Снайпер Кучеров уже во втором раунде. Снайпер Овечкин отстаёт на шаг
Максим Замятин
«Столичные» одержали ключевую победу и находятся в шаге от второго раунда. «Тампа» этот шаг уже сделала.

«Мы вернёмся домой на пятый матч серии, а счёт в ней к тому моменту будет равным», — эта фраза Александра Овечкина после двух домашних поражений уже успела стать знаменитой. Россиянин и его команда сдержали обещания, дважды обыграв «Коламбус» в гостях, и только после этого домашние трибуны смогли увидеть победу «Кэпиталз» живьём.

Ключевая победа «столичных»

Согласно статистическим данным, победа в пятом матче при счёте в серии 2-2 давала выигравшей команде огромное преимущество: клуб-победитель с вероятностью в 78% выходил в следующий раунд, поэтому важность пятой встречи понимали все. Не случайно медицинский штаб «Коламбуса» постарался к этому матчу поставить на ноги травмированного Александра Веннберга, чья тройка успешно противостояла лидерскому звену Овечкина в двух первых играх.

С первых же минут арбитры продемонстрировали решительный настрой в борьбе даже с самыми мелкими нарушениями, что не очень типично для кубкового матча. На исходе пятой минуты на скамейку штрафников отправился герой встречи номер три Ларс Эллер, поучаствовавший в стычке у ворот Холтби. «Вашингтон» успешно «убил» меньшинство, а когда в середине периода у гостей был удалён Томас Ванек, то, казалось, для «столичных» наступил лучший шанс для первого гола. Он был успешно использован, но только не хозяевами, а «Коламбусом», который воспользовался ошибкой Овечкина на чужой синей линии, и усилиями Мэтта Кэлверта реализовал выход один на один.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

«Вашингтон» не дал затянуть себя в плотную вязкую игру, сумев достаточно быстро отыграться. Гол, забитый Никласом Бекстрёмом, наверняка был одним из самых обидных в карьере Сергея Бобровского: швед делал передачу из угла чужой зоны на пятачок, где притаился Ти Джей Оши, но шайба срикошетила сначала в конёк защитника Савара, затем в маску голкипера, после чего запрыгнула в верхний угол ворот.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

В начале второй двадцатиминутки у хозяев сработала сибирско-уральская связка Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова. Для челябинца эта шайба стала четвёртой в нынешнем плей-офф: в двух последних матчах он набрал 5 (2+3) очков и вышел на второе место в списке лучших клубных бомбардиров, отставая на один балл от Бекстрёма и защитника Джона Карлсона.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Лидировать в счёте «Вашингтону» пришлось недолго. Спустя минуту с небольшим всё тот же Мэтт Кэлверт оформил дубль и вновь восстановил равновесие, очень оригинально реализовав выход один на один. У нападающего при выходе на ворота не получился бросок — он просто не попал по шайбе, но после этого Кэлверт смог изобразить некоторое подобие «вертушки», чего явно не ожидал ни голкипер Брейден Холтби, ни преследовавшие Кэлверта защитники хозяев. «Это худшая реализация выхода один на один, которую я когда-либо видел!», — воскликнул телекомментатор NBC, а в прошлом успешный центрфорвард уровня НХЛ Рэй Ферраро.

В середине второго периода «Вашингтон» снова получил право поиграть в большинстве после удаления героя матча Кэлверта. Александр Овечкин был близок к тому, чтобы вновь вывести свою команду вперёд, но у Сергея Бобровского было противоположное мнение, и в том моменте счёт остался неизменным.

Ближе к перерыву «Кэпиталз» удалось забить усилиями Ти Джея Оши, но этот гол разбудил настоящую бурю. Стремясь отыграться, «синие мундиры» просто смяли соперника (соотношение бросков в третьем периоде 16 — 1 в пользу «Коламбуса»), и поставленная цель была достигнута достаточно быстро. К овертайму хозяева подошли далеко не в лучшем тонусе, и за то, что «Вашингтон» дотянул до дополнительного времени, стоит благодарить вратаря Холтби.

11 из 12 последних матчей «столичных» в первом раунде плей-офф завершались с разницей в одну шайбу, и 9 из 12 не уложились в основное время. На этот раз оно продлилось чуть более восьми минут, а развязка получилась для хозяев очень удачной. Снова хитрость Никласа Бекстрёма оказалась эффективней обороны гостей, и подправление шведом дальнего выстрела Дмитрия Орлова принесло победу «Вашингтону».

«Надо было вернуть внимание и концентрацию после ужасного третьего периода. Я призвал парней вернуть назад свою мобильность и энергию. Когда уходил из раздевалки перед овертаймом, то слышал, как игроки говорили друг другу правильные вещи», — отметил после матча главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.

«Мы вернёмся сюда. Мы вернёмся в Вашингтон на седьмой матч серии, и мне не нужно будет повторять своим парням это проклятое слово», — заявил Джон Торторелла, решив «поиграть в Овечкина» аналогичным обещанием. «А что тут ещё можно сказать? Это хорошо. Он верит в свою команду, а я — в свою. Это наша работа», — встал на защиту коллеги всё тот же Тротц. Шестой матч серии состоится в Коламбусе в ночь с понедельника на вторник.

«Тампа» вышла во второй раунд

«Молнии» смогли избежать ещё одной поездки в Ньюарк и дожали «Нью-Джерси» в пятом матче серии, что станет серьёзным подспорьем в деле восстановления сил перед матчами второго раунда. Лучший бомбардир «Тампы» в регулярном чемпионате Никита Кучеров и претендент на «Везину» Андрей Василевский успешно объединили свои усилия, добыв для «Лайтнинг» столь желанную четвёртую победу и несколько дней отдыха.

Всё началось с раннего гола Михаила Сергачёва, который стал для защитника-новичка первым в плей-офф за карьеру. «Мише всего 19 лет, но он играет так, как будто у него за плечами уже приличный опыт выступлений в НХЛ. Он никогда не нервничает, всегда терпелив. Когда у него шайба на крюке, то все знают, что сейчас что-то произойдёт», — похвалил соотечественника Кучеров. «Я всего лишь молодой парень, который пытается помочь своей команде. Стараюсь играть попроще», — скромно заметил сам Михаил.

Когда же дело дошло до нервной концовки, и преимущество «Тампы» в одну шайбу выглядело очень шатким, своё веское слово сказал Кучеров. Гол Никиты за 8 минут до финальной сирены оказался победным и рекордным: россиянин забросил 27 шайб в плей-офф за 5 последних сезонов, что является лучшим результатом в лиге, а кроме этого, Кучеров стал клубным рекордсменом по количеству очков в одной серии плей-офф (10).

«Это была отличная командная работа. Василевский ходил на голове, когда соперник наседал на наши ворота, но и мы старались ему помогать. Это было рецептом к победе. В плей-офф особенно важной является эффективность в собственной зоне. Мы знаем, что можем играть в атакующий хоккей, мы действовали так в регулярном чемпионате, но сейчас нужно ставить оборону во главу угла», — заметил опытный форвард Райан Кэллахэн.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

«Торонто» жив, «Бостон» в нокдауне

«Кленовые листья» нашли в себе силы продолжить борьбу в серии с «Бостоном», хотя после домашнего поражения в матче номер четыре мало кто верил в успех «Торонто». Ключевым отрезком стали 79 секунд во втором периоде, которые разделили голы Тайлера Бозака и Джеймса Ван Римсдайка. За счёт этого спурта хоккеистам «Мэйпл Лифс» удалось оторваться от соперника на дистанцию в три шайбы, а «убитое» меньшинство в формате три на пять упрочило уверенность подопечных Майка Бэбкока в своих силах. «У нас был целый парад удалений. Шесть штрафов подряд — это даже смешно», — заметил наставник «Торонто».

Голкипер «Бостона» Антон Худобин сыграл свой первый матч в плей-офф за карьеру, появившись на площадке в середине второго периода, когда Туукка Раск пропустил 4 шайбы после 13 бросков. Россиянин отыграл 26 минут и нейтрализовал все 8 выстрелов по своим воротам.