СКА в финале Запада! «Динамо» не сыграло за Орешкина
Дмитрий Ерыкалов
Кубок Гагарина. СКА – «Динамо» — 2:0
Без госпитализированного главного тренера Сергея Орешкина «Динамо» не справилось со СКА в Санкт-Петербурге и уступило в серии 1-4.

Знарок бережёт Дацюка и Войнова?

В пятом матче серии с «Динамо» должно было случиться историческое событие. Ожидалось, что СКА впервые в этом плей-офф сыграет в оптимальном составе. Кто-то из «армейцев» за эти два раунда обязательно был травмирован. Прежде всего, речь о Вячеславе Войнове, который последний раз выходил на лёд ещё 18 февраля. На пресс-конференции после игры №4 Олег Знарок пообещал, что в Санкт-Петербурге сыграют и Войнов, и Дацюк. Вместо этого – точно такой же состав, что и в предыдущем матче. Разве что рулевой «армейцев» поменял местами Ярно Коскиранту с Николаем Прохоркиным, а также сделал косметические изменения в сочетаниях защитников. Неужели Знарок решил от греха подальше не менять победный состав, или же главный тренер петербуржцев заглядывает вперёд и бережёт своих звёзд для по-настоящему больших дел? Как бы то ни было, СКА пришлось обходиться без своего капитана и ключевого распасовщика среди защитников. Даже для команды с безлимитным возможностями это ощутимые потери.

ЦСКА не дрогнет после 1:5, а «Динамо» проиграет без Орешкина

«Динамо» ждало Орешкина в шестом матче

Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Сергей Орешкин пропустит пятый матч серии. После поражения у главного тренера «Динамо» подскочило давление, диагноз – гипертонический криз. Это неудивительно, учитывая накал, который царит в этом противостоянии. В текущем сезоне, пусть и в

«регулярке», команды уже выигрывали без своих главных тренеров. «Адмирал» обходился без Александра Андриевского, а «Авангард» — без Фёдора Канарейкина. Но здесь напрашивается ещё одна параллель. Олег Знарок, оппонент Орешкина в этой серии, прекрасно знает, каково это — смотреть за решающей игрой своей команды со стороны. В 2014 году в Минске он был дисквалифицирован на финал чемпионата мира, но сборная России без своего наставника сумела одолеть финнов. Фишкой ситуации с болезнью Орешкина стало смелое заявление на официальном сайте «Динамо», в котором москвичи выражают надежду, что тренер восстановится к…Субботнему матчу! Можно только позавидовать уверенности москвичей.

Тренер «Динамо» госпитализирован, а «Медвешчак» всё дальше от КХЛ

Преимущество СКА? По штангам – 1:1

Первый период пятого матча оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, СКА его провёл по-домашнему мощно, но при этом не было ощущения, что «Динамо» отскочило, закончив этот отрезок со счётом 0:0. Петербуржцам, что неудивительно, больше удавались позиционные атаки, а первая же смена в матче закончилась попаданием Евгения Кетова в штангу! СКА после стартовых 20 минут перебросал бело-голубых с внушительным счётом 15-6, но было ли настолько же очевидным игровое преимущество «армейцев»? «Динамо» ответило Кетову попаданием Лукаша Кашпара в стойку ворот, когда перед чехом оказался открытым настежь ближний угол. По стопроцентным моментам равновесие. А то самое превосходство по броскам сложилось скорее из большинства, в котором один только Илья Ковальчук нанёс три броска в створ. Создавалось впечатление, что партнёры суперзвёзды СКА были зациклены на том, чтобы помочь ему отличиться.