроков сборной США не ожидал никто. Впрочем, это не умаляет заслуг того же Сергея Толчинского, который на старте встречи за счёт своей активности умудрился заработать двойное большинство, а в третьем периоде провёл победную шайбу. Не подвёл и Игорь Шестёркин, взявший реванш у американцев за поражение в полуфинале домашнего ЮЧМ-2013. Полтора года назад, уступив этим же соперникам в серии буллитов, Шестёркин искренне плакал. Теперь он — победитель.

МЧМ-2014. Четвертьфинал. США — Россия — 3:5

Между последними двумя победами над американской «молодёжкой» много общего. Как минимум стадия — 1/4 финала. Как и сейчас, год назад в Мальмё «звёздно-полосатые» закончили групповой этап на втором месте, уступив только канадцам. Россияне пусть и продемонстрировали свой атакующий потенциал в стартовой игре турнира, наколотив в ворота норвежцев 11 шайб, матчи с прямыми конкурентами проиграли. Михаилу Варнакову и его подопечным досталась весомая порция критики. Исправляться пришлось в играх на вылет.

Как и в последней встрече между Россией и США, в прошлогоднем четвертьфинале счёт открыла наша «молодёжка». Михаил Григоренко, который прибыл в Мальмё в статусе чуть ли не главной звезды турнира, забросил первую шайбу. Григоренко, а следом за ним и Павел Бучневич нанесли удар по американцам их же оружием, классно сыграв на пятаке. На этом моменте и произошло отклонение от монреальского сценария. Если парни Брагина сохраняли преимущество на протяжении всего матча, то подопечным Варнакова пришлось отыгрываться. На первый перерыв сборная России ушла, проигрывая со счётом 2:3.

Героем матча стал Никита Задоров. Защитник, которого «Баффало» категорически отказался отпускать на МЧМ-2015, на тот момент выступал в юниорской лиге Онтарио. Будучи на год младше партнёров по команде, Задоров доминировал на турнире, а в четвертьфинале отметился дублем. В том числе стал автором победной шайбы! Примечательно, что оба гола Никита провёл в большинстве. Схватив за минуту три удаления, американцы подписали себе приговор. Как мы видим, проблемы с дисциплиной — отнюдь не редкость для молодёжной сборной США.

МЧМ-2014. Четвертьфинал. США — Россия — 3:5. Никита Задоров и Антон Слепышев

МЧМ-2013. Групповой этап. Россия — США — 2:1

Варнаков повёз «молодёжку» на первый чемпионат мира и уже во втором матче группового турнира встретился с командой США. Ранее наши парни уже обыграли словаков, но именно игра с американцами должна была прояснить, на что претендует эта команда. Несмотря на то что МЧМ-2012 проходил в столице Башкортостана, уфимский воспитанник Андрей Василевский остался в запасе. Место в воротах занял Андрей Макаров, который на предыдущем чемпионате мира играл в финале против шведов. Вот и в игре с американцами Макаров сыграл блестяще, отразив 41 бросок! Единственный гол он пропустил, когда сборная США играла в большинстве.

Точный бросок Джейсона Троубы стал лишь ответом на большинство, реализованное сборной России. Альберт Яруллин, который принёс россиянам победу над словаками в овертайме, забросил свою вторую шайбу на уфимском льду. Победный же гол в начале третьего периода провёл Владимир Ткачёв. Ирония заключается в том, что и Яруллин и Ткачёв — казанцы. Будь они в форме «Ак Барса», а не сборной России, реакция уфимской публики на их голы вряд ли была бы столь же восторженной.

Несмотря на победу в очной встрече, на пьедестале молодёжная сборная России оказалась ниже американцев. Хозяева турнира довольствовались бронзой, которую завоевали в эпичной рубке с канадцами, а вот для сборной США уфимский лёд стал счастливым. Доминируя на юниорском уровне, «звёздно-полосатые» наконец-то взяли золото МЧМ. В финале им покорились шведы.

МЧМ-2008. Матч за 3-е место. США — Россия — 2:4

На турнир в Чехию сборная России отправилась после сокрушительного поражения от канадцев. Празднуя юбилей Суперсерии-72, наши парни не смогли дать отпор канадским сверстникам. За восемь игр подопечные Сергея Немчинова проиграли семь раз и однажды сыграли вничью. Немчинов с трудом устоял на тренерском мостике, получив шанс реабилитироваться на чемпионате мира. Его команда была в шаге от того, чтобы устроить канадцам вендетту. Обыграй сборная России шведов в полуфинале, в решающем матче ей предстояло бы сойтись именно с родоначальниками хоккея. Увы, наши парни не совладали с «Тре крунур», отправившись в утешительный матч за бронзу.

Не получилось взять реванш у канадцев — зато удалось оторваться на их соседях. В матче за третье место подопечным Немчинова достались американцы. Проиграв им на групповом этапе, наши парни в очередной раз подтвердили негласное правило: дважды на одном турнире обыграть одного и того же соперника — задачка не из простых. Сделав выводы из недавнего поражения, россияне сбили американцев с ног уже в первом периоде. 3:0! Именно с таким счётом сборная России ушла на первый перерыв. Распечатать ворота Сергея Бобровского американцам удалось в середине второго периода, когда обладатель бронзовых медалей, по сути, были уже известен.

Битва с американцами за бронзу обернулась бенефисом Никиты Филатова. Уже потом, через два года, он провалится в Саскатуне и вдрызг разругается с Владимиром Плющевым. МЧМ-2008 был первым для Никиты, и он его провёл безупречно. Став вторым бомбардиром турнира, талантливый «армеец» три очка набрал в матче за третье место. Кроме того, эта игра с американцами стала последней для Алексея Черепанова в форме национальной команды.

МЧМ-2008. Матч за 3-е место. США — Россия — 2:4. В атаке Александр Аксененко

МЧМ-2008. Групповой этап. Россия — США — 2:3

29 декабря 2007 года состоялось последнее, на данный момент, поражение нашей «молодёжки» от американцев. До решающих матчей было далеко, а дороги России и США пересеклись на групповом этапе. Будучи фаворитами группы, они синхронно одержали две победы в стартовых играх. В очной встрече со «звёздно-полосатыми» стало очевидно: команда Немчинова серьёзно уступает соперникам в скорости. Только за первый период наши парни схватили шесть удалений! Не единожды россияне играли втроём против пятерых, и это не могло пройти бесследно. Одну из попыток сборная США реализовала. Кайл Окпосо помог Тайлеру Ругсеггеру открыть счёт.

На заключительный период команды ушли с ничейным счётом 1:1. Равновесие восстановил Алексей Черепанов — одна из главных звёзд турнира, проходившего в Пардубице и Либереце. Однако решающий отрезок встречи остался за американцами. Джеймс ван Римсдайк реализовал ещё одно большинство, а через четыре минуты в воротах Бобровского побывала третья шайба. Всё, на что хватило наших парней, это второй гол и финальный штурм, разбившийся об американскую оборону. Виктор Тихонов, который и подарил сборной России надежду на овертайм, по итогам турнира был признан лучшим нападающим МЧМ-2008.