Первая шайба Трямкина и 15-й гол Овечкина после чудо-паса Орлова
Максим Замятин
Перед рождественской паузой Александр Овечкин с трудом добрался до отметки в 15 заброшенных шайб – Ови рискует остаться без трофеев.

Экономный режим Овечкина

«Если Овечкин сохранит нынешний темп результативности, то текущий сезон станет одним из худших в его карьере. Шансы Алекса на пятую победу подряд в споре снайперов очень невелики, да и его бросковая активность намного ниже обычной. В прошлом сезоне он наносил 5,04 броска в среднем за матч, в этом году он не дотягивает даже до четырёх «выстрелов» за игру – 3,94», — так писала до заключительного матча «столичных» перед рождественской паузой обозреватель Washington Post Изабель Хуршудян.

Режим жёсткой экономии сил для капитана «Вашингтона» начал неоднозначно оценивать даже главный идеолог этого курса – наставник команды Барри Тротц. «Признаюсь, у меня есть некоторое опасение по поводу его продуктивности. Нам нужны голы, чтобы выигрывать. Я знаю, что он скажет, что нужно забить несколько матчей подряд и наступит «горячая» полоса. Но если мы хотим быть успешными, нам нужен продуктивный Ови. От Александра всё время ждут очень многого. Сейчас у него «сухой» период, но через неделю он может забить 10 голов и все скажут: «Всё в порядке». Но главное – это броски. Пока он не бросает, забивать много не получится», — заявил Тротц, но от своей практики лимитирования игрового времени для Овечкина на отказался.

В домашней встрече с «Тампой» Александр получил от наставника лишь 16 минут и 40 секунд пребывания на льду, но этого хватило, чтобы нанести три броска в створ ворот Андрея Василевского, забить 15-й гол в сезоне и уйти на каникулы с хорошим настроением. В середине второго периода Овечкин уверенно реализовал выход один на один, сделав счёт 3:0 в пользу «Кэпиталз».

Главным героем встречи с «молниями» стал визави Василевского Брэйден Холтби, который отразил все 23 броска по своим воротам и в 26-й раз за карьеру отыграл на ноль. Победа позволила «Вашингтону» прервать серию из двух поражений, а следующим матчем «столичных» станет игра с «островитянами» 27 декабря. «Победа перед перерывом – это очень важно. Парни выполнили план на игру, мы смогли заполучить преимущество, а потом просто не давали создавать моменты соперникам», — резюмировал Тротц.

«Овечкин искренен. Он может поехать на Олимпиаду без разрешения»

Что же касается «Тампы», то «молнии» вновь вышли на лёд без травмированного Никиты Кучерова и заболевшего Влада Наместникова, а голкипер Андрей Василевский в середине третьего периода был заменён, пропустив 4 шайбы после 24 бросков. Во втором периоде небольшие повреждения получили ещё двое лидеров «Лайтнинг» — левый крайний Джонатан Друен и защитник Виктор Хедман, который, впрочем, вышел на заключительный отрезок. «Рассказ о нашем декабре очень прост и краток: ребята получили травмы», — констатировал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Великолепный Бобровский и заснувший Радулов

«Коламбус» и его лидер Сергей Бобровский продолжают удивлять болельщиков, не привыкших к подвигам скромных «синих мундиров». На рождественский перерыв хоккеисты «Блю Джекетс» ушли лидерами лиги, имея в активе 50 очков после 32 матчей, великолепную разницу шайб (+45) и серию из 12 побед. Последним аккордом в этой победной дюжине стала домашняя виктория в матче с «Монреалем», которая была добыта с помощью великолепной игры Сергея Бобровского. Российский голкипер отразил 36 бросков и открыл третий десяток своих побед в нынешнем сезоне.