Отдать печень за Кубок Стэнли
Игорь Брагин
Благородство болельщиков «Оттавы», увеличение потолка зарплат в НХЛ и победа «Анахайма» в третьем матче полуфинальной серии с «Чикаго».

21 мая подарило нам несколько примечательных событий. Здесь и пресс-конференция Майка Бэбкока, который заверил общественность Торонто, что приведёт «Мэйпл Лифс» к успеху, и неоднозначные заявления Гэри Бэтмена по потолку зарплат и ситуации со Стивом Монтадором, здесь же красивая и благородная история из Оттавы. Но начнём с третьего матча финальной серии Западной конференции.

«Утки» вырываются вперёд

Несмотря на то что после 116-минутного триллера у команд было почти двое суток на отдых, да и в серию они вошли хорошо готовыми физически, первый период получился тягучим и не особенно зрелищным. «Утки» по традиции получили быстрое удаление, а затем ещё два, и большую часть периода занимались обороной своих ворот. На их же долю досталось лишь полторы минуты большинства, но этой возможностью парни Брюса Будро воспользовались в полной мере. Патрик Марун бросил от синей линии, а Кори Перри на пятаке сделал всё, чтобы у Кроуфорда не было шансов шайбу поймать. Однако же уйти на перерыв, ведя в счёте, «Дакс» не удалось. Мэтт Белески и Рикард Ракель напортачили в своей зоне, и Патрик Кейн исполнил бросок а-ля Дацюк, отправив шайбу в сетку с неудобной руки.

Перед стартом финальных серий было много разговоров о том, что на Западе будет открытый силовой и бесшабашный хоккей с обилием голов и пренебрежением к игре в обороне. А вот на Востоке нас будет ожидать вязкий и тягучий хоккей — там и вратари сильнее, и матчи будут сплошь низовые. Но человек предполагает, а хоккей располагает. Андерсен и Кроуфорд выглядят сейчас куда надёжнее Лундквиста и Бишопа. Ну а хоккей весёлый идёт в обеих конференциях. Второй период получился традиционным уже для этой серии. Команды прибавили в движении, опасных моментов стало больше, а голкиперы принялись раз за разом срывать овации трибун. Гости смотрелись интереснее, и шайба Симона Депре выглядела вполне логичной.

Симон перебрался в «Анахайм» из «Питтсбурга», где он за два сезона лишь 6 матчей провёл в плей-офф. В «Анахайме» 23-летний защитник нашёл себя, действует во второй паре и много времени проводит на льду при игре в меньшинстве. Эта шайба стала для него первой в плей-офф. Но куда важнее для команды были 4 минуты, которые он сражался в составе бригады по убийству чужого большинства. «Утки» проявили настоящий характер, а Кэм Фаулер и Франсуа Бушмен на двоих заблокировали 9 бросков. Большую их часть – при игре в меньшинстве. Особенно тяжело было в первом периоде, когда Якоб Сильверберг получал 2+2.

Со второго перерыва хоккеисты из Анахайма вышли на лёд оборонять преимущество в одну шайбу. Выстроив два эшелона обороны, гости отчаянно бились на пятаке и без раздумий подставлялись под броски соперника. При фактическом равенстве бросков в створ ворот – 28-17 в пользу «Чикаго» — игроки «Дакс» заблокировали 27 выстрелов, а хоккеисты «Блэкхоукс» — 9. «Это была победа характера», — отметит после игры Будро. А Фредерик Андерсен, которого признали первой звездой матча, отдаст должное парням, которые трудились в поле. «Мы были просто заточены под убийство большинства у соперника.

Мы были крайне недовольны тем, что делали в последней игре. Тогда мы позволили сопернику дважды отличиться в численном большинстве. У нас отличная команда, в которой никто не жалеет себя, выходя на площадку. Это здорово, когда перед тобой на льду бьются такие ребята, они мне здорово помогают», — признал голкипер.

«Ястребы» создали в третьем периоде столько моментов, что хватило бы на целую игру, но голкипер гостей словно притягивал к себе шайбы, а где не мог помочь Фредерик, диск упорно не шёл в ворота. «Мы разочарованы поражением и упущенными моментами, которых мы создали достаточно. Мы знали, что это будет тяжёлая серия. У них хорошая команда. Но это тяжело – проигрывать у себя дома. Однако ничего ещё не потеряно, мы соберёмся на четвёртую игру», — заверил Кейн. Сам Патрик переместился на 4 место в списке лучших бомбардиров «Чикаго» в плей-офф за всю историю клуба. На счету Кейна теперь 45 шайб. «Анахайм» наносит «ястребам» первое домашнее поражение в плей-офф нынешнего сезона и выходит вперёд в серии — 2-1.

Потолок зарплат в НХЛ поднимется

Комиссар НХЛ Гэри Бэтмен появился на льду «Юнайтед-центра» в Чикаго в перерыве между первым и вторым периодами третьего матча финальной серии Западной конференции, в котором встречались «Анахайм Дакс» и его родной «Чикаго Блэкхоукс». Руководитель лиги сделал важное заявление, которого ждали давно. Бэтмен озвучил решение поднять потолок зарплат для клубов НХЛ. Ожидается, что это будут 5%, но цифра может быть скорректирована в соответствии с курсом канадского доллара. В настоящий момент «кепка» расположена на уровне $ 69 млн. Ожидается, что она поднимется до $ 71 млн.

Бэтмена уличили в лукавстве

Вынужден комиссар был говорить и о проблемах менее приятного свойства. В связи со смертью 35-летнего хоккеиста Стива Монтадора, у которого врачи обнаружили заболевание головного мозга, которое предположительно было вызвано хроническими травмами головы, функционер был вынужден отвечать на вопросы о принимаемых мерах безопасности для игроков. Глядя в телекамеры, Бэтмен заявил, что с медицинской и научной точек зрения нет никаких доказательств взаимосвязи между заболеванием Стива и множественными травмами головы. Заявление весьма спорное, и уже спустя несколько минут один из основателей «Boston-based Sports Legacy Institute» Крис Новински, который проводит исследования травматических повреждений головного мозга у спортсменов, опубликовал в «Твиттере» сообщение весьма критического характера, в котором отметил, что Бэтмену не следовало бы оперировать условными понятиями, поскольку у Новински и его коллег есть весьма веские доказательства прямой зависимости болезней головного мозга от травм головного мозга.

Отдать печень ради Кубка Стэнли

В Оттаве в последние дни происходили удивительные вещи. У владельца «Сенаторз» Евгения Мельника диагностирована тяжёлая форма заболевания печени. Требовалась операция по пересадке. Как только эта информация стала достоянием общественности, появилось 200 человек, желающих поделиться частью своей печени с владельцем любимой команды. Накануне ему была сделана операция. 55-летний Мельник находится в реанимации в одной из больниц Торонто, пребывает в хорошем расположении духа и отвечает на вопросы журналистов. Примечательно, что донор не пожелал раскрывать своего имени даже человеку, которого облагодетельствовал. Зато просил передать ему личную просьбу.

«Донор попросил меня рассказать о мотивации к такому поступку. Он желает мистеру Мельнику поправиться и наслаждаться жизнью и общением с его прекрасной семьёй и друзьями. Но главная просьба заключается в том, чтобы «сенаторы» привезли в Оттаву кубок Стэнли», — сообщил доктор Дэвид Грант, возглавлявший бригаду хирургов, проводивших операцию. Разумеется, семья Мельника поблагодарила донора. «Вы невероятный человек, и мы восхищаемся вашим бескорыстным актом доброты и мужества. Вы останетесь в наших мыслях и молитвах, и мы желаем вам скорейшего и полного выздоровления», — говорится в сообщении.

Но есть у этой прекрасной истории и продолжение. Частью своей печени выразили желание поделиться 200 человек. Мельнику подошёл лишь один. Но есть все основания говорить и о величии духа ещё 20 людей, которые дали согласие стать донорами для других нуждающихся в пересадке больных.