Долгожданный гол Овечкина и травма Анисимова в борьбе с Радуловым
Максим Замятин
Александр Овечкин, ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Капитан «столичных» Александр Овечкин прервал рекордную засуху из 10 матчей, а Анисимов получил травму в столкновении с Радуловым.

Бери любимых звёзд НХЛ в свою команду и выигрывай призы!

«Булочка» для Овечкина

Рекордная «засуха» Александра Овечкина, достигшая 10 игр, закончилась: в домашнем матче с «Миннесотой» капитан «Вашингтона» положил конец всем разговорам о том, что он разучился забивать.

При этом все помыслы капитана «столичных» были связаны не столько с личной неудачей, сколько с серией из четырёх поражений своей команды – не случайно он говорил, что лучше проиграть четыре матча до старта плей-офф, чем после его начала.

Забить Овечкину удалось в конце второго периода своим классическим «выстрелом» из левого круга вбрасывания. Формально гол Александра был забит в равных составах, но по большому счёту это была шайба в большинстве, поскольку после завершения штрафного времени Микаэля Гранлунда прошла лишь секунда. Шайба не слишком удачно легла на крюк клюшки Овечкина, но в данном случае это стало плюсом: бросок получился необычным, и голкипер Деван Дубник не успел переместиться вдоль линии ворот.

Праздновать долгожданный гол Александр не стал – лишь слегка поднял руку в приветствии. «Он не ожидал, что попадёт. Это была неожиданная шайба, это «булочка». Было приятно видеть, как он обрёл уверенность после этого гола. Сразу же прибавил в движении, а защитникам соперника сразу стало тяжелее», — с улыбкой сказал нападающий «Кэпиталз» Никлас Бекстрём. «Да, это был не идеальный «выстрел». Но у меня были хорошие возможности до этого, а шайба в ворота не заходила. Если я буду забивать такие голы, то ситуация очень быстро развернётся в мою пользу», — смело заявил Александр. Кроме него смог забить и Евгений Кузнецов, чей гол в большинстве в конце второй двадцатиминутки стал победным.

«Да, Овечкин долго не забивал, но играл в хороший хоккей. Он здорово двигался. Сейчас он снова становится большой силой, а когда он является силой, то голы обязательно придут. Надо забить сначала парочку, а потом вы увидите, как он забросит 20 шайб в следующих 10 матчах. Овечкин вполне на это способен. Что же касается нашей проигрышной серии, то я рад, что мы смогли её закончить. Я верю в этих ребят. Они отлично ответили на этот вызов», — резюмировал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.