Малкин выводит "Пингвинов" в лидеры

Шайба Евгения Малкина и две передачи Сергея Гончара принесли «Питтсбургу» победу в матче против «Бостона» со счетом 5:0 и первую строчку в атлантическом дивизионе. Свое преимущество «пингвины» обозначили уже на первых минутах матча, однако воплотить его в гол удалось лишь в середине стартового периода: первую и победную шайбу в матче с передач Гэри Робертса и Сергея Гончара в большинстве забросил Евгений Малкин.

Отметим, что для российского дебютанта НХЛ этот гол стал уже 32-м. Тот же Гончар поучаствовал и во второй шайбе «пингвинов» – он вместе все с тем же Робертсом, разыграв численное преимущество, вывели на бросок Сидни Кросби, который не промахнулся – 2:0.

Прошло чуть больше минуты, и хозяева вновь зажгли свет за спиной голкипера «Бостона» Тима Томаса. Все то же большинство и все та же бригада его реализации, только лишь за тем исключением, что на этот раз точку в розыгрыше ставил Робертс. Передачами отметились Кросби и Уитни. Столь неудачное начало матча побудило главного тренера «Брюинз» Дэйва Льюиса заменить вратаря – на площадку вышел Джоэй Макдональд, который, впрочем, также не ушел «сухим».

Для того чтобы размочить нового голкипера, хозяевам потребовалось чуть менее четырех минут игрового времени. На этот раз «пингвины» отличились и в меньшинстве: Райан Мэлоун убежал в быстрой контратаке и без проблем переиграл Макдональда – 4:0. Точку же в «избиении младенцев» в самом начале третьего периода поставил Кросби, 34-му результативному броску которого посодействовали Армстронг и Кристинсен.
Очередная победа «Питтсбурга» еще на шаг приблизила его к выходу в плей-офф НХЛ.