Россия вышла в 1/2 финала ЧМ-2016. Как это было
«Чемпионат»
.
В 1/4 финала чемпионата мира сборная России обыграла Германию 4:1 и сыграет с Финляндией в 1/2. В другом полуфинале встретятся Канада и США.

Указанное время — московское

0:10. Итак, сборная России в субботу сыграет против Финляндии в полуфинале домашнего чемпионата мира. Вот что сказал Олег Знарок о предстоящем сопернике:

«Сборная Финляндии – хорошая команда, мобильная. Лучший соперник, с которым мы здесь сыграем. Мы готовы к нему, знаем, как они действуют, уже играли с ними. Будем стараться».

Спасибо, что следили за всеми четвертьфинальными матчами с нами. Обо всех событиях решающих матчей ЧМ-2016 читайте на «Чемпионате»!

23:55. Прочитать обо всех перипетиях матча Россия — Германия вы уже сейчас можете в материале Дмитрия Ерыкалова.

23:50. Как всегда яркое экспертное мнение от Сергея Борисова.

«Не могу сказать, что в первом периоде у нас не ладилась игра в атаке. Да, не могли забить. Во-первых, мы играли с немцами. Кто такая сборная России, и кто такая сборная Германии? Небольшой недонастрой, наверное, присутствовал. В мае немцам вообще не особо везёт по жизни, да? Думали, наверное, что в первом периоде забьем одну, вторую… В итоге, получили сами. Самое главное, что второй период начали здорово, быстро, с заброшенной шайбы. Потом уже ребята раскрепостились. И немцы сыграли не так, как от них требовал тренерский штаб. Наверняка им говорили, чтобы они терпели в обороне, а они-то могут терпеть, шайбы ловить чем угодно. Своей шайбой мы сломали тактический план немцев».

23:40. Олег Знарок ответил на вопросы журналистов.

23:35. По лицам тренеров так и не скажешь, чья команда сегодня проиграла. Самый молодой тренер турнира Марко Штурм, по-видимому, остался доволен выступлением своей команды.

После официальной части Штурм ещё 20 минут общался с журналистами. Олег Знарок был гораздо лаконичнее.

23:30. Екатеринбург не спит! Болельщики на улицах празднуют выход России в полуфинал.

23:25. Олег Знарок всё же обеспокоен игрой в обороне.

«Тяжёлый матч для нас, всё хорошо сложилось. То, что Овечкин прервал свою безголевую серию, – это хорошо. Забивает одно звено Шипачёва? Меня больше беспокоит игра в обороне».
23:22. Что же ест звено Шипачёва? Александр Бурмистров подозревает, что что-то точно ест.

«Восхищает ли меня игра звена Шипачёва? Похоже, что они едят что-то без нас в раздевалке и не делятся. В полуфинале вышли на финнов. Наша сборная играла недавно против них на Евротуре, оба раза проиграла. Однако, насколько я знаю, у них немного поменялась команда, приехали новые ребята. Мы ждём сильной игры. То, что финны обыграли канадцев всухую, меня не удивило. Это очень сильный соперник».

23:17. Капитан Канады Кори Перри отметил, что не назвал бы победу 6:0 над Швецией лёгкой.

«Я бы не назвал этот матч лёгким, мы просто грамотно воспользовались своими шансами и отлично сыграли. Уже в первом периоде удалось забить, и дальше всё пошло хорошо. Думаю, ключевым моментом стал тайм-аут соперника, после которого мы сразу забили. Сегодня мы были максимально сфокусированы на игре. Не важно, что делали шведы, мы всё равно забивали.

Нам ещё многое предстоит сделать на этом турнире, будем готовится к полуфиналу. Не стал бы сравнивать следующий матч с США с тем, что был на групповом этапе, когда мы одержали крупную победу. Всё-таки это уже полуфинал, и здесь всё начинается с начала. Если проигрываешь – едешь домой, побеждаешь – у тебя путёвка в финал. Это будет тяжёлая битва для нас. Не могу предположить, кто победит в другом полуфинале между Финляндией и Россией, буду сконцентрирован только на нашей игре».

23:12. Нападающий Иван Телегин отметил, что сборной России не удалось начало матча, но во втором периоде команду сумела показать лучшую игру.

«В первом периоде мы сыграли не так, как хотели. Где-то не получалось, хотя первые 10 минут играли в зоне противника. У немцев сразу же получилось реализовать свой момент, но в этом нет ничего страшного. Мы настроились и показали свою игру после первого перерыва. В перерыве Знарок не ругался. Сказал, что ничего страшного не произошло, продолжаем играть.

Много ли сил оставил сегодня? Мы в любом матче оставляем частичку своих сил, но успеваем восстановиться, к тому же сейчас будет день отдыха. Считаю ли я, что это мой лучший сезон? Думаю, да. Все знают, что перед этим я два сезона не играл. Было тяжело вкатиться и найти свою игру. Но это прошло, и сейчас самое главное — не упускать темпа и двигаться дальше. Думаю, мой пас можно назвать самым красивым в карьере, особенно если брать такой уровень.

У сборной Финляндии я бы выделил Лайне. Он молодой, техничный игрок, показывает высокие скорости, за ним нужно будет внимательно следить. В принципе вся финская команда этим отличается. Мы должны играть более плотно с ними и не давать раскатываться по своему льду».

23:07. Защитник Швеции Юхан Франссон подвёл невесёлые для своей команды итоги ЧМ-2016.

«Нет, сегодня мы не чувствовали усталости после игр на групповом этапе. Просто соперник забил шесть голов. Мы же не смогли это сделать, а канадцы реализовали все свои возможности. Мы не показали своего лучшего хоккея на этом чемпионате мира. Сейчас очень тяжёлый момент для моей команды».

23:00. Предлагаем вам вспомнить, как Россия побеждала Германию в хайлайтах матча.

22:55. Нападающий Сергей Калинин подвёл итоги матча.

«В принципе, они забили гол, воспользовались ошибкой. Никакой паники не было, хорошо играли в первом периоде, создали массу моментов, у них сыграл хорошо вратарь. Во втором периоде реализовали свои возможности, имели ещё массу моментов забить, сколько надо было – столько и забили. Начало матча? В принципе, мы были готовы к игре, не скажу, что у нас был провальный первый период, много играли в чужой зоне, пытались создать моменты, пропустили несколько контратак, но тренер всё это подредактировал».

22:45. По итогам сегодняшнего дня определились полуфинальные пары. Россия сразится с Финляндией, а в другой встрече состоится североамериканское дерби Канада — США.

22:40. Перед пишущими журналистами именинник Евгений Кузнецов не остановился, хотя те и кричали «Женя, мы хотим поздравить тебя с Днём рождения»

22:38. Победа России в цифрах статистики.

22:32. Канада во встрече со Швецией выглядела очень мощно и заслуженно победила — 6:0 итоговый счёт.

22:27. Александр Овечкин — лучший игрок матча в составе россиян! У немцев Грайсс заслуженно получил этот приз.

22:21. Как же всё-таки здорово Шипачёв с Телегиным разобрались в том моменте!

22:17. ВСЁ! Побеждаем мы Германию 4:1 и теперь в полуфинале встретимся с Финляндией. Встреча состоится в субботу 21 мая.

22:13. И всё-так забивает Канада пятую! Делает это Марк Стоун, 5:0.

22:10. Овечкин и Кузнецов обсуждают следующую комбинацию.

22:07. Счёт позволил Лайке пуститься в пляс. Подмосковные болельщики присоединиться не решились.

22:03. Официальные цифры посещаемости впечатляют.

21:58. Фан-зона тем временем ликует. 4:1, полёт нормальный.

21:52. А вот и Овечкин! ГОЛ! Бросок из правого круга вбрасывания — и Грайсс не сумел парировать шайбу, хотя мог выручить.

21:50. Экспресс-комментарий Алексей Яшина о матче Россия — Германия.

21:48. Начинается у нас третий период. А пока статистика после двух игровых отрезков.

21:44. Александр Овечкин сегодня летает по льду, но шайб пока забить не удалось.

21:37. Перенесёмся на мгновение в Санкт-Петербург, где Швеции совсем не весело, канадцам очень весело, а Лайка буквально парит над креслами

21:33. И отдыхаем, перерыв. 3:1! Уже гораздо лучше!

21:26. ГООООЛ! 3:1! Во время смены атаковала сборная России, и Иван Телегин на пару с Шипачёвым растянули Грайсса без шансов!

21:24. А вот Швеция горит 0:3 в матче с Канадой. Брэд Маршан только что забил третий.

21:22. Согласитесь, так уже гораздо лучше.

21:20. И добавить двукратному олимпийскому чемпиону Игорю Кравчуку нечего, всё так и есть!

21:15. ГОООЛ! Евгений Дадонов! Ничего немцы не могу поделать с этой тройкой!

21:13. С большим преимуществом играем, постоянно держим Грайсса в напряжении. Голкипер немцев пока просто спасает свою команду.

21:07. Продолжаем атаковать, пока во втором периоде 6-0 Россия ведёт по броскам.

21:05. И не успел начаться второй период — тройка Дадонов — Шипачёв — Панарин в действии! Вадим Шипачёв сравнял счёт!

21:04. На старте второй период!

21:01. Шайба Марка Шайфли, открывшего счёт в матче Канада — Швеция. Будем надеяться, что и россияне смогут отличиться подобным образом после перерыва.

20:59. Новоизбранный глава ИИХФ Рене Фазель предупреждал, что матч с Германией не станет для российской команды лёгким. Прозорлив оказался старина Рене.

Фазель и глава ОКР Жуков

20:57. Вот он, гол в наши ворота. Кстати, в Питере в перерывах матча между Канадой и Швецией не объявляют счёт московского матча. Видимо, рассчитывают, что все болельщики будут смотреть игру в повторе.

20:54. По броскам двукратное превосходство сборной России, 13 — 6. А вот по голам цифры не радуют.

0:1 после двадцати минут

20:50. Атаками сборной России заканчивается первый период. 0:1, уходим на перерыв.

Атаки наших

Атаки наших

20:49. Не реализовали подопечные Олега Знарка большинство.

Большинство

Большинство

20:46. Тем временем, канадцы открыли счёт. Марк Шайфли подправил на пятачке дальний выстрел.

20:45. Зайденберг удалён у немцев, большинство для сборной России, которую поддерживает бывший вратарь «Спартака» Руслан Нигматуллин.

20:42. Коты просят гол. Мы тоже не против, но только в правильные ворота.

20:40. Коллеги акцентируют внимание на возможной ошибке арбитра, но, так или иначе, игра продолжается.

20:35. Телегин выходил один на один, но беспощадный лайнсмен зафиксировал офсайд. Семь минут до первого перерыва.

20:33. Начинают наши постепенно поддавливать. Дацюк пытался с неудобной руки перебросить щиток Грайсса — не получилось.

20:29. Не получается пока что комбинационная игра у сборной России. В Питере пока счёт не открыт, а состав сборной Канады по тройкам выглядит вот так.

20:23. Гол. Увы, не в ворота Грайсса. Дали наши добить Патрику Раймеру, который открыл счёт в матче. Германия повела, 0:1.

Германия открывает счёт

20:20. Активно начали российские хоккеисты. Грайсс несколько раз успел вступить в игру за первые минуты.

20:15. Поехали! Матч начался.

Начинаем!

Начинаем!

20:15. Всё готово к стартовому вбрасыванию.

20:11. Вспомним историю противостояний со сборной Германии. Самый трудный матч был в Кёльне-2010, когда немцы у себя на родине дали нашим настоящий бой. Российская дружина с Малкиным, Овечкин, Дацюком и Ковальчуком в составе с большим трудом выиграла и пробилась в финал, где уступила чехам.

20:09. «Кажется, дождь собирается»… У нас, впрочем, собирается не дождь, а аншлаг, что очень приятно.

Болельщики спешат на матч

20:04. Чуть больше десяти минут до начала матча. Готовность номер один!

20:02. Сегодня всем болельщикам сборной России снова выдают майки «Красная машина». На каждом кресле табличка с флагом страны.

Таблички с «Красной машиной»

19:57. Канадцы и шведы также разминаются.

Канада — Швеция. Разминка

19:54. «Прогрев шин», говоря терминологией Формулы-1, стартовал. Наши, как всегда, в красном.

19:52. Разминка сборной России, да ещё и от первого лица! Все наши парни — на позитиве.

19:50. На Владимира Вуйтека на послематчевой пресс-конференции было больно смотреть. Журналисты спросили, не решит ли Вуйтек вернуться в главные тренеры в сборной или на клубном уровне. Вуйтек ответил: «Это был мой последний матч в качестве главного тренера. Больше я не буду стоять за скамейкой».

Опечаленный Вуйтек

19:41. Состав сборной Германии. В воротах «островитянин» Грайсс, в обороне всё внимание на Эрхоффа из «Чикаго», в нападении — ветеран Марсель Гоч и молодой «нефтяник» Драйзайтль.

19:36. Пока мы ждём нашего матча, Лайка времени даром не теряет.

19:33. Смотрели ли вы матч между финнами и датчанами, или нет — в любом случае мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на фоторепортаж с этой игры нашего фотографического гуру Александра Сафонова.

Финляндия — Дания

19:29 Эмоции чешских болельщиков сейчас наверняка приблизительно такие.

19:21. Александр Якушев, наша хоккейная легенда, в отличной форме. Голливудская улыбка для болельщиков.

Александр Якушев

19:16. Голкипер сборной США Кейт Кинкейд — лучший игрок сборной США в этом матче. Кстати, одноклубник Сергея Калинина по «Нью-Джерси».

Кинкейд

Кинкейд

19:12. Тем временем, довольные финны раздают интервью после своей победы над датчанами. Микко Коскинен сосредоточен, но наверняка доволен своей игрой.

Коскинен

Коскинен

19:07. Таким образом, сборная США встретится с победителем четвертьфинала Канада — Швеция. Ну а финны — соперник победителя матча между россиянами и сборной Германии.

19:03. Вот он, победный буллит Мэттьюса. Знакомьтесь, будуший первый номер драфта НХЛ!

19:00. Чехи, так здорово начавшие турнир, покидают чемпионат мира. Вратарь Фурх пропустил три шайбы на турнире, но не смог довести свою сборную до полуфинала.

Чехи покидают турнир

18:55. Мэттьюс! Забил свой буллит и вывел американцев в полуфинал!

Радость американцев

18:51. Чехи с американцами доигрались до буллитов. Начинать штрафные броски будет чешская сборная.

Буллиты в матче Чехия — США

18:50. А вот и состав сборной России на матч с немцами. В воротах Сергей Бобровский, первое звено — Широков — Кузнецов — Овечкин.

18:44. У Мэттьюса неполадки со шлемом, арбитры отправили его на скамейку запасных, а молодой форвард не растерялся, взял шлем партнёра и вернулся на лёд! Вот что значит смекалка. Тем не менее, реализовать большинство «звёздно-полосатым» не удалось реализовать. Запахло буллитами.

18:38. Чехи в меньшинстве, удалён Зогорна. Нельсон набрасывал на ворота, Фурх не сумел укротить шайбу, но повторным движением прижал её ко льду.

18:30. Овертайм в матче Чехия — США! 60 минут основного времени не выявили победителям — 1:1.

18:30. Агент Павла Дацюка Гэри Гринстин на просьбу рассказать о будущем своего клиента ответил коротко: «Без комментариев».

18:25. Финляндия одерживает победу со счётом 5:1 и выходит в полуфинал, тогда как в матче Чехия — США никто не хочет уступать. Вот-вот завершится основное время.

18:20. Юсси Йокинен поражает пустые ворота, а следом за ним Микаэль Гранлунд оформляет дубль в матче с Данией! Похоже, это точка.

18:10. А сколько бы вы отдали за билет на место с таким занимательным обзором?

18:00. Если гулять по «Ледовому дворцу» в Москве, то можно встретить… Вячеслава Быкова. Заметим, что даже спустя год после ухода из СКА тренер-чемпион не поменял фирменный чехол петербуржского клуба.

17:50. Чехи с американцами ещё разбираются между собой, а сборная России уже на арене! Приезд нашей команды на свой полуфинал вы можете увидеть в Перископе ФХР.

17:45. Вот таким роскошным кистевым броском, который становится фирменным знаком Лайне, один из фаворитов драфта поразил датские ворота.

17:40. В Москве перерыв, счёт 1:1. А вот в Санкт-Петербурге неповторимый юниор Патрик Лайне забросил третью шайбу в ворота сборной Дании! Он же даёт интервью в перерыве. Лайне на этом чемпионате мира нарасхват.

17:35. Народу на трибунах в Санкт-Петербурге почему-то поменьше, чем на матчах группового этапа. Видимо, сказалось то, то до последнего дня не было известно, где и во сколько какая команда сыграет.

Впрочем, активность Лайки — талисмана чемпионата мира, от количества зрителей не зависит. Она пробирается даже на VIP-трибуну!

17:20. Тем временем, датчане сокращают счёт до минимума! Вот так Ларс Элерс с партнёрами разыграли большинство.

17:12. В Санкт-Петербурге также изменились цифры на табло! Ярно Коскиранта сделал счёт 2:0 в пользу сборной Финляндии. Всё меньше и меньше шансов на сенсацию.

17:10. Остон Мэттьюс сравнивает счёт на второй минуте второго периода матча Чехия — США! Потенциальный первый номер драфта НХЛ снова сказал своё слово.

16:50. Возле «Юбилейного» в Санкт-Петербурге скучать не приходится.

16:45. Тем временем в обеих играх наступил перерыв.

16:40. Изменился счёт, причём сразу в двух матчах! Чехия повела благодаря реализованному буллиту Томаша Загорна, тогда как финны забили датчанам с игры, отличился Микаэль Гранлунд. 1:0 в Москве и Санкт-Петербурге.

16:35. Перед матчем возле «Юбилейного» девушки предлагали оставить свои пожелания командам-участницам четвертьфинала. Дании, думается, желали совершить настоящее чудо.

Пока же счёт в матче Финляндия — Дания 0:0.

16:30. В Петербурге у финнов мощная поддержка. И дело не только в болельщиках, приехавших из страны Суоми. На трибунах «Юбилейного» можно найти персональных болельщиков Микко Коскинена и Ярно Коскиранты, выступающих за местный СКА.

16:25. В Москве к матчу Россия — Германия стягиваются болельщики со всей страны. Твиттер «Автомобилиста» хвастается, что возле арены есть и поклонники екатеринбуржского клуба.

16:15. Поехали! По «Матч ТВ» вы сможете посмотреть первую игру московской части чемпионата мира…

… а в Санкт-Петербурге стартует игра Финляндия — Дания, победителей которой выходит в полуфинал на пару Россия — Германия.

16:10. Сегодня был большой хоккейный день. Ещё утром, задолго до начала матчей, состоялся очередной конгресс ИИХФ. Из него, в частности, мы узнали, что Новосибирск не примет МЧМ-2022, на который претендует шведская федерация, зато будет претендовать на МЧМ-2023.

Главным событием стало избрание Рене Фазеля на пост президента ИИХФ, который он занимает с 1994 года, а также избрание Владислава Третьяка в совет ИИХФ.

Как оказалось, существует и сборная Малайзии…

16:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем онлайн-трансляцию первого дня плей-офф чемпионата мира. На стадии четвертьфинала сойдутся Чехия и США, Финляндия и Дания, Канада и Швеция, а главное — сегодня сборная России сыграет с командой Германии. Мы будем держать вас в курсе всех основных событий и попытаемся погрузить в атмосферу домашнего чемпионата мира. Буквально с минуты на минуту стартуют дневные матчи в Москве и Санкт-Петербурге.