Липман: наша "молодёжка" провалила старт на чемпионате мира

Президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман признался, что не ожидал провального старта (поражения от Канады – 0:16 и от Словакии – 3:8) молодёжной сборной своей страны на чемпионате мира в Канаде.

«Конечно, я немного шокирован. Ну, с Канадой, давайте будем откровенны, никто ничего путного не ждал. Лично я считал, что если пропустим меньше десяти шайб – это уже будет неплохо. Со словаками же рассчитывал на серьёзную борьбу, потому что говорилось, что этого соперника мы можем победить. Но, увы, всё вышло иначе.

В стартовом поединке мы пропустили гол на 36-й секунде, во втором – на 33-й… Этот факт говорит о том, что команда не выходит на лёд сконцентрированной, надеется на авось. А противники тут же за это наказывают. Кроме того, в каждом матче в первом периоде мы пропускали по пять голов. На мой взгляд, это тренер не сумел настроить подопечных. Ещё Тихонов говорил: главное – продержаться десять минут, затем будет легче.

Главный тренер сборной Латвии Матыцын сказал, что игроки попросту боятся. А они что, не знали, что предстоит встречаться с Канадой? Надо же было готовиться к матчу. Я тренеру утром в сердцах сказал: „Если у тебя хоккеисты боятся, принимай меры. Например, демонстративно выгони кого-нибудь, отправь в Латвию за трусость, нежелание бороться“. Но я не хочу становиться на место тренера. Только ему решать, как быть. Просто в прошлом году было лучше. Да, мы также уступили на старте, но сделали это совершенно иначе. Сейчас же дебют провальный», – сказал Липман в интервью inSPORT.lv.