Чудовищный ляп вратаря «Лады» и суперкамбэк нового клуба Квартальнова. Итоги дня в КХЛ
Егор Торишный
Результаты матчей КХЛ 2 сентября
Новые звёзды «Амура» взялись за дело, чемпион предсезонки «Спартак» сразу же проиграл.

2 сентября в новом сезоне КХЛ состоялся первый полноценный игровой день. Подводим его итоги.

«Авангард» и «Сибирь» провели первое сибирское дерби сезона. В матче хватало голевых моментов, но на двоих соперники забросили лишь три шайбы. Новосибирцы открыли счёт в конце второго периода в меньшинстве, но в третьем периоде омичи забросили две шайбы и в итоге одержали победу. Героем встречи мог бы стать голкипер «Сибири» Антон Красоткин, сделавший 33 сейва и державший «Сибирь» в игре, но в его ворота в результате влетели две шайбы после рикошетов от собственных партнёров.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном YouTube-канале лиги.

В параллельной встрече в Астане «Барыс» принимал «Салават Юлаев». Уфимцы контролировали ход игры бóльшую часть времени и забивали шикарные голы, но в конце основного времени хозяева едва не устроили камбэк. Впрочем, гости удержали победу.

В Москве чемпион предсезонки «Спартак» принимал «Куньлунь», и уже в первом периоде красно-белые пропустили три шайбы. В дальнейшем хозяева устранили бардак в защите, но достать мытищинских китайцев не смогли. 4:3 – первая победа «драконов» в сезоне, а вратарь «Куньлуня» Джереми Смит сделал 41 сейв.

«Автомобилист» и «Металлург» сыграли уральское дерби в Екатеринбурге. За «Магнитку» забивали только казахстанские хоккеисты (Мухаметов и Михайлис), но победным оказался гол «казаха» из «Авто». Блэкер в овертайме блеснул индивидуальным мастерством и принёс хозяевам трудную победу.

«Лада» в первой игре после возвращения в КХЛ бóльшую часть игрового времени вела в счёте благодаря шайбе Никиты Попугаева, а затем проиграла матч буквально за две минуты. «Трактор» сравнял счёт в большинстве, ну а роковым оказался чудовищный ляп голкипера Владислава Подъяпольского.

«Северсталь» и ХК «Сочи» сыграли результативную встречу в Череповце. Хозяева победили, а южане продолжили традицию конца межсезонья запускать полную авоську.

Самый статусный матч дня выдался нерезультативным. О’Делл быстро открыл счёт, но затем СКА планомерно перевернул игру, сравнял результат после блестящей работы связки Гальченюк – Толчинский, а потом вырвал победу благодаря классному броску Хайруллина в большинстве.

В Балашихе «Витязь» принимал обновлённый за лето «Амур». Первый период оказался безголевым, зато на старте второго хозяева выстрелили дуплетом. Но затем за дело взялись новые хабаровские звёзды и ещё до перерыва обеспечили «тиграм» не только камбэк, но и комфортное преимущество. Алекс Бродхёрст набрал 2+1, у Хохлачёва 1+1, Егор Коршков набрал одно очко за ассист, но поучаствовал в трёх шайбах. В третьем периоде «Амур» спокойно довёл дело до победы.

Главный камбэк дня состоялся в Нижнекамске, где «Нефтехимик» обыгрывал новый клуб Дмитрия Квартальнова минское «Динамо» 4:1 к старту второго периода, а в итоге уступил в овертайме. «Зубры» отыгрались задолго до конца основного времени, а в овертайме победу им принёс защитник Янни Калдис, оформивший сегодня дубль.