День четырнадцатый. Не без сюрприза
Кристина Королёва
14-й день XXI Олимпиады прервал затянувшееся молчание сразу двумя медалями. Причём серебро в параллельном гигантском слаломе среди женщин стало куда более приятнее бронзы в биатлонной эстафете.

Повторить триумф женской команды попытались мужчины в завершающей олимпийскую биатлонную программу эстафете – получилось не идеально: наработали лишь на третье место, притом что до серебра не хватило 0,2 секунды. А в изначально не российском сноуборде Екатерина Илюхина оказалась второй.

Начнём со стреляющих лыжников. За Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова, без сомнения, болела вся страна. По мнению большинства, главным залогом успеха в гонке должна была стать стрельба. И она, в отличие от соперников, россиянам получилась в полной мере. Один промах на первой «лёжке» у Черезова и три промаха на финальной «стойке» у Устюгова — вот и все неудачи. Только вот для победы этого не хватило. Хотя бежали так, что было невооружённым глазом видно — ещё пара шагов и упадут без сознания. Но добегали и хлопали товарища по спине — вперёд, за медалями. И они завоевали бронзу, боевую, заслуженную. Золото ушло в Норвегию. Уж видно, небеса смилостивились над Оле-Эйнаром Бьорндаленом, для которого в случае неудачи эта Олимпиада вообще оказалась бы холостой. А в итоге он стал шестикратным олимпийским чемпионом. Серебро вырвал австриец.

Результат:
1. Норвегия — 1:21.38,1 (0+7)
2. Австрия — 1:22.16,7 (1+8)
3. Россия — 1:22.16,9 (0+4)

Серебряная медаль упала в копилку нашей команды благодаря сноуборду. Заезды в параллельном гигантском слаломе среди женщин завершились победой Голландии, бронза у Австрии. Что касается выступления Екатерины Илюхиной, то после первой попытки она даже опережала будущую чемпионку, однако после второй попытки проиграла итоговые 0,23 сек. Вторая россиянка Екатерина Тудегешева не пробилась в четвертьфинал турнира, завершив выступления на стадии 1/8 финала. Ещё две наши соотечественницы Алёна Заварзина и Светлана Болдыкова не прошли даже квалификацию соревнований.

Результат:
1. Николен Сауэрбрей (Голландия).
2. Екатерина Илюхина (Россия).
3. Марион Крайнер (Австрия).

Завершились соревнования по горнолыжному спорту в слаломе среди женщин. Лучшей на этот раз оказалась 25-летняя немка Мария Риш. Это её второе золото на Олимпиаде в Ванкувере. Стоит отметить, что лидерство Риш захватила уже после первой попытки. По итогам двух попыток её время составило 1 мин. 42,89 сек., что на 0,43 сек. быстрее второго показателя. Серебро у австрийки Марлис Шильд, бронза у чешки Сарки Захробски. Что касается российских горнолыжниц, то Елена Простева и Ляйсан Раянова в итоговом протоколе оказались на 28-м и 33-м местах соответственно.

Результат:
1. Мария Риш (Германия) — 1:42.89
2. Марлис Шильд (Австрия) — 1:43.32
3. Сарка Захробска (Чехия) — 1:43.90
28. Елена Простева (Россия) — 1:48.34
33. Ляйсан Раянова (Россия) — 1:50.82.

В Уистлере состоялись две попытки заездов бобслейных четвёрок. Промежуточным лидером является команды США, на втором месте канадцы, а третье занимают представители Германии. Что касается выступления российских спортсменов, то два экипажа показали 8-е и 9-е время. Чуть быстрее оказались Евгений Попов, Алексей Киреев, Денис Моисейченков и Денис Юрков, следом за ними приехали Дмитрий Абрамович, Роман Орешников, Сергей Прудников и Дмитрий Степушкин. Экипаж Александра Зубкова вынужден был сняться с соревнований, так как в первой попытке их боб перевернулся, и речи о борьбе уже не шло. Впрочем, участь россиян постигла ещё пять команд — все они не смогли справиться именно со злосчастным 13-м виражом.

Результат:
1. США 1 — 1:41,75
2. Канада 1 + 0,40
3. Германия 1 + 0,44
8. Россия 3 (Попов, Киреев, Моисейченков, Юрков) + 0,90
9. Россия 1 (Абрамович, Орешников, Прудников, Степушкин) + 0,97.

Завершились соревнования в кёрлинге среди женщин. За прошедший олимпийский день состоялись два матча — за третье место и финал. Титул олимпийских чемпионок защитили представительницы Швеции, обыгравшие канадок на домашней Олимпиаде. Однако победа далась им лишь в дополнительном энде. По ходу матча борьба шла примерно равная — вперёд выходила то одна, то другая команда. Перед заключительным эндом электронное табло показывало 6:4 в пользу Канады. Однако в финальном энде скип канадок Шерил Бернар допустила грубую ошибку, и шведки сравняли счёт.

Результат:
Канада — Швеция — 6:7 (0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 0:2, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0, 0:2, 0:1).

Бронзу в женском кёрлинге заработали китаянки. В матче против сборной Швейцарии они одержали внушительную победу, обыграв европеек со счётом 12:6.

Результат:
Китай — Швейцария — 12:6 (3:0, 0:1, 2:0, 0:3, 1:0, 0:2, 2:0, 4:0).

Сенсацию с негативным оттенком принёс России четвертьфинал командного преследования в конькобежном спорте. Пока спортивные функционеры с уверенностью говорили о медали, которая за эти соревнования получит наша сборная, Галина Лихачёва, Екатерина Лобышева, Алла Шабанова и Екатерина Шихова не смогли пробиться даже в полуфинал. Они уступили команде из Польши, которая попала в гонку лишь из-за отказа сборной Китая. Первые пока немцы, на втором месте сборная США, третье за спортсменками из Японии.

Результат:
1. Германия 3.01,95
2. США 3.02,19
3. Япония 3.02,89

Россия 3.04,86.

Аналогичные соревнования среди мужчин дошли до полуфинала, и на данный момент лидерами являются представители Канады, на втором месте США, на третьем — Голландия.

Результат:
1. Канада 3.42,22 OR
2. США 3.42,71
3. Голландия 3.43,11.

Тремя финальными забегами завершились соревнования в шорт-треке. Для начала победителя в гонке на 500 м выявили мужчины. Наши спортсмены в соревновании участия не принимали. Золото получил канадец Чарльз Хамелин. Его время оказалось 40,981. На втором месте южнокореец Сунг Си-Бак (41,340), третий — ещё один канадец Франсуа-Луи Трембле (46,366). Следом на дистанцию 1000 м вышли женщины. Здесь право занять верхнюю ступень пьедестала заработала китаянка Мен Ван. Она показала время 1.29,213. Серебро ушло в США, а бронза в Южную Корею.

Результат:
1. Мен Ван (Китай) – 1.29,213
2. Катрин Рёттер (США) – 1.29,324
3. Пак Сюнг-Хи (Южная Корея) – 1.29,379.

Последним заездом была командная эстафета на 5000 м. По её итогам золото осталось в Канаде, серебро оказалось в активе Южной Кореи, а бронза — у США.

Результат:
1. Канада – 6.44,224
2. Южная Корея – 6.44,446
3. США – 6.44,498.

Полуфинальные матчи сыграли хоккеисты, и по их итогам стали известны соперники в финальной битве. Результат, прямо скажем, неожиданным не стал.
Первая полуфинальная встреча прошла между сборными США и Финляндии. Изначально ожидалось, что хоккей будет примерно равный, однако американцы так жестоко обошлись со своими соперниками уже в первом периоде, что те попросту отказались от дальнейшей борьбы. За 13 минут в ворота команды Суоми влетело 6 шайб. Финны сподобились лишь на гол престижа за 5 минут до финального свистка, однако на итог это никак не повлияло. В финал вышли американцы.

6:1 — Миеттинен (Леписто) — 54:46 ГБ.

Зато победа хозяев Игр в матче со Словакией оказалась не такой впечатляющей. Они открыли счёт на 14-й минуте. Уэбер набросил шайбу от синей линии в сторону ворот, а по пути её удачно подправил в цель Марло. Второй гол оказался в воротах Словакии ещё через две минуты. Ну а в конце второго периода хозяева вроде бы превратили последний отрезок матча в формальный. Но словаки не были намерены сдаваться без боя. На 2-й минуте третьего периода Вишневски размочил счёт. Его поддержал Хандзуш за 4 минуты до финального свистка. Однако на большего их не хватило. Канада в финале.

Канада — Словакия — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
1:0 — Марло (Уэбер, Нидермайер) — 13:30
2:0 — Морроу (Пронгер, Гецлав) — 15:17
3:0 — Гецлаф (Перри, Пронгер) — 36:54 ГБ
3:1 — Вишнёвски (Штумпел) — 41:35
3:2 — Хандзуш (Зедник, Шатан) — 55:07.