Максим Замятин
НХЛ
Хет-трик Кучерова помог «молниям» продолжить борьбу за плей-офф, а геройства Бобровского не помогли «мундирам» в сражении с Овечкиным и Ко.

Кучеров: второй хет-трик за месяц

3 поражения подряд с 15 пропущенными голами и 5 очков отставания от кубковой зоны – с такими невесёлыми показателями «Тампа-Бэй» подошёл к выездному матчу с «Бостоном», который тоже рубится за место в плей-офф. В такой ситуации «молниям» оставалось лишь уповать на собственный азарт и то, что американцы называют «спортивным отчаянием» — игру с полной отдачей на пределе сил. Чтобы немного взбодрить команду, наставник южан Джон Купер решил выпустить на игру с «Брюинз» голкипера Петера Будая, дав отдохнуть Андрею Василевскому, пропустившему за 3 старта 12 голов.

Встряска не слишком помогла, поскольку «Тампа» снова уступила сопернику в бросковой активности и на протяжении первых 40 минут была вынуждена постоянно отыгрываться. Но нашёлся в составе «молний» человек, который, словно Мюнхгаузен, вытащил из болота за волосы и самого себя, и команду – таким волшебником для гостей оказался Никита Кучеров. Россиянин оформил второй хет-трик за последний месяц, возглавив погоню «Лайтнинг» за нужным результатом, а в личном снайперском зачёте вышел на второе место после Сидни Кросби.

В середине второго периода Кучеров мощным броском в касание реализовал удаление Брэндона Карло, лишив «Бостон» лидерства в счёте. Пять минут спустя «мишки» снова вышли вперёд, но упрямые гости нашли в себе силы не дать «Брюинз» уйти в отрыв, а удачная концовка склонила чашу весов в пользу «Тампы». Друен и Кучеров вывели «Лайтнинг» вперёд, а за две минуты до сирены российский снайпер поразил пустые ворота, став автором хет-трика. «Я просто стараюсь максимально помочь команде, хочу отдать ей всё, что в моих силах. Надо играть попроще и как можно больше бросать», — сказал Кучеров.

Шипачёв хочет зарплату уровня Радулова? Запросы звёзд СКА в НХЛ

«В каждом новом сезоне Никита поднимает уровень своей игры. Сейчас он играет с полной уверенностью в своих силах, особенно это касается действий в атаке. Нужно было просто заставить его больше бросать. Если вы поднимете протоколы матчей, которые были месяца два назад, то увидите, что у него иногда не было и одного выстрела за игру», — сказал Джон Купер.

Злодей Кросби разбушевался

«Семь гвардейцев за два дня!» — восхищённо ругался король Франции Людовик XIII в бессмертном произведении Дюма про мушкетёров. Ту же интонацию теперь можно использовать, когда речь идёт о лучшем снайпере сезона Сидни Кросби, который неожиданно второй матч подряд стал антигероем. Если во встрече с «Баффало» он ударил клюшкой в пах Райана О'Райлли (между прочим, партнёра по сборной Канады на Кубке мира), то на этот раз досталось защитнику «Оттавы» Марку Мето.

В конце первого периода он клюшкой наотмашь ударил Мето по рукам, нанеся «сенатору» травму. Мето удивительно спокойно отреагировал на поступок Сидни, подъехав и сказав что-то капитану «Питтсбурга», хотя дело было серьёзным: от удара у защитника «с мясом» вырвало ноготь из пальца, и доиграть матч он уже не смог. За свои «художества» Кросби не получил даже двухминутного штрафа, а после матча стало известно, что Мето выбыл на несколько недель и травма носит серьёзный характер.

«Палец на бросковой руке просто раздроблен. Он выбыл на несколько недель», — заявил главный тренер «Сенаторз» Ги Буше.