Моменты плей-офф: магия Якуба Коваржа и поступок Ковальчука
Павел Панышев
Якуб Коварж
Вратарский феномен Коваржа, хет-трик Мозякина, чудо-проход Бурмистрова и Ковальчук во всей красе – в лучших моментах прошедшего плей-офф.

Розыгрыш Кубка Гагарина образца 2015 года, главный трофей которого отправился во владения СКА, позади. Вспомнить по итогам завершившейся серии можно многое. Пальцев двух рук точно не хватит. Однако мы решили собрать в одном материале именно 10 самых запоминающихся, на наш взгляд, эпизодов и ситуаций на льду, произошедших в плей-офф. Дабы ещё раз окунуться в ту незабываемую хоккейную атмосферу.

Хет-трик Мозякина

Кому, если не Сергею Мозякину оформлять первый хет-трик в плей-офф-2015? В первом же раунде тогда ещё действующий обладатель кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» — схлестнулся с «Салаватом Юлаевым». Настырный Мозякин дважды отличился в первом периоде четвёртого матча серии с Уфой, а ещё одну шайбу он забросил в конце третьего периода.

Феномен Якуба Коваржа

Голкипер Якуб Коварж – это даже не половина команды «Автомобилист». Это её 80, если не все 90%. Человек, только вдумайтесь, не пропустил ни единого матча (!) екатеринбуржцев за сезон, порой совершая просто умопомрачительные сейвы. Вот его чудо-спасения во встрече уральцев в первом раунде плей-офф с «Ак Барсом». Магия, не иначе!

Пушечный бросок Мамашева

Что у Рената Мамашева было всегда, так это мощнейший бросок. Шайба, пущенная защитником «Сибири» словно из пращи в овертайме четвёртого матча серии, застала врасплох габаритного голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина. Интересно, что до этого эпизода самый результативный защитник регулярного сезона-2012/13 и участник Матча звёзд в Челябинске последний раз отличался голом на стадии плей-офф аж 2011 году в пору выступлений за «Нефтехимик».

Чудо-проход и гол Бурмистрова

Нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров, совершив сольный проход, оставил не у дел всю оборону «Авангарда», после чего забил одну из самых красивых шайб не только во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина-2015, но и во всей серии плей-офф. Оказался повержен и голкипер омичей Константин Барулин.

Силовой приём Саллинена на Радулове

Не каждый хоккеист осмелится провести силовой приём против Александра Радулова. Это чревато не самыми приятными последствиями. Радулов – парень горячий, а всех своих обидчиков помнит в лицо. Финн Ере Саллинен из «Йокерита» не испугался грозного форварда ЦСКА, применив против него эффектный силовой приём.

Гол Дадонова отправил «Динамо» в отпуск

Евгения Дадонова мы уже хвалили. И есть за что. Вот одна из красивых комбинаций, завершённая лучшим снайпером нынешнего розыгрыша плей-офф. Благодаря этому голу СКА прошёл в серии московское «Динамо», отправив коллектив Харийса Витолиньша в досрочный отпуск. Атака разыграна как по нотам.

Гол Любимова в третьем овертайме

Когда Роман Любимов с передачи Александра Радулова забросил победную шайбу в ворота СКА в третьем овертайме московского матча, а счёт в серии стал 2-0 в пользу москвичей, никто и не догадывался, какая феерическая развязка ждёт команды и болельщиков по итогам всего противостояния.

Сейв Нильссона после броска Мамашева

В финале Востока «Ак Барс» не без труда прошёл «Сибирь». Залог того успеха – великолепная игра шведского голкипера казанцев Андерса Нильссона. К примеру, вот его шикарный сейв после кистевого броска защитника сибиряков Рената Мамашева. Нильссон сыграл эффектно и эффективно.

Гениальный пас Ковальчука на Торесена

Этот гол Патрика Торесена в ворота казанцев получился роскошным. Илья Ковальчук гениальной передачей нашёл норвежского форварда уже в первой смене четвёртого матча финала Кубка Гагарина. Торесену оставалось просто подставить клюшку, переправив шайбу в цель.

Ковальчук отдал приз MVP Дадонову

После окончания финальной серии между «Ак Барсом» и СКА организаторы вручили приз лучшему хоккеисту – MVP-турнира — капитану «армейцев» Илье Ковальчуку. Однако тот совершил мужской поступок и передал трофей Евгению Дадонову, установившему в этом розыгрыше плей-офф новый снайперский рекорд.