Золотой дубль Дениса Юскова
Михаил Чесалин
Денис Юсков
На седьмом этапе Кубка мира по конькобежному спорту Денис Юсков сначала выиграл забег в дивизионе В, а затем победил и в группе сильнейших.

Соревнования в рамках седьмого по счёту этапа Кубка мира по конькобежному спорту атлеты проводили в немецком Инцелле. Старты проводились на дистанциях 1500 метров, 3000 или 5000 метров, а также в масс-старте. Однако, возможно, не все спортсмены показали в Германии максимум своих возможностей. Кто-то ещё не отошёл от чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити, а кто-то решил не упираться, имея в виду приближающийся чемпионат планеты в Хамаре. В любом случае результаты изменить уже не удастся, и в памяти остаются лишь итоговые протоколы соревнований, видеозаписи, а у некоторых счастливчиков ещё и медали.

Очень приятно, что среди тех, кто увёз медали из Германии, оказались и российские спортсмены. Тренер национальной команды Константин Полтавец отмечал, что на седьмом этапе Кубка мира россияне будут решать стратегические задачи по подготовке к более крупным соревнованиям. И удачные результаты наших атлетов в некоторых дисциплинах оказались приятным сюрпризом, на который перед стартом этапа рассчитывать

6. Иван Скобрев (Россия) – 1.46,37…
16. Евгений Лаленков (Россия) – 1.48,31.

Женщины. 1500 м. Дивизион А
1. Ирен Вюст (Нидерланды) – 1.55,95.
2. Диана Валкенбург (Нидерланды) – 1.56,42.
3. Екатерина Шихова (Россия) – 1.57,07…
5. Екатерина Лобышева (Россия) – 1.57,58…
12. Евгения Дмитриева (Россия) – 1.59,37…
17. Ольга Граф (Россия) – 2.00,33.

Мужчины. 5000 м. Дивизион А
1. Свен Крамер (Нидерланды) – 6.11,76.
2. Боб де Йонг (Нидерланды) – 6.14,08.
3. Джоррит Бергсма (Нидерланды) – 6.14,55.

Мужчины. 5000 м. Дивизион В
1. Денис Юсков (Россия) – 6.23,18.
2. Александр Румянцев (Россия) – 6.24,94.
3. Шэйн Доббин (Новая Зеландия) – 6.25,57…
7. Сергей Грязцов (Россия) – 6.30,90.

Женщины. 3000 м. Дивизион А
1. Ирэн Вюст (Нидерланды) – 4.02,23.
2. Диана Валкенбург (Нидерланды) – 4.05,31.
3. Мартина Сабликова (Чехия) – 4.05,41…
10. Ольга Граф (Россия) – 4.11,83…
12. Евгения Дмитриева (Россия) – 4.12,36.

было сложно.

Главным героем соревнований в Инцелле, разумеется, стал Денис Юсков. Стартовал он в дивизионе В на дистанции 5000 метров. Не самые сильные соперники не позволили Денису расслабиться, а наоборот, помогли своими невысокими результатами. Юсков в итоге финишировал первым, показав хорошее время – 6.23,18. Но если на победу Дениса и можно было бы сделать ставку перед началом забегов, то вот на то, что его главным соперником станет соотечественник – вряд ли. Александр Румянцев отстал от первого места на полторы секунды, но и второй результат, пусть и в дивизионе В, – результат впечатляющий. Оба спортсмена, кстати говоря, обновили свои личные рекорды, но даже лучшего времени в их жизни ни Юскову, ни Румянцеву не хватило бы, чтобы бороться за лидерство в группе сильнейших. Свен Крамер показал 6.11,76 и выиграл золото Инцелля, а его соотечественники де Йонг и Бергсма составили ему компанию на пьедестале.

После гонки Денис рассказал, что победа на пяти километрах – не главное. Его задача – хорошо показать себя на «полторашке», к чему он долгое время целенаправленно готовился. Кроме того, Юсков посетовал на то, что побеждать в дивизионе В ему неинтересно, а хочется добиваться подобных успехов и в группе сильнейших. Неизвестно, был ли Денис столь уверен в своих силах или просто пророчил себе судьбу, но забег на полтора километра во второй день соревнований сложился для Дениса как нельзя лучше.

Соперником нашего спортсмена по забегу оказался американец Брайан Хансен, который расслабиться Юскову не давал. Денис не совсем удачно стартовал, но ко второму кругу разогнался, догнал американца, и началась борьба за лидерство, которое несколько раз переходило от одного конькобежца к другому. В конце концов россиянин всё же сломил сопротивление представителя США и финишировал с личным рекордом: 1.46,07. Данное спортсменом в начале сезона обещание выйти из 46 секунд пока не выполнено, но попыток у Юскова будет ещё достаточно. В Инцелле же было не до обещаний: наступило время принимать поздравления. Юскова так никто превзойти и не смог, и наш спортсмен одержал блестящую победу. Второе место занял поляк Брудка, отставший от Дениса на пару сотых долей секунды. А замкнул тройку соперник нашего парня по забегу – Брайан Хансен, которому соперничество с россиянином помогло ровно так же, как и россиянину с ним. Скобреву и Лаленкову, к сожалению, не удалось побороться в Германии за медали: они финишировали на 6-м и 16-м местах соответственно. Денис тем временем в зачёте своей дистанции за спинами голландцев пробился уже на третье место, что не может не радовать поклонников российского конькобежного спорта.

Но и этим пополнение нашего медального запаса не ограничилось. Помощь пришла со стороны женской половины команды, где Екатерина Шихова в борьбе с самыми серьёзными соперницами сумела вырвать свою заслуженную бронзовую медаль. Ирен Вюст оторвалась от россиянки чуть более чем на секунду, Диана Валкенбург – примерно на полсекунды. Остальным Екатерина не уступила. Близко к наградам оказалась и Екатерина Лобышева, занявшая пятое место по итогам полуторакилометровой дистанции.

Увы, но на трёх километрах россиянки не смогли даже близко подобраться к лидерам. Вюст и Валкенбург вновь выиграли золото и серебро, а тройку замкнула Мартина Сабликова. Ольга Граф, финишировавшая первой из россиянок, оказалась лишь на 10-й позиции.

В масс-старте от россиян особенных успехов не ждали, поскольку спортсмены там молодые, неопытные и им пока очень сложно бороться с более мастеровитыми соперниками. Первым среди мужчин оказался Арьян Стретинга, он же и возглавил зачёт Кубка мира в масс-старте. Лучшим из наших оказался Дмитрий Федотов, финишировавший 14-м. Лада Задонская среди девушек заняла только 13-е место. Выиграла соревнования кореянка Бо Рю Ким, которая вышла на первую позицию в своей дисциплине.

Кубок мира снова берёт паузу, теперь до начала марта. Лучшие спортсмены планеты отправятся в норвежский город Хамар, где пройдёт чемпионат мира в классическом многоборье. Наши парни и девушки, похоже, набрали неплохую форму по сравнению с началом года, поэтому мы традиционно будем ждать из Норвегии новостей о победах и призовых позициях наших спортсменов.