Россия в полуфинале чемпионата мира!

Сборная России одержала более чем убедительную победу над сборной Швейцарии и вышла в полуфинал чемпионата мира в Канаде. В параллельном четвертьфинале Финляндия — США, в котором опреледядся наш полуфинальный соперник, в этот момент шел овертайм.

Преимущество России в отчётном же матче сомнений не вызывало, оно было практически абсолютным. Вместе с тем, никак нельзя не отметить, что соперник повесился сам в самом начале матча.

Уже на второй минуте швейцарский голкипер Гербер не выручил свою команду после броска Александра Сёмина. Через минуту и четыре секунды счёт стал уже 2:0: Максим Афиногенов, протащив на скорости шайбу на пятачок ворот Швейцарии, пытался протолкнуть её под Гербером, не удалось, но защитник Диаз рукой добил её в ворота. Автогол. Но, как оказалось, это ещё были цветочки. Ягодку сотворил другой швейцарский защитник, Фюррер, который получил шайбу после выигранного вбрасывания в своей зоне, развернулся к своим воротам и… прицельно щелкнул в ближний нижний угол. Гол! 3:0!!! Немыслимо курьёзнейший момент!

Швейцария сумела собраться, однако даже те шансы, которые ей представились благодаря ошибкам наших в обороне, выходы один на один, например, были ликвидированы спокойной и надёжной игрой нашего вратаря Евгения Набокова, который в этом матче ко всему прочему записал на свой счёт и результативную передачу.

6:0 после второго периода, хотя преимущество сборной России и предрешенность исхода встречи не вызывали сомнений, по большому счёту, и после первого.

И этот совершенно ясный исход четвертьфинала для сборной России был в третьем периоде омрачён совершенно непонятным поступком Ильи Ковальчука, который в столкновении нанёс грубый удар швейцарскому нападающему Жюльену Воклеру такой силы, что последнего едва не унесли с площадки на носилках. А Ковальчук получил за это матч-штраф, однако, по предварительной информации, дисквалификации нашего нападающего не последует, он сможет принять участие в полуфинале.

Россия – Швейцария 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
1:0 Сёмин (Гребешков) 1:14
2:0 Афиногенов (Зарипов) 2:18
3:0 Зарипов 6:23 ГБ
4:0 Фёдоров (Гребешков, Корнеев) 21:22
5:0 Афиногенов (Зарипов, Терещенко) 26:37
6:0 Овечкин (Корнеев, Набоков) 38:07
Вратари: Набоков – Гербер (Хиллер 26:37)