Ничушкин оформил первый хет-трик в НХЛ! Но его праздник омрачила ужасная травма россиянина
Дмитрий Сторожев
«Колорадо» — «Виннипег» — 5:1
Поздравляем Валерия и переживаем за Владислава Наместникова.

«Колорадо» повёл в серии с «Виннипегом» по итогам третьего матча и был намерен укрепить преимущество в четвёртой встрече. Помочь «лавинам» сделать это был призван Николай Коваленко — экс-форвард «Торпедо» совершил дебют в Национальной хоккейной лиге, заменив травмированного Йоэля Кивиранту. Забегая вперёд, скажу, что Коваленко провёл чуть более семи минут на льду и выполнил четыре силовых приёма — больше в составе «Эвеланш» сделал только Росс Колтон. Результат, однако, сегодня обеспечил другой россиянин «Колорадо».

А именно — Валерий Ничушкин. Челябинец стал настоящим кошмаром для главного претендента на звание лучшего голкипера сезона Коннора Хеллебайка, отличившись в каждом из первых трёх матчей первого раунда. И в четвёртой игре он решил не нарушать традицию, забросив победную шайбу в большинстве при счёте 1:1. Валерий реализовал удаление соотечественника Владислава Наместникова, который чуть позже тоже окажется в центре внимания, но, мягко говоря, не по самой приятной причине.

Ничушкин же успел ещё раз огорчить Хеллебайка до конца второго периода, сделав счёт уже 4:1, и усадить американского вратаря на лавку — защищать ворота «Джетс» в третьем периоде вышел уже сменщик Коннора Лоран Броссуа. Канадец не пропустил ни одного гола от «Колорадо», но этого оказалось недостаточно, чтобы «реактивщики» смогли вернуться в игру.

Попыток сделать это было много, и одна из них стала тем самым неприятным моментом с участием Наместникова. В середине периода защитник «Виннипега» Нейт Шмидт от всей души приложился по отскочившей к нему шайбе. Однако вместо ворот Георгиева она полетела прямо в лицо Владиславу. Бросок чудовищной силы сбил россиянина с ног, и покинуть лёд нападающий смог только при помощи медицинского персонала. По окончании матча наставник «Джетс» Рик Боунесс рассказал, что Наместникова доставили в больницу, где он получит необходимую помощь. Остаётся лишь пожелать Владиславу здоровья.

Что касается его команды, то она так и не смогла отыграть ни одной шайбы в третьем периоде и даже пропустила ещё одну — под занавес матча голкипера заменил шестой полевой игрок, и уже пустые ворота поразил Валерий Ничушкин, оформивший свой первый хет-трик в НХЛ! На лёд, естественно, полетели головные уборы, хотя по самому автору трёх голов вряд ли можно было сказать, что он только что сделал что-то особенное — форвард был очень спокоен и скромно отпраздновал достижение с товарищами по команде.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Ничушкин принёс третью победу «Колорадо», но его праздник был омрачён страшной травмой Наместникова. Вероятнее всего, без Владислава «реактивщики» должны будут постараться продлить серию в домашнем матче. Пока же «лавины» оказались в шаге от прохода в следующий раунд.