Марченко может вернуться в КХЛ, Основин перешёл в «Сибирь»
Владислав Уткин
Алексей Марченко
«Торонто Мэйпл Лифс» отказался от Марченко, и теперь он может вернуться в КХЛ, а в «Автомобилист» приехал обладатель Кубка Стэнли.

Алексей Марченко выставлен на драфт отказов

«Торонто Мэйпл Лифс» выставил российского защитника Алексея Марченко на драфт отказов, сообщил агент 25-летнего хоккеиста Дэн Мильштейн.

Практически сразу же в Интернете появилась информация, согласно которой Алексей может вернуться в Россию и, таким образом, принять участие в Олимпиаде. Об этом написал обозреватель Sporting News Canada Майкл Оджелло. «Ходят слухи, что Марченко может подписать соглашение с клубом КХЛ. Это сделает его доступным для сборной России, Алексей сможет сыграть на Олимпиаде», — написал он на своей страничке в «Твиттере».

В феврале россиянин был выставлен на драфт отказов «Детройтом», откуда его забрали «кленовые листья», но сыграл за «Торонто» только 11 матчей в регулярном чемпионате и не выходил на лёд в плей-офф.

Права на Марченко в Континентальной хоккейной лиге принадлежат ЦСКА. За сборную России Алексей последний раз выступал на Кубке Мира осенью 2016 года.

11 друзей Капризова. ЦСКА забыл о жёстком потолке в 2019 году?

«Сибирь» подписала Воробьёва и Основина

Продуктивным получился день у «Сибири». Клуб объявил о подписании контрактов с двумя игроками ЦСКА — состав команды пополнили Кирилл Воробьёв и Вячеслав Основин, причём Воробьёв прошлый сезон отыграл в Новосибирске, а вернулся в стан «сибиряков» после прохождения предсезонки в «армейском» клубе.

Основин же перешёл в ЦСКА из челябинского «Трактора» и провёл 45 матчей за московский клуб, забросил 7 шайб и отметился 8 голевыми передачами, заработал 28 минут штрафа. Показатель полезности нападающего составил «+15». Также Основин сыграл 13 матчей за «Звезду» в Высшей хоккейной лиге, набрав 13 (9+4) очков, 10 минут штрафа и заработав показатель полезности «+2». Комментарием о его подписании поделился генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский.

Продуктивным получился день у «Сибири». Клуб объявил о подписании контрактов с двумя игроками ЦСКА — состав команды пополнили Кирилл Воробьёв и Вячеслав Основин

«Основин – активный, напористый центральный нападающий. Как раз для нашей команды сейчас это очень важный элемент. Нам нужны такие нападающие.

Особенно учитывая, что вся линия атаки новая, «скамейка» нужна подлиннее из таких активных ребят. С одной стороны, наше нападение было укомплектовано, но количественно. Вопрос качества. Нам нужен был центр такого плана, но мы долго не могли его найти. Подъехать Вячеслав должен уже завтра, к матчу с «Магниткой». С ЦСКА мы играем в одном стиле, он прошёл «предсезонку», так что проблем возникнуть не должно», — передаёт слова Фастовского корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

Никита Квартальнов покинул «Нефтехимик»

«Нефтехимик» по своей инициативе расторг контракт с нападающим Никитой Квартальновым. Ранее тренерский штаб нижнекамцев принял решение о переводе форварда в ВХЛ.

В сезоне-2016/17 23-летний Квартальнов выступал за ЦСКА и «Нефтехимик». Он провёл за нижнекамскую команду 27 матчей и набрал 4 (2+2) балла за результативность. В составе «армейцев» на счету игрока два гола в 16 матчах. Также на счету форварда четыре матча в ВХЛ за «Звезду» и 0 очков.