На те же грабли
Мария Роговская
Женская хоккейная сборная России стартовала на Олимпиаде поединком с командой Финляндии. Увы, поражение сделало практически нереальным выход в 1/4 финала.

Для нашей женской команды этот матч был по-настоящему решающим. Сборной России и Финляндии предстояло разыграть своеобразную путёвку в четвертьфинал, поэтому и борьбу все ждали нешуточную. А всё потому что в плей-офф, а точнее — сразу в полуфинал из каждой группы в женском турнире выходят по две команды. Противостоять сборной США не просто трудно, а практически невозможно. Сборная Китая пока ещё слишком слаба. Вот и получается, что вторая путёвка в полуфинал определялась, по сути, уже в первом матче.

В первом периоде усилиями Александры Вафиной нам удалось открыть счёт, но соперницы смогли сравнять его ещё до перерыва. Защитник финской сборной Роза Линдстедт удачно реализовала большинство своей команды.

Второй игровой отрезок прошёл с преимуществом игроков более опытной команды Финляндии, которые и склонили чашу весов в свою пользу. Представительницы Суоми оказались более нацеленными на ворота: постоянно лезли на пятачок, закрывали обзор Ирине Гашенниковой, что сразу же сказалось на результате.

В самом начале второй двадцатиминутки нападающая сборной Суоми Марьо Воутилайнен нашла лазейку между щитками Ирины Гашенниковой и вывела свою команду вперёд.

5:1 — Нина Тиккинен (Хейди Пеллтари, Мишеле Карвинен) — 49:32

Финки стали играть более жёстко, зачастую переходя грань дозволенного, что вылилось в три удаления. Настоящий шанс сравнять счёт наша команда получила, когда минуту и 36 секунд россиянки играли пять на три. Однако подопечные Валентина Гуреева растранжирили своё численное преимущество, не создав ни одного голевого момента у ворот финок. Слишком широко наши девушки растягивались по зоне, слишком далеко от ворот располагались защитники на вытянутой площадке североамериканского типа.

Хоккейная истина гласит: когда не забиваешь ты, забивают тебе. Правда, получилось это у финок не сразу: Ирина Гашенникова за 4 минуты до сирены выручила команду, но ещё спустя две минуты шайба всё-таки залетела в сетку ворот сборной России. Венла Хови удачно подставила клюшку, подкорректировав траекторию полета шайбы после броска партнёра не только по сборной, но и по клубу «Ильвес», Дженни Хиирикоски.

Ирина Гашенникова показывала высокий уровень игры, справлялась почти со всеми прямыми бросками, но практически все шайбы были заброшены соперницами после рикошетов. Что касается количества бросков, то оно говорит само за себя: финки перебросали наших 25-8.

На третий период россиянки выходили как на последний бой. Они сразу организовали неплохую атаку, но финки отобрали шайбу и бросились в контратаку, завершившуюся голом в наши ворота. Нина Тиккинен, получив точную передачу от Саараы Туоминен, блестяще подняла шайбу над щитком нашего голкипера, не оставив Ирине Гашенниковой ни шанса.

Вскоре Тиккинен удалось отличиться ещё раз. Финские хоккеистки удачно реализовали численное преимущество, играя пять на три: неудачный рикошет, и шайба пролетела в миллиметре от ловушки нашего вратаря. Счёт стал уже 5:1.

После пятой пропущенной шайбы игра успокоилась, наши хоккеистки потеряли надежду на победный итог этой встречи, а финки просто доигрывали поединок до конца.

Этот матч стал повторением пройденного – уже третью Олимпиаду подряд поражение в первой встрече, по сути, лишает нашу сборную возможности побороться хотя бы за бронзовые медали.

Наши хоккеистки старались, но по уровню индивидуального мастерства игроки сборной России уступали своим финским соперницам. Что, собственно, ожидать, если в Финляндии зарегистрировано три с лишним тысячи девушек, занимающихся хоккеем, а в России – лишь 257.

В преддверии Олимпиады в Сочи руководство ФХР обещало уделить больше внимания женскому хоккею, развивать этот вид спорта и привлекать всё больше молодых спортсменок. Казалось, четыре года – срок хоть и небольшой, но достаточный хотя бы для того, чтобы научиться побеждать Финляндию. Выходит, маловато будет.