События дня НХЛ. Для Малкина лучше хет-трик, чем Матч всех звёзд
Максим Замятин
Кроме того, Дадонов забил победный гол, а Барбашёв — гол-красавец.

Успех Малкина и возвращение Мюррея

Четырёхдневная пауза в регулярном чемпионате, связанная с проведением Матча звёзд НХЛ, пошла на пользу многим хоккеистам, которые в этой забаве участия не принимали. Одним из таких хоккеистов стал Евгений Малкин, которого в Тампу не пригласили, о чём он, впрочем, не слишком сожалел. «Да, я не ездил на Матч звёзд. Но это помогло мне. Появилась пара дополнительных дней, мы съездили с семьёй отдохнуть», — сказал Евгений, подтвердив свои слова делом.

Помимо отдохнувшего Малкина у «Питтсбурга» состоялось долгожданное возвращение основного голкипера Мэтта Мюррея, который из-за травмы не играл три недели. О том, насколько усилия Мюррея важны для общего результата, болельщики «Пингвинз» убедились во втором периоде матча с «Сан-Хосе», когда «акулы» перебросали хозяев 23-3 и дважды реализовали численный перевес. «Его усилия вдохновили всю команду, он играл просто невероятно. Готов снять шляпу перед ним, глядя на то, что он прошёл», — сказал одноклубник Брайан Раст. Мюррей сделал то, чего от него ждали: остановил 34 броска за первые 40 минут, дав команде выиграть.

Ну а затем за дело взялся Малкин. За пять секунд до второго перерыва он прекрасным броском в касание замкнул точный пас Фила Кессела на пятачок. На старте второй двадцатиминутки история повторилась, но уже с пасом от Патрика Хёрнквиста, а на последних секундах встречи последовала шайба в пустые ворота. Это был 12-й в карьере Малкина «трюк со шляпой» и 12-й гол за календарный январь.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«На самом деле, мне много везло в этом месяце. У нас в команде есть четыре хороших звена, а не только я, Сидни, Летанг или Фил. У каждого хоккеиста отличный уровень владения хоккейной техникой, на тренировке вас каждый обыграет один в один. Это удивительная команда и я счастлив быть здесь», — скромно сказал Евгений.

«Мы, в свою очередь, говорим ему, чтобы он бросал чаще. Он отличный снайпер, и когда получает шайбу, то в первую очередь должен думать о том, чтобы бросать самому. Пусть другие парни охотятся за рикошетами и подборами, зарабатывают удаления. Конечно, ему необходимо бросать чаще. В этом он сейчас наиболее опасен для соперников», — похвалил россиянина главный тренер «пингвинов» Майк Салливан.

Усилиями Евгения «Питтсбург» одержал в январе 9 побед в 12 матчах и приблизился к лидирующему в дивизионе «Вашингтону» на дистанцию в 4 очка. В субботу «пингвины» примут у себя дома Овечкина и компанию, и этот матч может изменить расстановку сил на завершающем отрезке регулярного чемпионата. «Это будет игра огромной важности. Мы будем к ней готовы», — заверил 71-й номер «Питтсбурга».

Панарин и Бобровский не спасли «Коламбус»

«Коламбус» возобновил регулярный чемпионат очень непростым матчем с «Миннесотой», в котором Бобровский, Панарин и компания едва заработали одно очко в клубную копилку. Усилиями Артемия «мундирам» удалось сравнять счёт за пять минут до конца основного времени, но ни старания форварда, ни вдохновенная игра голкипера (41 сейв) не помогли «Коламбусу» вырвать победу. В серии штрафных бросков у «Миннесоты» забили Стюарт и Паризе, а у «Блю Джекетс» отличился точным выстрелом лишь упомянутый Хлебушек.

«Панарин – настоящий жеребец, который выигрывает все свои единоборства. Нужны ли нам лучшие усилия от остальных парней в этом плане? Очевидно, очевидно», — сурово сказал после матча главный тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла. После этого поражения «Коламбус» выпал из кубковой тройки Столичного дивизиона, опустившись на строчку первой «уайлд-кард».

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Коламбуса».

Победный гол Дадонова

«Флорида», ещё не потерявшая надежды включиться в плотную борьбу за место в плей-офф, сумела прервать серию из трёх поражений удачной игрой в Бруклине. Благодаря уверенным действиям голкипера Харри Сятери (32 сейва) «кошкам» удалось сдержать атаку «островитян», а в атаке у «Пантерз» отлично сыграли Евгений Дадонов и Винсент Трочек. Российский форвард стал автором победной шайбы, обманув вратаря Ярослава Галака хитрым броском из-за спины.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Благодаря этому голу Дадонов добрался до отметки в 30 очков за сезон – для этого ему потребовалось сыграть всего 40 матчей. Другой российский форвард «Флориды» Максим Мамин провёл второй матч в НХЛ за карьеру и отметился двумя бросками в створ за 12 минут игрового времени.

Вспышка от Барбашёва

«Блюзмены» усложнили и без того непростое положение «Монреаля», который проиграл в пятый раз за семь последних матчей, и опустился на третье место с конца в Восточной конференции. Атака «канадцев» смогла лишь один раз пробить голкипера «Сент-Луиса» Картера Хаттона, и все усилия его визави Кэри Прайса подарить своей команде шансы на победу оказались тщетными. Одним из тех, кому удалось пробить звёздного стража ворот «Монреаля», был российский форвард «Блюз» Иван Барбашёв, самостоятельно отобравший шайбу на границе чужой зоны, и совершивший эффектный бросок в дальний угол.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луиса».

«Немного повезло, шайба сама отскочила мне на клюшку в средней зоне, а во время броска удалось использовать защитника в качестве экрана. Это самый эффектный гол, который я забивал? Да, возможно. После перерыва было непросто вкатиться в ритм, первый период был не самым лучшим, но затем удалось прибавить. Думаю, что сейчас я более уверен в своих силах, чем в начале сезона», — сказал Барбашёв после матча.