Заряд энергии от Ольги Фаткулиной
Михаил Чесалин
Ольга Фаткулина
На 8-м этапе Кубка мира по конькобежному спорту Ольга Фаткулина впервые в карьере завоевала серебряную награду, но и этим не ограничилась.

На календаре уже март, а это значит, что в мире конькобежного спорта всё движется к планомерному завершению сезона. Финал Кубка мира состоится совсем скоро в голландском Херенвене, а последнюю тренировку перед столь ответственным стартом конькобежцы провели в немецком Эрфурте, на арене с мудрёным названием «Гунда-Ниман-Штирнеман-Халле». Сразу нужно оговориться, что не все звёзды реализовали свои возможности, а некоторые и просто выступали вполсилы, поэтому уровень конкуренции несколько снизился. Тем не менее всё это скоро забудется, а медали и очки в зачёт Кубка мира со спортсменами останутся вне зависимости от количества и качества соперников.

Россияне на немецком этапе Кубка мира своих болельщиков порадовали, причём выступлениями как в первом дивизионе, так и во втором. В пятницу Екатерина Лобышева заняла третье место в дивизионе B на дистанции 500 метров, аналогичный результат, да еще и с личным рекордом продемонстрировал Даниил Синицын, на 10 километрах. Ну, от Екатерины мы давно ждём большего, а вот результат Даниила если не прорыв, то отличный шаг наверх, и здесь

Конькобежный спорт. Кубок мира. Восьмой этап. Эрфурт
Результаты соревнований

Мужчины. 1000 м. Дивизион А

1. Брайан Хансен (США) – 1.09,79.
2. Штефан Гротхёйс (Нидерланды) – 1.09,84.

4. Ольга Фаткулина (Россия) – 38,42…
18. Екатерина Малышева (Россия) – 39,54.

3. Ольга Фаткулина (Россия) – 1.15,79…
13. Екатерина Лобышева (Россия) – 1.17,52…
15. Екатерина Малышева (Россия) – 1.18,18.

действительно есть чему порадоваться.

В дивизионе А россияне только начали разбегаться в первый день весны. Ольге Фаткулиной на дистанции 500 метров не хватило лишь трёх сотых секунды, чтобы прорваться на пьедестал, заняв место немки Дженни Вольф. На длинных дистанциях удача также не благоволила нашим соотечественникам: Румянцев остановился на восьмой позиции, уступив Бобу де Йонгу почти 43 секунды, Ольга Граф же стала седьмой, при этом её отставание от лидирующей Сабликовой составило менее 10 секунд.

Во второй соревновательный день в бой вступили сильнейшие мужчины-спринтеры. К таковым относится и Дмитрий Лобков, который на пятисотке остался всего лишь восьмым, зато тысячу метров преодолел с третьим результатом, пропустив вперёд американца Хансена и голландца Гротхёйса. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Фаткулина учла ошибки предыдущего старта, собралась и во второй 500-метровке выдала такой результат, что лишь китаянке Ван Бейсин удалось его превысить. Ольга завоевала первое в своей карьере серебро на этапе Кубка мира, что поклонников российского конькобежного спорта не может не радовать. Кроме того, в соответствующем зачёте россиянка поднялась на пятую позицию, а в Херенвене может постараться взять и новую высоту, которая не выглядит недосягаемой – третью строчку.

Из прочих результатов второго соревновательного дня стоит отметить бронзу Алексея Есина в дивизионе В. Наш спринтер на 500-метровой дистанции уступил только хозяевам соревнований – Иле и Шварцу. Евгений Лаленков во второй группе показал второй результат на 1000 метров. Сборная России в составе Скобрева, Юскова и Грязцова в командной гонке преследования показала четвёртое время, пропустив вперёд голландцев, корейцев и поляков. Представитель Нидерландов также победил и в мужской 500-метровке. А на дистанции 1500 метров у женщин оранжевые и вовсе заняли весь пьедестал почёта, выдвинув на первое место Ирен Вюст.

Примечательно, что в заключительный соревновательный день Вюст всё же сдвинули с первого места, правда, на километре. Бриттани Боу оказалась быстрее именитой голландки на четыре десятых секунды. Но гораздо приятнее, что в этом же забеге Ольга Фаткулина сумела занять третье место, едва не обогнав Вюст. Ждём от Ольги такой же потрясающей формы и на заключительных стартах нынешнего сезона. Может быть, стоило поставить её и в эстафету? Дмитриева, Граф и Лобышева, увы, не справились и повторили участь мужчин – заняли лишь четвёртую строчку. Первые три места разделили Нидерланды, Канада и Польша.

Отметим также и подиумы россиян во втором дивизионе: Алексей Есин третьим местом не ограничился, ускорился и поднялся на высшую строчку итогового протокола. Юлии Скоковой до подобного подвига не хватило почти полторы секунды, но на километровой дистанции такое отставание не помешало ей забронировать второе место. Сергей Грязцов же не смог составить конкуренцию Стефану Гротхёйсу на полутора километрах и оказался только на шестой строчке.

Экспериментальный командный спринт у российской команды пока успехами не пользуется – нашей команды там нет, впрочем, как и голландцев. А в их отсутствие шанс порадовать своих болельщиков получили немецкие команды, но лишь женщины смогли победить, мужчины же оказались на третьем месте. Возглавили протокол канадцы, второе место у сборной Казахстана. Справедливости ради стоит отметить, что как у мужчин, так и у женщин финишировавших команд было всего три, поэтому все участники, показавшие хоть какое-то время, получили медали. Пока, к сожалению, командный спринт не получает того внимания, которого заслуживает.

Уже через неделю состоится финал Кубка мира в голландском Херенвене – ровно там же, где соревнования и начинались. Огромный круг, проложенный по городам всего мира, замкнётся, но будут ли у россиян глобальные поводы радоваться на финише, пока непонятно. По результатам отдельных зачётов Кубка мира лишь в двух дисциплинах наша сборная находится в тройке – в мужской командной гонке преследования и женской – на 1500 метров, представленной Екатериной Шиховой. Очень хотелось бы, чтобы в концовке сезона воспользовались шансами для улучшения ситуации Денис Юсков и Ольга Фаткулина, ведь для нас ценно каждое призовое место в Кубке мира, особенно за год до Олимпийских игр.