В доме остались только чужие
Даниил Сальников
Женская сборная России по кёрлингу начала олимпийский турнир в Ванкувере с поражения. Подопечные Ольги Андриановой уступили команде Германии – 5:9, показав худшую разницу в туре.

В Ванкувере команда отечественных кёрлингисток стартовала на третьей для себя Олимпиаде. Если в 2002 году в Солт-Лейк-Сити россиянки заняли 10-е место из 10 возможных, то в 2006-м в Турине были уже шестыми. В составе сборной по сравнению с последним олимпийским призывом произошла одна замена – вместо Яны Некрасовой появилась 19-летняя Анна Сидорова, которая заняла позицию третьего номера, вводящего камни в игру непосредственно перед последним игроком команды – скипом, 23-летней Людмилой Прививковой. Остались в строю две забойщицы – Екатерина Галкина (21 год) иНкеирука Езех (26 лет). Кстати, не обязательно скип, или капитан, должен вводить камни в игру последним. Например, в обеих сборных Дании – мужской и женской – попытки скипа совершаются отнюдь не в заключительную очередь. Впрочем, обеим командам такой ход не помог – они потерпели поражения.

Олимпиада-2010. Кёрлинг. День 1-й

Женщины. 1-й тур

США – Япония – 7:9.
Дания – Швеция – 5:6.
Германия – Россия – 9:5.
Канада – Швейцария – 5:4.

Проиграли в стартовом туре и россиянки. Их первыми соперницами в Ванкувере стали кёрлингистки Германии, вслед за которыми они закончили чемпионат мира-2009 в Корее (6-е и 7-е место). Уже в первом энде неудачный бросок совершила Прививкова, после чего немки сразу повели в два камня. В следующем периоде россиянки отыграли одно очко, а затем завязалась красивая комбинация. Езех своим вторым броском удачно «спрятала» между двумя немецкими камнями в центре свой. Россиянки стали строить оборону, а немки её разрушать. 6-я российская попытка в исполнении новобранца команды Сидоровой получилась неудачной – спортсменки Германии отлично выбили из дома всё, что им мешало, получив при этом преимущество в два камня. Как ни старалась Прививкова и помогающие ей свипперы, в этом энде вновь получилось 0:2 с учётом того, что последней вводила камень в игру опытный капитан соперниц – 44-летняя Андреа Шёпп.

При счёте 1:4 россиянки спокойно взяли свой энд с преимуществом в один камень, после чего на «подаче соперниц» нагородили такую кучу, что немки надолго задумались – как им поступать: можно было выиграть сразу несколько камней, а можно и проиграть. В итоге Шёпп приняла решение не рисковать, по максимуму расчистила дом, и на перерыв соперницы ушли при счёте 2:5.

Вернувшись на площадку, команды впервые за матч провели нулевой энд, затем обменялись периодами с минимальным счётом, после чего в 9-м энде сборная России впервые за матч смогла выиграть сразу два камня – 5:6, но было поздно. Выходить на решающий период с отрицательной разницей, да ещё и с завершающим броском соперника – дело практически безнадёжное. И всё же к концу розыгрыша Прививковой почти удалось спрятать свой камень внутри треугольника из трёх камней оппоненток, что давало призрачные шансы на перевод игры в экстраэнд. Однако Шёпп лишила соперниц всех надежд – выбив российский камень из дома, оставив там им в укор аж 3 чужих – 5:9. Разница "-4" оказалась пока самой значительной в женском турнире. Впрочем, у сборной России ещё будет возможность отыграться и заработать путёвку в плей-офф, если она более удачно проведёт оставшиеся 8 игр группового этапа. Напомним, что по регламенту соревнований в полуфиналах борьбу за медали продолжат четыре лучшие команды предварительной стадии.

Ну а пока следующими соперницами россиянок будут уже упоминавшиеся выше спортсменки Дании, которые свой стартовый матч также проиграли – действующим олимпийским чемпионкам из Швеции – 5:6. Одна из главных претенденток на победу – команда хозяек площадки — в тяжёлой борьбе со сборной Швейцарии реализовала преимущество последнего камня в заключительном энде – 5:4.

США – Норвегия – 5:6 (1 ээ).

Положение после двух туров: 1. Канада – 2 победы (2 игры), 2-4. Швеция, Швейцария, Франция – по 1 (1), 5-6. Норвегия, Германия – по 1 (2), 7-9. Великобритания, Дания, Китай – по 0 (1), 10. США – 0 (2).

И, наконец, ещё в одном матче дня, где встречались отнюдь не лидеры мирового кёрлинга, сборная США уступила Японии – 7:9. Американки вели 4:1 после четвёртого энда, но затем дважды получили по 0:3 и были выбиты из колеи окончательно и бесповоротно. В среду на ледовые дорожки впервые выйдут ещё две участницы турнира – действующие чемпионки мира из Китая и победительницы Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 сборная Великобритании.

У мужчин во вторник было сыграно сразу два тура. Сборная Германии в матче с американцами постоянно выходила вперёд, но соперники счёт сравнивали, пока немцы, ведомые похожим на профессора 42-летним скипом Анди Каппом, не сделали к концу 8-го энда рывок – 7:4. В одном из эпизодов даже пришлось прибегнуть к помощи циркуля – чтобы выяснить, чей камень был ближе к центру. Цифры оказались на стороне немцев. Команда США в предпоследнем периоде отыграла лишь один камень, что лишило их даже теоретической возможности сравнять счёт в 10-м энде с учётом права последней попытки у соперника.

Потрясающие качели получились в матче чемпионов двух последних Олимпиад: Норвегия (2002) – Канада (2006). Во 2-м и 4-м эндах хозяева площадки смогли выиграть 3:0 и 2:0, но в пятом периоде сами получили 0:3, после чего никто не мог взять ни одного очка на протяжении трёх эндов. Наконец в 9-м отрезке игры Канада чуть увеличила отрыв – 6:4, чтобы в 10-м получить от соперников в дом два камня, которые перевели игру в овертайм. Там удача улыбнулась уже хозяевам, которые вырвали победу. Но норвежцы в весьма приметных брюках в косую клетку «а-ля футболисты Хорватии» продемонстрировали всем, что не намерены затеряться на турнире.

Небольшая сенсация произошла в матче действующих чемпионов мира шотландцев, выступающих в Ванкувере под флагом Великобритании, против команды Швеции, не попавшей на последнее первенство планеты. Путёвка на Олимпиаду скандинавам досталась в последнюю очередь – за былые заслуги на двух предыдущим первенствах планеты. На предыдущих же Играх в Турине шведы финишировали предпоследними, девятыми. Тем не менее это не помешало команде, состоящей сплошь из 24-летних спортсменов, обыграть матёрых соперников, чем средний возраст составляет в полтора раза больше лет – 36. Ключевыми стали 3-й и 8-й энды, в которых шведы выиграли по 2:0. Общий счёт – 6:4.

Осторожно начали свой поединок сборные Швейцарии и Дании. Три энда ушло на разведку, после чего швейцарцы резко сделали отрыв – 6:1 к 7-му энду, во время которого были показаны рекордные 4:0 – самый большой счёт среди всех периодов во всех матчах дня.

Во втором туре в борьбу вступила сборная Франции, которая добилась потрясающего успеха. Проигрывая перед 10-м эндом 4:5 сборной Китая, французы не стали переводить дело в дополнительный период, а смогли выиграть сразу 2 камня и вырвать победу. А вот норвежцам как раз удалось в 10-м энде сравнять счёт в матче со сборной США – 5:5 и в дополнительном периоде добиться успеха. Ну а хозяева, канадцы (уж простите за каламбур), не оставили камня на камне от так удачно стартовавших немцев, досрочно оформив победу в матче против них – 9:4.