Лучшие из худших: группа А
Михаил Соколов
"Чемпионат.ру" - о том, как аутсайдеры группы "А" спорили меж собой, кто из них будет третьим, а кто четвертым.

Олимпийский хоккей – штука интересная. Даже в матче той самой группы, где играют хозяева Игр канадцы и полухозяева американцы, встреча третьей и четвёртой команд обречена пользоваться зрительским интересом. Пусть даже в противостоянии с североамериканцами обе эти дружины дали сбой.

Впрочем, сбои бывают разные. Швейцарцы очень достойно смотрелись в первом матче с командой США, а вот хозяевам Олимпиады они дали настоящий бой. Уступая в счёте две шайбы, они смогли навязать бой звёздной дружине кленового листа и заставили канадцев провести на льду даже не 60 минут чистого времени. Команда Ральфа Крюгера уступила только в серии послематчевых буллитов.

Норвежцы же были не столь успешны. Лишь первый период стартового матча против Канады им можно было занести в актив. Тогда счёт был по нулям: не настроившиеся на схватку звёзды НХЛ не смогли порадовать переполненный «Хокки Канада Плэйс» хотя бы одной заброшенной шайбой.

Зато потом они, что называется, «запустили». Восемь безответных шайб говорят сами за себя. С американцами было несколько лучше – всего шесть пропущенных и, что самое главное, одна забитая.

Правда, этот успех в любом случае оставил норвежцев на последнем месте в сводной таблице. С разницей забитых и пропущенных шайб 1:14 занимать ступень даже чуть выше попросту невозможно. И перед отчётным матчем возник вопрос: приехали ли в Ванкувер «викинги» в качестве туристов или они всё-таки хотят доказать всем – в том числе и самим себе – что они не лишние на этом «празднике жизни»?

Норвегия – Швейцария – 4:5 ДВ (1:1, 2:2, 0:0, 1:1, 0:1)
0:1 — Шпрунгер (Доменикелли, Саннитц) — 01:03.
1:1 — Викингстад (Торесен, Якобсен) — 12:21.
2:1 — Хансен (Торесен) — 25:24.
2:2 — Вик (Зегер, Плюсс) — 29:15.
2:3 — Саннитц (Зегер, Вик) — 35:42.
3:3 — Викингстад (Аасен, Олимб) — 38:46.
3:4 — Блинденбахер (Вик, Штрайт) — 49:56.
4:4 — Викингстад (Торесен) — 52:18.
4:5 — Лемм (Жаннен) — 62:28.
Вратари: Гротнес – Хиллер.

Ведь норвежцы на праздник прорывались с боями. В отличие от команды Швейцарии, им пришлось играть в квалификационном турнире. Обыграв в квалификации Данию, Казахстан и Францию, они заняли первое место в своей группе. Что вылилось в промежуточное последнее место в сводной олимпийской таблице после двух туров.

Но они доказали. Третий период начался при счёте 3:3. И сколько же интересного было в матче до начала последнего отрезка основного времени матча!

Выходили вперёд и те, и другие. Счёт открыли швейцарцы. Им и по рангу это было положено: чай, не каждая сборная может довести матч с родоначальниками хоккея до серии буллитов. А тут они встречаются с «квалифаями». Да рвать их надо.

Вот только «квалифаи» оказались дерзкими. И отыгрались, и вперёд вышли. 2:1, правда. Что окончилось серьёзными разборками в раздевалке, как мне кажется. В одной и в другой.

А из заброшенных особенного описания заслуживает шайба, заброшенная в норвежские ворота Рафаэлем Занитцем. Швейцарский нападающий принял, а затем поднял шайбу в воздух над ловушкой кипера. И резанул по ней с ловкостью Евгения Кафельникова, прямо на лету.

Но на швейцарский сырно-шоколадный наскок нашёлся нордический «викинг» в шлеме. Правда, без рогов. Не будем обсуждать личную жизнь Торе Викингстада, но он сотворил то, что удалось пока на Олимпиаде лишь канадцу Джерому Игинле, который заставил аудиторию швырять на лёд кепки.

Да, Викингстад оформил хет-трик. Он фактически перевёл игру в дополнительное время своевременным броском с неудобной руки в тот момент, когда звёздный вратарь швейцарцев Йонас Хиллер, хранивший ворота в матче с Канадой, далековато отъехал от своего «дома».

Швейцарцы всё-таки своё взяли. И мытьём, и катаньем. В овертайме. Романо Лемм принёс-таки своей команде первую победу на Олимпиаде. Пусть не совсем полноценную – в овертайме – но очень важную. А норвежцы заработали первое очко и доказали, что приехали не туристами в провинцию Британская Колумбия.

Благодаря регламенту у сборной Норвегии ещё будет шанс доказать, что они играют в хоккей ещё лучше. Скорее всего, набрав одно очко в матче со швейцарцами, они покинут последнее место в итоговой сводной таблице. Это будет ясно только после окончания всех матчей заключительного тура. Но в любом случае «викинги» свою порцию аплодисментов получили, а ведь это дорогого стоит — особенно на Олимпиаде.