День пятый. Героический
Кристина Королёва
Пятый день ОИ поклонникам российской сборной принёс сразу три радостные новости. В целом же Игры всё те же – неудачи, ошибки, героизм, слёзы счастья или вздохи разочарования на финише.

Пятый день Олимпиады поклонникам российской сборной принёс сразу три радостные новости. Ну, чтобы так уж сильно не испытывать их терпение. В целом же Игры всё те же – неудачи, ошибки, героизм, слёзы счастья или вздохи разочарования на финише.

Начать с чего-то другого, кроме как с лыжных гонок, естественно, невозможно. Наши герои Никита Крюков и Александр Панжинский выиграли золото и серебро в индивидуальном спринте!!! Это была впечатляющая победа. Ребята захватили лидерство с первых же метров, а затем, только наращивая его, значительно оторвались от преследователей — норвежцев Петтера Нортуга, Ойстейна Петтерсена и Ола-Вигена Хаттестада, а также казахстанца Алексея Полторанина. Почти всю дистанцию первым шёл 20-летний Панжинский, но на последних даже не метрах, сантиметрах Крюков невероятным рывком вырвал победу. Что ж, счёт золотым, а заодно и серебряным медалям в сборной России открыт. Автор победы в лыжных гонках подбодрил болельщиков команды: «Надеюсь, что наш успех даст стимул для всех. Надеюсь, что будем добавлять, начнём по-настоящему собирать медали и догоним лидеров в общем медальном зачёте»

Отметим, что ещё два наших спортсмена остановились в нескольких шагах от финала. Михаил Девятьяров закончил соревнования в полуфинале, а Николай Морилов в четвертьфинале.

Результат:

1. Никита Крюков (Россия) — 3.36,3

2. Александр Панжинский (Россия) +0,0

3. Петтер Нортуг (Норвегия) +9,2.

Не менее запоминающимися стали и спринтерские гонки лыжниц, несмотря на то что россиянки не блеснули. Героиней стартов оказалась спортсменка из Словении Петра Майдич. В ходе тренировки она вылетела с трассы и ударилась о ледяное покрытие. Получив серьёзные ушибы, Майдич не смогла стартовать под своим номером в квалификации, просто не успела восстановиться. Однако организаторы пошли ей навстречу и позволили Петре выйти последней. На морально-волевых спортсменка дошла до финиша и вошла в тридцатку. Восстановившись, она стала участницей и всех последующих забегов, включая и последний, и умудрилась войти в тройку лучших, хотя, добравшись до финиша, упала на руки врачам и долго не могла не то что встать — даже разогнуться. Золото же получила норвежка Марит Бьорген, а серебро Юстина Ковальчик из Польши. Что касается российских спортсменок, то в финал они пробиться не смогли. Наталья Коростелёва остановилась в полуфинале. Евгения Шаповалова же завершила борьбу в четвертьфинале, финишировав шестой.

Результат:

1. Марит Бьорген (Норвегия)

2. Жюстина Ковальчик (Польша)

3. Петра Майдич (Словения).

Чемпионкой Олимпийских игр в шорт-треке в забеге на 500 м у женщин стала 24-летняя китаянка Мен Ван. Четыре года назад в Турине она уже становилась победительницей, а в Ванкувер приехала безоговорочным фаворитом. В принципе, со спокойной совестью ей можно было выдать золотую медаль ещё до начала забегов на дистанции 500 м — настолько очевидно её преимущество перед всеми соперницами. Накануне Игр она заявила: «Помешать мне победить могу только я сама. И то, если наделаю много грубых ошибок».

В квалификации Мен Ван обновила олимпийский рекорд — 43,926. Затем в четвертьфинале пробежала быстрее — 43,284, а в полуфинале ещё быстрее. — 42,985. Все ожидали, что в финале она улучшит свой же мировой рекорд (42,609), но не вышло. Серебро увезла канадка Марианн Сен-Желе. Бронза у итальянки Арианны Фонтаны.

Результат:

1. Мен Ван (Китай) — 43.048

2. Марианн Сен-Желе (Канада) — 43.707

3. Арианна Фонтана (Италия) — 43.804.

Состоялись квалификационные забеги у мужчин на дистанции на 1000 м. К сожалению, оба российских мастера шорт-трека Семён Елистратов и Руслан Захаров не сумели войти в четвертьфинал. В эстафете на 5000 м у мужчин состоялись полуфиналы. Как и предполагалось, оспаривать награды будут представители Канады, Китая, Кореи и США.

В скоростном спуске на горных лыжах медали разыграли представительницы США и Австрии. Подтвердила статус королевы этого вида спорта американка Линдси Вонн, за плечами которой победы едва ли не на всех этапах Кубка мира. В Уистлере она обошла соотечественницу Джулию Манкузо на 0,56 секунды и на 1,46 – бронзового призёра из Австрии Элизабет Гергль. Однако из-за погодных условий девушки не имели возможности полноценно потренироваться на трассе накануне стартов, а потому соревнования по спуску скорее напоминали чемпионат по падениям. Теряли равновесие не только молодые и неопытные лыжницы, падали даже именитые спортсменки. Среди них, к примеру, шведка Анна Персон. Что касается выступлений российских горнолыжниц, то отметим, что Елена Простева показала 26-й результат.

Результат:

1. Линдси Вонн (США) — 1.44,19

2. Юлия Манкузо (США) +0,56

3. Элизабет Гёргль (Австрия) +1,46

26. Елена Простева (Россия) +5,88.

Завершились в Ванкувере и зрелищные соревнования по сноуборду в дисциплине хаф-пайп. Золотую медаль увёз спортсмен, в победе которого мало кто сомневался — американец Шон Уайт. В двух финальных попытках он показал набор сложных элементов, допустив, правда, ряд помарок. Но даже неидеальное исполнение программы не помешало ему взойти на пьедестал и занять там верхнюю ступень. Рядом с ним расположились финн Пеету Пииронен (серебро) и американец Скотт Лаго (бронза). Четвёртым стал Юрий Подладчиков, защищающий цвета Швейцарии. Ещё четыре года назад, на Олимпиаде в Турине, он выступал за Россию.

Результат:

1. Шон Уайт (США) — 46.8

2. Пеету Пиройнен (Финляндия) — 45.0

3. Скотт Лаго (США) — 42.8.

Соревнования по конькобежному спорту среди мужчин на дистанции 1000 м в очередной раз не прошли без проколов со стороны организаторов. В начале забега россиянина Дмитрия Лобкова произошёл неприятный инцидент. После сигнала к старту он рванул вперёд, тогда как его соперник, японец Кейитиро Нагасима, остался стоять. Казалось, будто Дмитрий стартовал раньше положенного, но на самом деле это японец просто не услышал сигнала. Организаторы должны были дать Лобкову пройти дистанцию до конца и внести его результат в протокол, но они приняли решение сделать перебежку (то, что это расходится с правилами, отметили присутствовавшие на забеге члены МОК). Безусловно, случившаяся неразбериха не повлияла на спортсмена положительно. Сил и эмоций, после первого старта, уже не осталось, и Дмитрий Лобков в результате занял 21-е место. Не высоко поднялся и Евгений Лаленков — он 11-й. Своё выступление спортсмен прокомментировал следующим образом: «Не знаю, что произошло. Это просто необъяснимо. Всё было о'кей. Состояние — отличное. Настроение — хорошее». Однако потеря времени на разгоне, минимальное отставание на кругах — и место лишь во второй десятке. Ещё два наших соотечественника на 22-м (Алексей Есин) и 38-м местах (Александр Лебедев). Победил же американец Шани Дэвис, серебро завоевал уже выигравший в Ванкувере золото на дистанции 500 метров кореец Мо Тае-Бум, а бронза у ещё одного представителя США — Чада Хедрика (1:09.32).

22. Алексей Есин (Россия) — 1:10.797

38. Александр Лебедев (Россия) — 1:12.78.

На Олимпиаде в Ванкувере закончились соревнования по санному спорту. Сборная России в этом виде осталась без единой медали. В заключительной части состязаний — двойках — олимпийскими чемпионами стали австрийцы братья Андреас и Вольфганг Лингеры. Их результат — 1:22,705. На втором месте тоже братья, но на этот раз из Латвии, Андрис и Юрис Сикс. Их время — 1:22,969. Бронза у немцев Патрика Лейтнера и Александра Реша (1:23.040). Российские экипажи, увы, не смогли бороться за медали, так как показали 10-е и 14-е время.

Результат:

1. Андреас Лингер-Вольфганг Лингер (Австрия) — 1:22.705

2. Андрис Сикс-Юрис Сикс (Латвия) — 1:22.969

3. Патрик Лайтнер-Александр Реш (Германия) — 1:23.040

10. Владислав Южаков-Владимир Махнутин (Россия) — 1:23.746

14. Михаил Кузмич-Станислав Михеев (Россия) — 1:24.155.

Продолжается групповой этап хоккейного турнира. На пятый день Олимпиады встречались, в частности, сборные Финляндии и Белоруссии. Финны обыграли белорусов со счётом 5:1. Счёт в матче был открыт на четвёртой минуте первого периода нападающим сборной Финляндии Олли Йокиненом. В конце первой двадцатиминутки финны удвоили успех. Ответная шайба оказалась в их воротах в начале второго периода, но она так и осталась последней в исполнении славян. Ворота голкипера Мики Кипрусоффа поразил Сергей Костицын. За три минуты до конца второго игрового отрезка Хагман оформил дубль, а в третьем периоде ещё две шайбы залетели в ворота сборной Белоруссии — 5:1.

Результат:

Финляндия — Белоруссия — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

1:0 — 03:24 Олли Йокинен (Саку Койву, Теему Селянне)

2:0 — 17:50 Никлас Хагман (Микко Койву, Йони Питканен)

2:1 — 20:21 Сергей Костицын (Сергей Демагин)

3:1 — 36:52 Никлас Хагман (Микко Койву)

4:1 — 40:23 Валтери Филппула (Микко Койву)

5:1 — 52:59 Яркко Рууту (Лассе Кукконен, Нико Капанен).

Во встрече между сборными Швеции и Германии победа осталась за шведами. Правда, счёт довольно скромный — 2:0. Авторами голов стали Маттиас Олунд и Луи Эрикссон, отличившиеся во втором периоде. Защищал шведские ворота Хенрик Лундквист, отразивший 21 бросок немецких хоккеистов.

Результат:

Швеция — Германия — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 — 24:29 Маттиас Олунд (Тобиас Энгстрем, Маттиас Вейнхандль)

2:0 — 34:13 Луи Эрикссон (Никлас Бэкстрём).

Напряжённым получился и матч между сборными Чехии и Словакии. Несмотря на отчаянное сопротивление словацкой команды, победу всё-таки одержали одни из фаворитов турнира — чехи, лучше реализовывавшие моменты при относительно равной игре. Точные броски со стороны чехов провели Томаш Элиаш, Яромир Ягр и Томаш Плеканец. Автором единственной заброшенной шайбы в составе сборной Словакии стал Мариан Габорик. Отметим, что сборные Чехии и Словакии являются соперниками сборной России по группе В.

Результат:

Чехия — Словакия — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 — 09:02 Патрик Элиаш (мартин Хавлат, Мирослав Блатяк)

1:1 — 20:47 Мариан Габорик (Мариан Хосса, Павол Демитра)

2:1 — 37:56 Яромир Ягр (Роман Червенка)

3:1 — 39:58 Томаш Плеканец (Яромир Ягр, Марек Жидлицки).

Состоялись очередные поединки и между хоккеистками. Так, сборная хозяек встречалась с командой Швеции. Финалистки Олимпиады в Турине сыграли со счётом 13:1. Сборная Канады одержала настолько уверенную победу, что трудно даже поверить в разговоры о том, что шведский хоккей может сравниться с североамериканским. Канадки перебросали своих оппоненток 52:13.

Результат:

Канада — Швеция — 13:1 (5:0, 7:0, 1:1)

1:0 — 06:58 Меган Акоста (Шери Пипер, Каролин Уэллетт)

2:0 — 09:16 Мари-Филип Пулин (Меган Акоста, Хайли Викенхейзер)

3:0 — 13:00 Шери Пипер (Хейли Викенхейзер, Коллин Состорикс)

4:0 — 15:27 Сара Вайлланкурт(Ребекка Джонстон, Коллин Состорикс)

5:0 — 15:57 Тесса Бонхомме (Меган Акоста)

6:0 — 21:06 Меган Акоста (Джайна Хеффорд)

7:0 — 25:14 Джайна Хеффорд (Каролин Уэллетт, Бекки Келлар)

8:0 — 25:36 Хейли Викенхейзер (Джиллиан Аппс)

9:0 — 26:13 Джиллиан Аппс (Хейли Ирвин, Шери Пипер)

10:0 — 27:59 Меган Акоста (Каролин Уэллетт)

11:0 — 29:17 Шери Пипер (Хейли Викенхейзер)

12:0 — 31:43 Хейли Ирвин (Сара Вайлланкурт, Катерин Уорд)

13:0 — 47:43 Джиллиан Аппс (Карла Маклеод, Хейли Викенхейзер)

13:1 — 52:16 Катарина Тимглас (Изабелла Йорданссон, Мария Рут).

Спор между представительницами Европы получился менее зрелищным. Швейцария обыграла Словакию 5:2. Хотя борьба всё равно была напряжённой. Счёт открыли словачки на 8-й минуте первого периода. Отыграться швейцаркам удалось только во втором периоде. Но всё изменила третья двадцатиминутка. Последний гол Словакии в этой встрече забила Янка Чуликова, сделав счёт 2:1, однако в ответ Швейцария забила ещё 4 шайбы и победила. Хет-трик на счету Стефани Марти.

Результат:

Словакия — Швейцария — 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)

1:0 — 07:10 Янка Чуликова (Николь Чупкова)

1:1 — 35:39 Штефани Марти

2:1 — 40:19 Янка Чуликова (Яна Капустова, Николь Чупкова)

2:2 — 50:35 Штефани Марти (Люкрис Нюссбаум)

2:3 — 51:18 Сара Бенц (Кристина Майер, Флоранс Шеллинг)

2:4 — 56:28 Катрин Леманн (Дарсия Лаймгрубер)

2:5 — 58:25 Штефани Марти (Мелани Хафлигер, Лаура Бенц).

В соревнованиях по кёрлингу российская женская сборная одержала победу над сборной Дании со счётом 7:3. Равная игра держалась первые семь эндов. Каждая из команд по два раза одерживала победу и трижды была зафиксирована ничья. Однако в последних трёх эндах наши соотечественницы добились преимущества, оставив в «доме» сразу три камня.

Другие встречи женского турнира по кёрлингу закончились следующим образом:

Германия — США — 6:5 (1:0, 0:0, 0:0, 0:1, 3:0, 0:1, 0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Китай — Великобритания — 4:5 (0:0, 1:0, 0:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1)

Швейцария — Швеция — 7:8 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0, 0:2, 1:0, 0:2, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1)

Япония — Канада — 6:7 (0:0, 3:0, 0:2, 0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1, 1:0, 0:2)

Великобритания — Швеция — 4:6 (0:1, 0:1, 1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Китай — Швейцария — 8:6 (0:2, 1:0, 0:0, 0:1, 4:0, 0:1, 1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Соревнования по кёрлингу среди мужчин тоже принесли свои результаты:

Великобритания — Франция — 9:4 (1:0, 2:0, 1:0, 0:2, 2:0, 0:1, 0:1, 1:0, 2:0)

США — Швейцария — 6:7 (0:2, 0:1, 0:1, 2:0, 1:0, 1:0, 1:0, 1:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Дания — Китай — 1:8 (0:1, 1:0, 0:3, 0:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Германия — Швеция — 3:6 (1:0, 0:0, 0:2, 1:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:2)

Сегодня будут разыграны медали в мужском одиночном фигурном катании, биатлоне (индивидуальная гонка среди женщин на 15 км и среди мужчин на 20 км), горнолыжном спорте (женщины, суперкомбинация, слалом), конькобежном спорте среди женщин на 1000 м и сноуборде среди женщин в дисциплине хаф-пайп.