День двенадцатый. Чёрный
Кристина Королёва
Многие полагали, что победа в хоккейном турнире будет тождественна виктории во всей Олимпиаде. Но 3:7 разнесли наши надежды в пух и прах. Да и в других дисциплинах вчера совсем не сложилось.

Мы были вправе надеяться на наших лыжников в мужской эстафете 4х10. Однако уже на первом этапе стало понятно, что не судьба. Итог – восьмое место с отставанием в две минуты. Золото ушло в Швецию, серебро — в Норвегию, а бронза досталась Чехии. А героем забега вновь стал норвежец Петтер Нортуг. На последнем этапе он отыграл полуминутное отставание от чехов и французов, державшихся в лидерах большую часть гонки.

Результат:
1. Швеция — 1:45.05,4.
2. Норвегия +15,9.
3. Чехия +16,5…
8. Россия +1.59,3.

Как хладнокровно говорить о хоккейном четвертьфинале Россия — Канада? Для российских болельщиков эта встреча была знаковой, решающей, определяющей. Мы вдохновлялись двумя прошедшими чемпионатами мира, вслушивались в слова экспертов и знатоков. Но всё вышло как в самом мрачном сне (а может, это и был сон – в четыре-то ночи?). Канадцы вкатились в игру после первого же вбрасывания, и понеслось. Четырежды вынимал шайбу из сетки своих ворот Евгений Набоков уже в первом периоде. Голом и ещё двумя ответили наши, но к концу второй двадцатиминутки уже семь шайб было в активе хозяев. И нельзя сказать, что россияне сдались, но в этот вечер сомнений относительно исхода поединка по большому счёту не было. Даже Вячеслав Быков признал безоговорочное превосходство в этом матче соперника и «снял перед ним шляпу». Таким образом, Россия не попала даже в число полуфиналистов.

3:7 — Сергей Гончар — 31:40.

Со скромным счётом завершилась встреча хоккеистов США и Швейцарии. Первые два периода неожиданно закончились с сухим счётом, но в третьем швейцарцы всё-таки дрогнули — на 43-й была забита победная шайба, а на последней минуте, когда уже вместо вратаря вышел шестой полевой игрок, был совершён «контрольный выстрел в голову». В полуфинал проходит ещё одна североамериканская команда.

США – Швейцария – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Паризе (Рафальски, Штясны) — 42:08 ГБ
2:0 — Паризе — 59:48 ПВ.

С аналогичным счётом закончилась и встреча сборных Чехии и Финляндии. Самое любопытное, что был использован тот же самый сценарий. Лишь в третьем периоде благодаря стараниям Никласа Хагмана и Валтери Филппулы (и вновь в пустые ворота) победу вырвали скандинавы. В полуфинале Финляндия сыграет с США.

Финляндия — Чехия — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
1:0 — Никлас Хагман — 53:34
2:0 — Валтери Филппула — 58:25.

Соперницей сборной Канады в полуфинале будет команда Словакии. Это стало известно по итогам её матча со шведами. Первый тайм завершился вничью, зато во втором периоде команды праздновали успех целых пять раз. Для начала Мариан Габорик на 28-й минуте открыл счёт, а затем его дело продолжил Андрей Секера. Скандинавы счёт сравняли, но Павол Демитра вновь вывел свою команду вперёд. По большому счету это и решило исход встречи, так как в третьем периоде обе команды лишь обменялись голами.

3:4 — Даниэль Альфредссон — 49:39.

Начались соревнования горнолыжниц в гигантском слаломе. По итогам первой попытки лидером стала австрийка Элизабет Гёргль, на втором месте француженка Тайна Бариос, на третьем — ещё одна австрийка Катрин Зеттель. Фаворитка соревнования американка Линдси Вонн упала на трассе, получив перелом пальца и другие травмы. Россиянка Ляйсан Раянова занимает 41-е место. Ещё одна россиянка — Елена Простева — не смогла добраться до финиша. Вторую попытку организаторы были вынуждены перенести на следующий день из-за окутавшего трассу тумана.

Результат:
1. Элизабет Гёргль (Австрия) — 1.15,12.
2. Тайна Бариос (Франция) — 1.15,14.
3. Катрин Зеттель (Австрия) — 1.15,28…
41. Ляйсан Раянова — 1.20,37.

Мы уже видели эту девушку на верхней ступени пьедестала почёта. Чешка Мартина Сабликова становилась олимпийской чемпионкой в Ванкувере и вновь повторила свой успех в забеге на 5000 м. Она пробежала дистанцию за 6:50,91, отыграв тем самым 48 сотых у соперницы из Германии Стефани Беккерт. Третьей пришла представительница Канады Клара Хьюс. Что касается выступления российских спортсменок, то единственная россиянка Светлана Высокова оказалась лишь 13-й.

Результат:
1. Мартина Сабликова (Чехия) — 6:50,91
2. Стефани Беккерт (Германия) + 0,48
3. Клара Хьюс (Канада) + 4,82…
13. Светлана Высокова + 32,42.

Прошли соревнования по бобслею среди женских двухместных экипажей. Золотую медаль с результатом 3:32.28 завоевали бобслеистки из Канады Кэйлли Хамфриз и Хизер Мойс, серебро у их соотечественниц Хелен Аппертон и Шелли-Энн Браун (3:33.13), бронза досталась американскому экипажу Эрин Пак и Эланы Майерс (3:33.40). Российские экипажи стали лишь 9-ми и 18-ми. Анастасия Скулкина — Елена Доронина с общим результатом 3.35,93, а Ольга Фёдорова и Юлия Тимофеева — 3:41,40.

Результат:
1. Кайли Хамфрис — Хитер Мойс (Канада) — 3:32.28
2. Хелен Аппертон — Шелли-Энн Браун (Канада) — 3:33.13
3. Эрин Пак — Элана Мейерс (США) — 3:33.40

9. Анастасия Скулкина — Елена Доронина (Россия) — 3.35,93

18. Ольга Фёдорова — Юлия Тимофеева (Россия) — 3:41,40.

Были разыграны награды во фристайле. Женщины соревновались в акробатической дисциплине. Золото досталось представительнице Австралии Лидии Лассиле. Её итоговые баллы – 214,74. На втором месте Ли Нина из Китая с 207,23 балла. Бронза уехала также в Поднебесную с Гуо Синьсинь — у неё 205,22 балла. Лидировавшая после квалификации белоруска Алла Цупер стала лишь восьмой.

Результат:
1. Лидия Лассила (Австралия) – 214,74
2. Ли Нина (Китай) – 207,23
3. Гуо Синьсинь (Китай) – 205,22.

В соревнованиях по шорт-треку прошли две квалификации и один финал. Финал состоялся среди женщин в эстафете на 3000 м. Золото у Китая, второе место за командой Канады, на третьем представительницы США.

Результат:
1. Китай — 4:06.610.
2. Канада — 4:09.137.
3. США — 4:14.081.

В квалификационном заезде у мужчин на 500 м в четвертьфинал прошли два россиянина — Семён Елистратов и Руслан Захаров. Они показали время 42,982 и 43,207 соответственно. Что касается женского квалификационного заезда по шорт-треку на дистанции 1000 м, то россиянки Нина Евтеева и Валерия Потёмкина заняли последние места в своих забегах и в четвертьфинал не вышли.