Старания викингов и американское спокойствие
Павел Панышев
"Чемпионат.ру" - о поединке сборных США и Норвегии на олимпийском хоккейном турнире, в котором фавориты снова берегли силы, а аутсайдеры боролись сами с собой.

Сборной США, переигравшей в первом круге достаточно крепких и неуступчивых швейцарцев, на этот раз предстояло встретиться с менее опасным соперником. Норвегия, по всем статьям уступившая канадцам в первом матче, является самой желаемой командой на данной Олимпиаде. В том плане, что именно на скандинавов каждая из нынешних олимпийских ледовых дружин мечтает попасть в первой стадии игр на вылет.

В отчетном матче Рою Йохансену и его подопечным ничего не оставалось делать, кроме как попытаться нейтрализовать лидеров американцев, сыграть построже в обороне и попытаться навязать сопернику хоть какую-то борьбу. Выполнить всё это в игре с заведомым фаворитом, в разы превосходящем тебя в классе, практически невозможно.

Как именно отбивались норвежцы от грозных атак своих соперников, а так же обо всех героях и антигероях завершившейся схватки мы сейчас и вспомним…

На последнем рубеже у обоих коллективов никаких изменений по сравнению с прошлыми матчами не произошло.Райан Миллер занял место в воротах у США, Пол Гротнес — у Норвегии.

Что касается самого поединка, то началось все как и обычно. В том смысле, что традицию этих игр — забрасывать быстрый гол в самом начале периода — продолжили соблюдать. И сделали это американцы. На четвертой минуте Филл Кессел с ювелирных передач Джо Павелски (0+2) и Райана Мэлоуна счёт поединка открыл. После этого доминирование североамериканцев продолжилось, в чём, собственно говоря, ничего удивительного не было. В том, что Норвегия будет большую часть встречи лишь отбиваться, не сомневался даже самый отъявленный скандинавский оптимист.

США — Норвегия — 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)
1:0 — Кессел (Павелски, Мэлоун) — 02:39.
2:0 — Друри (Кэллахан, Бэйкс) — 13:04.
3:0 — Кейн (Паризе) — 25:52.
3:1 — Хольтет — 28:37.
4:1 — Мэлоун (Джонсон, Миллер) — 54:19.
5:1 — Рафальски (Паризе, Штястны) — 57:00 ГБ.
6:1 — Рафальски (Сатер, Павелски) — 59:23.
Вратари: Миллер — Гротнес.

Турнирное положение: 1. США — 6 очков (2 игры); 2. Канада — 3 (1); 3. Швейцария — 0 (1); 4. Норвегия — 0 (2).

В середине первого отрезка матча сказал свое веское слово многоопытный Крис Друри, во второй раз подряд заставивший капитулировать Гротнеса. Бедняге Полу, как и в сражении с канадцами, снова пришлось крутиться, словно белке в колесе. Нелёгкая участь выпала на его душу, ничего не скажешь. Хотя норвежский страж ворот наверняка был готов к такому развитию событий. По крайней мере, в моральном плане уж точно. На этом стартовый период плавно подошёл к своему логическому завершению, и обе команды отправились на заслуженный пятнадцатиминутный отдых.

Почти сразу после перерыва на табло горело 3:0. О себе напомнил форвард звёздно-полосатых Патрик Кейн, впервые отличившийся на этой Олимпиаде. В ассистенты к нему был написан не кто-нибудь, а Зак Паризе (0+2), собственной персоной.

А теперь о небольшой сенсации. На 29-й минуте один из главных судей отправил на скамейку для штрафников нападающего викингов Туре Викингстада. Нонсенс, но именно это и пришло им на пользу. Свою первую шайбу в Ванкувере норвежцы забросили именно в меньшинстве, а подвиг этот записан на счет Мариуса Хольтета, который теперь наверняка станет одним из главных любимцев скандинавских болельщиков. Больше ничем экстраординарным вторая половина матча не запомнилась. Американцы, кстати говоря, не стали изменять своей тактике, которой они придерживались в схватке со Швейцарией. Всё так же неспешно, спокойно, не напрягаясь. Берегут силы ребята Рона Уилсона. И правильно делают.

В третьем периоде изобилием голов и красочной игрой североамериканцы так же никого баловать не собирались. Катались они себе спокойно по площадке «Дженерал Моторс Плэйс», получали удовольствие от игры в хоккей, размышляли о грядущем поединке с Канадой. А под конец все же решили забросить еще пару тройку шайб, чтобы пришедшие на трибуны болельщики окончательно не уснули. Райан Мэлоун (1+1) и Брайан Рафальски (2+0) расставили все точки над «i», заставив Пола Гротнеса улучшить свой результат по сравнению с прошлым поединком. Тогда было восемь, сейчас шесть. Прогресс, что называется, налицо.

Подводя итоги, выделим, что американцы вновь выходят на первую строчку в группе A, временно отодвигая оттуда сборную Канады, которая будет проводить свой матч со швейцарцами немного позже.

Парни Рона Уилсона будут решать в очном противостоянии с «кленовыми листьями», кто из них больше достоин завоевать первую позицию в группе A. Вот на это посмотреть будет действительно интересно. Тут уже не попижонят звёздно-полосатые, придется им на полную выкладываться.

А Норвегия и Швейцария будут решать, кому быть третьим, а кому вторым на первом групповом этапе. Разница не слишком большая, так как и те, и другие наверняка получат сильных соперников на стадии «олимпийки».

Мы же с вами с нетерпением ждем поединка между Россией и Словакией, который уже виднеется на олимпийском горизонте Ванкувера. И это будет нас заботить куда больше, чем «раскачка» сборной США и очередная «авоська» шайб, залетевшая в ворота норвежцев.