День одиннадцатый. Праздничный
Кристина Королёва
11-й день Олимпиады принёс сборной России ещё две награды. Биатлонистки в эстафете уже на 3-м этапе определили судьбу золота, а Иван Скобрев помимо скорости воспользовался и редкой удачей.

Как ни грустно сознавать, а соревнования по биатлону на этой Олимпиаде уже почти подошли к концу, а ведь мы только вошли во вкус. Особенно после виктории нашей эстафетной команды, которая не оставила соперницам ни шанса не только на победу, но даже на какое-то подобие борьбы за золото. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева стали самыми быстрыми и меткими, обойдя сборные Франции и Германии. Интрига держалась до второго этапа, а на третьем уверенный ход и поистине олимпийское спокойствие на стрельбище Ольги Медведцевой практически сняли вопрос о победителе. Ольга Зайцева триумфально завершила начатое своими подругами по команде.

Эстафета 4х6. Женщины. Результат:

1. Россия — 1:09.35,3.

2. Франция +32,8.

3. Германия +37,1.

Ещё одна медаль была завоёвана на ледовом овале. На дистанции 10 000 метров третье время показал Иван Скобрев — 13.02,07. Золото у корейца Сьонг Хун Ли, установившего новый олимпийский рекорд. Случилась во время забега и досадная для сборной Голландии неприятность — их лидер Свен Крамер, являвшийся фаворитом соревнований, пробежал быстрее всех, но в середине дистанции перепутал дорожки и сразу после финиша был дисквалифицирован. В итоге Иван поднялся на вторую строчку, а бронзу смог получить другой голландец. Ещё один наш конькобежец Александр Румянцев занял 13-е место.

Результат:

1. Сьонг Хун Ли (Корея) — 12.58,55.

2. Иван Скобрев (Россия) — 13.02,07.

3. Боб де Йонг (Голландия) — 13.06,73.

13. Александр Румянцев — 13.45,77.

Под утро завершилась короткая программа в соревнованиях фигуристок. Результат был предсказуем заранее — первое место у кореянки Ю-Ны Ким, второе за японкой Мао Асадой, на третьем — представительница Канады Джоанни Рошетт. Российские фигуристки показали достойные Олимпиады прокаты, не совершив ошибок и откатавшись на кураже и удовольствии. 19-летняя Алёна Леонова получила 63,76 балла, а 17-летняя Ксения Макарова была оценена на 59,22 балла. Они занимают промежуточные 8-е и 12-е места. Впереди у девушек произвольная программа.

Результат:

1. Ким Ю-На (Южная Корея) – 78,50.

2. Мао Асада (Япония) – 73,78.

3. Джоанни Рошетт (Канада) – 71,36.

8. Алёна Леонова (Россия) – 62,14.

12. Ксения Макарова (Россия) – 59,22.

Завершились командные соревнования по лыжному двоеборью, где золото заработала сборная Австрии. По итогам состязаний в прыжках с трамплина лидерство захватили финны, в активе которых оказалось 507 баллов. Вторыми шли американцы с отставанием в 0,2 сек. Что касается австрийцев, то они уходили на второй этап — эстафету четыре по пять километров — на 36 секунд позже финнов и 34 позже команды США. Однако именно эта часть двоеборья далась им лучше всех. Кристоф Грубер, Давид Крейнер, Феликс Готтвальд и Марио Штехер оказались быстрее соперников и пришли на финиш первыми. Судьба золота решалась между Марио Штехером и Биллом Демонгом. Австриец пришёл на 5 секунд раньше. Третьими стали немцы, а удачливые прыгуны финны только на седьмом месте.

Результат:

1. Австрия 49:31.6

2. США 49:36.8

3. Германия 49:51.1.

Олимпийским чемпионом в гигантском слаломе среди мужчин стал швейцарец Карло Янка. Его время — 2.37,83. Вторым стал норвежец Кьетиль Янсруд (2.38,22), а бронза у его соотечественника Акселя Лунд Свиндаля (2.38,44). Что касается россиянина Александра Хорошилова, то он занял по итогам двух попыток лишь 38-е место. Сергей Майтаков стал 40-м, Сергей Зуев – 64-м.

Результат:

1. Карло Янка (Швейцария) – 2.37,83.

2. Кьетиль Янсруд (Норвегии) – 2.38,22.

3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2.38,44.

38. Александр Хорошилов (Россия) – 2.45,36.

40. Сергей Майтаков (Россия) – 2.45,66.

64. Степан Зуев (Россия) – 2.59,73.

В финале соревнований по ски-кроссу среди женщин золотую медаль выиграла канадка Эшли Макивор. Серебро у представительницы сборной Норвегии Хедды Бернтсен. Третье место у француженки Марион Йоссеранд. Что касается выступления российской фристайлистки Юлии Ливинской, то она стала лишь 32-й. Она не смогла выйти в четвертьфинал соревнований, так как в своём заезде упала после одного из прыжков и сумела подняться только с помощью медицинских работников.

Результат:

1. Макивор (Канада).

2. Бернтсен (Норвегия).

3. Йоссеранд (Франция).

Состоялись заезды женщин-бобслеисток в двухместных экипажах. После двух попыток лидерство захватили хозяйки трассы Кайли Хамфрис и Хезер Мойс с результатом 1:46,20. Чуть медленнее были американки Эрин Пак и Элана Мейерс (1:46,33), на третьей строчке промежуточного рейтинга немки Катлин Мартини и Роми Логш (1:46,60). Российские бобслеистки Анастасия Скулкина — Юлия Тимофеева (1:48,02) занимают 12-е место, а Ольга Фёдорова и Елена Доронина (1:49,61) – 21-ю позицию.

Результат:

1. Канада 1:46.20 Кайли Хамфрис — Хезер Мойс

2. США 1:46.33 Эрин Пак — Элана Мейерс

3. Германия 1:46.60 Катлин Мартини — Роми Логш

12. Россия 1:48.02 Анастасия Скулкина — Юлия Тимофеева

21. Россия 1:49.61 Ольга Фёдорова — Елена Доронина.

Завершились для российской сборной командные соревнования по кёрлингу. В итоговой встрече россиянки проиграли канадкам со счётом 3:7. Стоит отметить, что ведущий скип нашей команды Людмила Прививкова была заявлена на матч в качестве запасной. Обязанности капитана в этой встрече у сборной России исполняла 19-летняя Анна Сидорова. Изначально россиянки вели в счёте, однако ошибка в 6-м энде стоила подопечным Ольги Андриановой победы в матче. Россиянки уступили игровой отрезок канадкам со счётом 0:4 и отыграться уже не смогли. Это была заключительная игра российской команды. По итогам Олимпиады она заняла 8-е место.

Результат:

Канада — Россия — 7:3 (0:0, 0:1, 0:0, 1:0, 0:1, 4:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Другие встречи женских сборных по керлингу закончились следующим образом:

Швеция — Германия — 8:7 (2:0, 0:2, 3:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Япония — Дания — 5:7 (0:0, 0:0, 0:3, 2:0, 0:1, 2:0, 0:0, 0:3, 1:0)

Швейцария — США — 10:3 (0:1, 0:2, 2:0, 1:0, 3:0, 1:0, 3:0)

Канада — Великобритания — 6:5 (0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1, 1:0)

США — Китай — 5:6 (0:1, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1, 2:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Япония — Швеция — 6:10 (0:2, 1:0, 0:3, 1:0, 0:1, 3:0, 0:2, 1:0, 0:2)

Швейцария — Германия — 4:2 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0, 1:0, 0:1, 1:0, 1:0).

Встречи мужчин-кёрлингистов завершились с результатами:

Швейцария — Франция — 6:2 (2:0, 0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 2:0, 1:0, 1:0, 0:1)

Китай — Канада — 3:10 (0:4, 1:0, 0:1, 1:0, 0:1, 1:0, 0:4)

Великобритания — Норвегия — 5:9 (0:2, 3:0, 0:2, 1:0, 0:2, 0:0, 0:3, 1:0)

Швеция — Дания — 7:6 (3:0, 0:1, 2:0, 1:0, 0:2, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1, 1:0).

Хоккейный турнир свёл на поле брани сборные Швейцарии и Белоруссии. Со счётом 3:2 верх одержали швейцарцы. Впрочем, начиналось для них всё не так здорово. Уже на 59-й секунде первого периода шайба влетела в их ворота. Её автором стал Алексей Калюжный. Однако на 13-й минуте представители страны банков и сыров отыгрались и сравняли счёт. Второй тайм так же принёс ничейный результат — 2:2, которая сохранилась вплоть до серии буллитов. Решающий бросок исполнил Романо Лемм.

Результат:

Швейцария — Белоруссия — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 — 00:59 — Алексей Калюжный (Виктор Костюченок)

1:1 — 12:25 — Жюльен Шпрунгер (Роман Вик, Мартин Плюсс)

2:1 — 27:07 — Нэт Доменикелли (Марк Штрайт, Северин Блинденбахер)

2:2 — 35:42 — Константин Захаров (Алексей Угаров, Николай Стасенко)

3:2 — 70:00 — Романо Лемм — победный буллит.

Порадовала своих поклонников и сборная Канады, которая выместила всю злость после поражения от американцев на представителях Германии. Счёт открыл Джо Торнтон на 11-й минуте. Во втором хозяева льда закатили ещё три шайбы в ворота немцев, тогда как сборная Германии смогла забить лишь однажды. Под занавес «кленовые листья» огорчили соперника ещё 4 раза. В итоге 8:2 в пользу Канады.

Результат:

Канада — Германия — 8:2 (1:0, 3:1, 4:1)

1:0 — 10:13 — Джо Торнтон (Дэни Хитли, Данкан Кэйт)

2:0 — 22:32 — Ши Уэбер (Майк Ричардс)

3:0 — 23:41 — Джэром Игинла (Дрю Даути, Эрик Стаал)

4:0 — 28:50 — Джэром Игинла (Эрик Стаал, Дэн Бойл)

4:1 — 36:34 — Марсел Гоч (Кристофер Шмидт, Марсел Мюллер)

5:1 — 41:10 — Сидни Кросби (Эрик Стаал, Данкан Кейт)

6:1 — 46:41 — Майк Ричардс (Бренден Морроу, Джонатан Тэйвз)

7:1 — 51:22 — Скотт Нидермайер

8:1 — 56:28 — Рик Нэш (Крис Пронгер)

8:2 — 58:58 — Мануэль Клинге (Марсел Мюллер, Кай Хоспельт).

В противостоянии Чехии и Латвии победили чехи. Впрочем, неожиданно далось им это не без труда – победная шайба была забита лишь в овертайме. После двух голов в первом периоде Ягр и Ко явно решили, что дело сделано, за что и поплатились — в третьем периоде прибалты счёт сравняли. И всё же мастерство взяло верх.

Результат:

Чехия — Латвия — 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)

1:0 — 05:52 — Томаш Ролинек (Филип Куба, Мартин Хавлат)

2:0 — 11:06 — Томас Флейшманн (Давид Крейчи, Роман Червенка)

2:1 — 52:02 — Мартиньш Ципулис (Александр Ниживий, Кришьянис Редлихс)

2:2 — 56:19 — Микелис Редлихс (Армандс Берзиньш, Лаурис Дарзиньш)

3:2 — 65:10 — Дэвид Крейчи (Томас Флейшманн).

Последний хоккейный матч дня был сыгран сборными Словакии и Норвегии. И здесь соперники бились до конца, правда, словакам для победы основного времени хватило. Уже в первом периоде они трижды поразили ворота Норвегии, на что скандинавы ответили лишь раз. Зато во второй двадцатиминутке норвежцы счёт сравняли. И всё-таки в третьем периоде словаки вырвали победу.