Малкин не устроит водопой Овечкину
Сергей Титов
Евгений Малкин из-за травмы пролетает мимо Матча звёзд НХЛ, а Семён Варламов добывает победу для «Колорадо» – в обзоре событий НХЛ.

Перед важнейшим матчем против «Чикаго» Евгений Малкин числился в составе. Всё как обычно – вышел на раскатку, размялся вместе с командой… Вот только уже перед игрой фамилию Малкина из списка участвующих в матче убрали. Сначала появилась информация, что Евгений во время раскатки получил микротравму и ему нужно совсем немного времени на возвращение в строй. Но вскоре Sportsnet разузнал, что повреждение помешает Малкину сыграть в Матче звёзд.

Конечно, «Питтсбургу» сейчас здоровье Малкина важнее клубного представительства на Звёздном уик-энде – тем более что сейчас команда переживает не лучший период сезона, проигрывая матч за матчем. Но что случилось с Евгением? Последствия старой травмы, из-за которой Джино пропустил почти весь тренировочный лагерь? Вполне возможно. Хочется только надеяться, что на сей раз с Малкиным всё будет не так серьёзно. Во всяком случае, тот же Sportsnet настроил на положительный лад – дескать, Евгений вернётся в строй уже к следующему матчу «Питтсбурга». Хотелось бы, чтобы всё сложилось для форварда благополучно.

«Питтсбург» без Малкина вновь проигрывает

Противостояние «Питтсбурга» и «Чикаго» в «Консоль Энерджи-центре» стало центральной игрой дня. И вывеска целиком оправдала себя – получился захватывающий, интенсивный матч с высочайшими скоростями, по накалу напомнивший розыгрыш Кубка Стэнли. Вот только в механизме «Питтсбурга» что-то разладилось. Игра у команды по-прежнему хороша, но пропадает уверенность в себе. Поражение от «Чикаго» стало для «пингвинов» четвёртым кряду, и даже не спишешь его на отсутствие из-за повреждений Малкина и Криса Летанга. С ними в составе было бы точно так же.

Начиналось всё для «Питтсбурга» совсем плохо. При равной игре к началу второго периода пенсильванцы дали «ястребам» фору в две шайбы. Оба раза блестяще сыграл Госса – сперва оставил шайбу в зоне и выкатил под бросок Рундбладу, у которого вышел мощнейший щелчок, затем он же сам кистевым броском удвоил перевес «Чикаго». Вернуться в игру хозяевам помогли хоккеисты, пребывавшие в тени. Зак Силл кистевым броском с ползоны забросил свою первую шайбу в НХЛ за 52 матча, а Дауни после выстрела Харрингтона удачно поработал на пятачке.

Уже при счёте 2:2 соперники продолжили транжирить голевые моменты. У «пингвинов» были бросок Кросби, после которого Ялмарссон выбил шайбу с линии ворот, и шансище у Перрона – он положил на лёд и защитника, и голкипера, но с бэкхенда не попал в пустые ворота. Ответные шансы у «Чикаго» не использовали Тэйвз и Ричардс – первый бросил с пятака в щиток Флёри, второй мощнейшим щелчком проверил на прочность его маску. Дело плавно докатилось до серии буллитов, которую Тэйвз, Кейн и Кроуфорд выиграли в максимально короткий срок.

«Сан-Хосе» побеждает в калифорнийском дерби

Второй центральный матч дня прошёл в Калифорнии. Дерби «Лос-Анджелеса» и «Сан-Хосе» и раньше имело большую значимость, сейчас же противостояние «акул» и «королей» приобретает ещё более непримиримый характер. Мало того что у «Сан-Хосе» до сих пор зуб на соперника за предыдущий плей-офф Кубка Стэнли, так ещё и сейчас соперники борются между собой за попадание в кубковую стадию от Тихоокеанского дивизиона. Каждое очко у соперников на вес золота. Надо ли говорить, что настрой на этот матч у обеих сторон был запредельный? «Лос-Анджелес» к тому же на днях уже уступил «Калгари», ещё одному конкуренту в этой борьбе.

Кстати, градус борьбы в «САП-центр» заехали оценить не только болельщики непримиримых соперников, но и музыканты. Символическое вбрасывание перед матчем произвели участники культовой рок-группы Metallica Джеймс Хэтфилд, Ларс Ульрих и Роберт Трухильо. VIP-гостям вручили футболки, где эмблему группы объединили с эмблемой «Сан-Хосе», постелили красную ковровую дорожку – словом, хорошо подготовились к приезду именитых гостей, которые начнут концертный тур только в мае 2015-го.

Уступили «короли» и на сей раз – «акулы» были просто намного голоднее до победы, больше старались и были за это вознаграждены. Героем вечера стал Логан Кутюр, оформивший дубль. Он открыл счёт в матче, скоростной электричкой проехав мимо Мартинеса и не оставивший шансов Куику, он же и установил на табло итоговые 4:2… не отправив шайбу в ворота. «Кингз» тогда уже играли с пустыми воротами, и Кутюр выезжал на оперативный простор, но защитник «Лос-Анджелеса» клюшкой подцепил нападающего – в таких ситуациях засчитывают взятие ворот.

Отличились в этом матче и другие лидеры «Сан-Хосе» — Патрик Марло и Джо Павелски. Забросив победную шайбу, Павелски так неистово ликовал, что под эти эмоции можно было бы запустить что-нибудь из репертуара Metallica – припев Master of Puppets, например. Что до подопечных Дэррила Саттера, то они из последних 10 матчей выиграли лишь два, и «королям» стоит во время перерыва на Матч звёзд найти выход из кризиса. Иначе можно и не сохранить за собой трон…

Бобровский травмируется, Варламов побеждает

Сергея Бобровского продолжают преследовать проблемы со здоровьем. В середине второго периода матча с «Виннипегом» голкипер «Коламбуса» неудачно потянулся, пытаясь отразить щитком один из бросков, и больше в ворота не вернулся. Бобровский покинул площадку только с помощью партнёров, и теперь его участие в Матче звёзд НХЛ находится под большим вопросом.

Вечер не заладился для Сергея с самого начала. «Виннипег» открыл счёт, едва секундная стрелка сделала первый оборот – Блэйк Уилер здорово сориентировался под воротами и отправил шайбу в ворота с пятака. Затем Бобровский ошибся, пытаясь отразить бросок Кейна – снаряд пролетел у голкипера под мышкой. К моменту ухода россиянина со льда «Коламбус» проигрывал 0:3, а Бобровский из 12 бросков отразил лишь 9. Его сменщик Кёртис Макэлинни сухим со льда также не ушёл, пропустив один гол. «Виннипег» одержал уже пятую победу кряду и обосновался в десятке сильнейших команд НХЛ по набранным очкам.

Пока Сергей Бобровский покидал лёд с травмой и тремя пропущенными шайбами, другой российский вратарь – Семён Варламов – добывал для «Колорадо» победу над «Бостоном». Эту победу «лавины» вырвали на характере, забивая на самом флажке. Открыт счёт был за 0,4 секунды до конца первого периода – на добивании удачно подсуетился Джером Игинла. А за полторы минуты до конца основного времени, уже играя без вратаря, «Колорадо» удалось перевести игру в овертайм стараниями Райана О’Райлли. А уже затем настал черёд Семёна Варламова проявлять себя. Небезупречно отыграв основное время, Семён собрался на серию буллитов и выиграл дуэли со Смитом, Пастрняком и Бержероном. «Лавины» постепенно подбираются к зоне плей-офф. Побороться за попадание в кубковую восьмёрку будет неимоверно сложно – уже немало было упущено в первой части «регулярки». Сложно, но вполне возможно.

«Торонто» продолжает проигрывать

Кукушка, кукушка, скажи, сколько ещё матчей работать Питеру Хорачеку? Чёрная серия «Торонто» продолжается. Минувшим вечером «кленовые листья» потерпели уже девятое поражение в последних 10 матчах (и шестое кряду), проиграв в принципиальном матче «Оттаве». В очередной уже раз хоккеисты «Торонто» не включились в игру сразу, небрежно отнеслись к своим возможностям и получили апперкот в ответ.

Стоило Кесселу не реализовать выход один на один, как игроки «Оттавы» моментально усилили концентрацию и почти сразу же открыли счёт благодаря отличному броску Хоффмана. А второй гол в ворота Джеймса Раймера стал очередной демонстрацией полной несостоятельности обороны «кленовых листьев». Райан у борта развернул подключившегося в атаку Коди Франсона и отпасовал партнёру, после чего «сенаторы» втроём полетели на ворота против одного защитника. Хрестоматийная «стеночка» Эрика Карлссона с Хоффманом и последующий бросок увеличили преимущество «Оттавы», а к первому перерыву «сенаторы» забросили и третью стараниями Зибанеджада.

Да, «кленовые листья» рук на сей раз не опустили и продолжили бороться, отыграли две шайбы стараниями Кларксона и Кадри. Вот только почему нельзя было отчаянно атаковать и бороться за каждый отскок не при счёте 0:3? После второго гола «Торонто» продолжил давить, но в итоге получил четвёртую шайбу – щелчок Карлссона с ходу прошил ближний угол ворот Раймера. Гол Ван Римсдайка ничего не изменил. Будущее Питера Хорачека, который ничего не изменил и сделал ситуацию только хуже, становится туманным уже сейчас.

«Анахайм» тушит «огоньки»

«Анахайм» продолжил победную серию, на родном льду переиграв «Калгари». «Огоньки» нынче тоже более чем хороши, а их вояж в Калифорнию начался с победы по буллитам над прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф – «Лос-Анджелесом». Вот только «утки» быстро показали, кто в доме хозяин, и уже к первому перерыву

обеспечили себе перевес в три гола. Особенно усердствовал Бен Лавджой – сначала его щелчок подправил перед воротами Патрик Марун, а затем защитник забросил первую шайбу в сезоне уже сам, без вмешательства партнёров.

Когда Тим Джекмен в середине второй двадцатиминутки сделал счёт 4:0, показалось, что лавочку окончательно закрывать. Но вышедший вместо стартового вратаря «Калгари» Ортио Йонас Хиллер, для которого «Анахайм» совсем не чужой клуб, начал всё тащить. А его партнёры отыграли две шайбы. Но спастись так и не удалось. «Утки» проводили третий период с огромной уверенностью в своих силах. Уже 15-ю шайбу в сезоне забросил Райан Гетцлаф, Марун и Перри проверили на прочность перекладины, а нагрузка на Фредрика Андерсена в третьем периоде заметно спала. «Анахайм» провёл весь матч, будучи убеждённым в своём превосходстве, но интересно, смогут ли «утки» так же играть в плей-офф? Вопрос только усиливается тем, что «Анахайм» и «Калгари» вполне могут сойтись между собой в четвертьфинале Западной конференции.