Раскатка по-фински
Павел Панышев
Мы надеялись, что крепкая и по-хорошему упёртая сборная Белоруссии попьёт финской кровушки. Увы, сенсации не случилось. Фавориты продолжают разминаться...

Насладившись сочной и убедительной победой команды России над латышами, настало время попереживать за белорусов. Хоккеисты этого коллектива являются далеко не чужими для российского болельщика. Мало того, что народы наших стран являются, что называется, братскими, так еще и в КХЛ играет немалое количество игроков из нынешних белорусских сборников. Причем играет на очень хорошем уровне.

Соперник подопечным Михаила Захарова противостоял очень серьёзный, в особом представлении не нуждающийся. Серебряные призёры Олимпиады в Турине, горячие финские парни, спуску не дают никому и никогда. И сборная Белоруссии в этом плане исключением не стала.

Ворота наших географических соседей с первых минут было доверено защищать Виталию Ковалю. У Суоми последний рубеж оберегал опытный Мика Кипрусофф.

Ребята Юкки Ялонена сразу взялись за дело. Уже на первых минутах встречи защитник Сергей Макрицкий нарушил правила, чем заведомые фавориты из Страны тысячи озер тут же и воспользовались. Отличилось самое сильное и опасное звено сборной Финляндии, а шайбу на свой счёт записал нападающий Олли Йоккинен. В ассистенты к нему записаны легенды финского хоккея Теему Селянне и Саку Койву.

После этого игра немного успокоилась, но преимущество команды Суоми всё равно ощущалось. Было отчетливо видно, что играет эта сборная с большим запасом и прибавить может в любой момент, как только это понадобится. Видимо, тактики американцев решили придерживаться, которые со Швейцарией выступали приблизительно в таком же ключе. Без лишней траты сил. Вот только финны выглядели посвежее, чем представители США. Хоть и ветеранов в их рядах достаточно много.

Однако белорусы продолжали наступать на одни и те же грабли. Сборная Финляндии блестяще реализует численное большинство. Так было в Турине (16 заброшенных шайб в большинстве из 29), так начало складываться и сейчас. После нарушения Александра Рядинского голкиперу белорусов, Виталию Ковалю, во второй раз подряд пришлось вынимать шайбу из собственных ворот. На этот раз отличился форвард Никлас Хагман (2+0). В итоге 17:2 по броскам и 2:0 в счёте. Именно с такими показателями обе ледовые дружины отправились в раздевалки, чтобы перевести дух и подготовиться ко второму отрезку игры.

В перерыве Михаил Захаров наверняка провёл со своими хоккеистами очень серьёзный разговор. Ибо на этот раз в самом начале второго периода отличилась уже Белоруссия. Малейшая расслабленность сборной Финляндии стоила ей пропущенной шайбы, которую в ворота Кипрусоффа отправил Сергей Костицын. На Олимпийских играх слабых соперников нет, ещё раз в этом убеждаемся. А любая неточность или ошибка может стать роковой. Причём в матче с любым оппонентом.

Финляндия – Белоруссия – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Йокинен (С. Койву, Селянне) — 03:24 ГБ.
2:0 — Хагман (М. Койву, Питканен) — 17:50 ГБ.
2:1 — С. Костицын (Демагин) — 20:21.
3:1 — Хагман (М. Койву) — 36:52.
4:1 — Филппула (М. Койву) — 40:23.
5:1 — Я. Рууту (Кукконен, Н. Капанен) — 52:59.
Вратари: Кипрусофф – Коваль.

Ну, а ход всего поединка немного выровнялся благодаря удалению в составе подопечных Ялонена. Отдыхать на лавочку для штрафников отправился представитель омского «Авангарда» Лассе Кукконен. Но ничего серьёзного из численного преимущества белорусские парни извлечь не смогли. За что и были наказаны. За три минуты до конца периода Никлас Хагман в падении забивает красивейшую шайбу, тем самым оформив дубль. Виталий Коваль свою команду выручить мог, но блестящее исполнение Никласом этого броска заставило капитулировать стража ворот Белоруссии. А совсем скоро под сводами «Дженерал Мотор Плэйс» прозвучала сирена, которая оповестила игроков и болельщиков о том, что одним можно пятнадцать минут отдохнуть перед заключительным отрезком игры, а вторым затариться очередной порцией попкорна и колы. Хотя, поклонники Финляндии наверняка предпочли нечто более крепкое, чем разрекламированная газированная вода.

Заключительный период матча начался один в один как и первые два. А именно с быстрой заброшенной шайбы, автором которой оказался новобранец Суоми, представитель клуба «Детройт Ред Уингз» Валтери Филппула. Этот талантливый игрок первый раз в жизни надел на себя свитер национальной команды и в первом же матче отметился голом. Бывает и такое. А Микко Койву (0+3), кстати, поучаствовав и в этой заброшенной шайбе, записал на свой счёт третью голевую передачу. Очень сильный матч провёл младший из братьев Койву.

В концовке поединка братья-белорусы, к сожалению своих болельщиков, откровенно поплыли. Не то чтобы борьбу навязывать перестали, но с поражением, похоже, смирились окончательно. Пятую шайбу в ворота Коваля провел Яркко Рууту, под глазами которого, по обычаю, виднелись его традиционные синяки. Уж чего-чего, а силовой хоккей этот парень очень любит. Да и в драке поучаствовать никогда не отказывался. Вот только сегодня, слава богу, обошлось без кулачных боев.

Теперь подведём итоги. Никакой неожиданности в этой встрече не произошло. Лично я надеялся на сенсацию и очень хотел, чтобы неуступчивые белорусы зацепились за финнов и перевели схватку хотя бы в овертайм. Ведь умеют они общественность удивлять, разве не так? Вспомните хотя бы Солт-Лейк-Сити. Но на этот раз, видимо, не судьба. И ничего страшного, учитывая формат проведения нынешнего турнира, в этом поражении коллектива Михаила Захарова нет.

Что же касается национальной команды Финляндии, то она в этот игровой вечер доказала, что так же является полноправным фаворитом текущей Олимпиады. Четыре года назад сборную Суоми удалось остановить шведам, но лишь в финале. В этом году планы финнов — как минимум добиться результата четырёхлетней давности, а как максимум – завоевать олимпийское золото Ванкувера. Впрочем, как и у всей большой хоккейной шестёрки.

Свой следующий матч на этом турнире подопечные Юкки Ялонена проведут против команды Германии, которой этой ночью предстоит выдержать нелёгкое испытание в противостоянии с грозными шведами. Ну, а белорусам придётся тщательно эту баталию изучить, так как именно с хоккеистами «Тре Крунур» в самом ближайшем будущем географическим соседям России-матушки придётся скрещивать клюшки. А у хоккейной Швеции к Белоруссии давние счёты остались, восьмилетней выдержки…