Мария Роговская
Пятые Игры Ягра, золотое воспоминание Нагано, олимпийское возвращение Гадамчика и проблема первого номера – в представлении сборной Чехии.

ГЛАВНЫЕ ЗВЁЗДЫ
Яромир Ягр («Нью-Джерси»)

Уже неудобно напоминать о возрасте Ягра. Какая разница, сколько ему лет, если он — лучший у чехов, главная звезда, уж точно. В этом сезоне мы наблюдаем, как он поднимается в первой десятке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. Почти в каждом матче он обходит кого-то из легенд по голам, передачам или очкам. Он тащит на себе брошенный Ковальчуком «Нью-Джерси» и очень близок, чтобы выступить в плей-офф, но перед этим сыграет на своей пятой Олимпиаде.

Давид Крейчи («Бостон»)

Крейчи не отнесёшь к элитным форвардам, но он где-то рядом с ними. Центр, который умеет сыграть у своих и чужих ворот. Обычно он немного забивает, но три года назад стал лучшим снайпером плей-офф НХЛ. А в прошлом сезоне его признали игроком года в Чехии. Сейчас Крейчи – самый результативный чех в НХЛ, и лучшего центра, чем он, у Гадамичка просто нет.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА ОЛИМПИАДАХ
Тут сразу вспоминаем Нагано и гол Петра Свободы в финальном матче в ворота Михаила Шталенкова. Перед этим была буллитная серия с Канадой и спасения Доминика Гашека. Так чехи уезжали из Японии с хоккейным золотом – первым за всю историю Чехии и Чехословакии.

Через четыре года Россия отыгралась с таким же счётом. Мы запомнили, что «ворота на замке, а ключи у Хабибулина», а гол, который отправил чехов домой, забил Максим Афиногенов.

В Турине чехов ломали. В первой же игре получил травму Гашек, потом Рууту сломал Ягра. В итоге в группе проиграли всем, кому только можно: финнам, канадцам, швейцарцам. Проиграть Германии и Италии олимпийским составом было невозможно. И тут повезло: в другой группе шведы

Вечный Яромир Ягр

подгадали выйти в четвертьфинале на Швейцарию и проиграли словакам, пропустив их на первое место. После победы в четвертьфинале над соседями (3:1) Олимпиада для чехов сразу стала удачной. В полуфинале со Швецией было без шансов (3:7), зато в игре за бронзу (несмотря на очередную травму Ягра) — победа над расстроенной Россией (3:0), после чего — возвращение домой с медалями.

В Ванкувере всё могло закончиться провалом. Если бы Крейчи не забил в овертайме с Латвией, могло не быть и четвертьфинала. Этот гол продлил выступление чехов на турнире только на один день. Хагман и Фильппула отправили Финляндию в полуфинал, а Чехию – домой.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ
Ни один из нынешних тренеров сборной не работал в Ванкувере. Тогда чешская «скамейка» переполнялась эмоциями Владимира Ружички. Помогали ему Йозеф Яндач и Ондржей Вейсманн. После Ванкувера Ружичка выиграл чемпионат мира в Германии и ушел в «Славию».

А в сборную после двухлетнего перерыва вернулся Гадамчик. Олимпиада в Сочи будет второй для 61-летнего тренера. Он работал с чехами в «бронзовом» Турине, после которого выиграл серебро чемпионата мира.

Работа в «Витковице» не принесла больших успехов. Зато вернувшись в сборную Гадамчик стал собирать бронзовые медали. В 2011-м в Братиславе чехи оставили без медалей сборную России и предрешили судьбу Вячеслава Быкова. Год спустя Гадамчик с подопечными устанавливают уникальное достижение – обыгрывают двух хозяев чемпионата мира в одном плей-офф: в четвертьфинале – шведов, а в матче за третье место – финнов.

Перед олимпийским сезоном чехи усилили тренерский штаб Франтишеком Мусилом, (об интересной судьбе которого читайте здесь). А Йозеф Палечек и Ян Прохазка работают с Гадамчиком не первый сезон.

СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
Больше всего чехи переживают за вратарей. Как бы здорово ни играли в КХЛ Салак и Коварж, турнир

Олимпийские награды сборной Чехии:

Нагано-1998 – золото.
Турин-2006 – бронза.

должен начать Павелец. А от него не знаешь, чего ждать. В «Виннипеге» в этом сезоне им недовольны, и всё чаще оставляют в запасе. Поэтому Салаку и Коваржу надо быть готовыми к тому, что в Сочи они едут играть, а не смотреть хоккей со скамейки.

В обороне Гадамчик собрал опытных игроков. Из восьми защитников пятерым уже за 30. В то же время ни одного из них не назовёшь элитным защитником в НХЛ. У чехов нет игроков уровня Эрика Карлссона, Дрю Даути, Райана Сутера и Здено Хары, которые бы доминировали на льду. Нападающим стоит ждать помощи только от Марека Жидлицки. Он будет первым выбором Гадамчика на большинство.

Ну а сильная сторона – это, конечно, нападение. Учитывая проблемы, которые могут возникнуть в обороне, не исключено, что Гадамчик не станет создавать одно ударное звено. В Чехии полагают, что в Сочи у сборной будет четыре

Сборная Чехии

равных звена. В каждом будут собраны и забивные, и те, кто умеет обороняться.

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Чехи сами признают, что их устраивает роль «тёмной лошадки». Часто вспоминают пример Нагано, когда до турнира на них мало кто ставил.

«Совершенно ясно, насколько хороши будут в Сочи та же Канада, Швеция или Россия. И добиться высокого результата будет трудно. Но наша задача – выйти в финал. Минимум – взять медаль. Иное станет большим разочарованием, тем более что в таком случае это произойдёт второй раз подряд», – сказал Крейчи, который не забыл поражение сборной Чехии в четвертьфинале в Ванкувере.

«От Олимпиады я ожидаю хорошей игры и побед. Нас не считают явными фаворитами Игр, но это краткосрочный турнир, в рамках которого может произойти что угодно. Для успеха нужны удача и хорошая игра вратарей», – считает нападающий Иржи Новотны.

Если вы любите испытывать удачу у букмекеров, то вряд ли ошибётесь, поставив чехов на второе место в группе С. Путь Чехии в этой части турнира наверняка будет таким: поражение на старте от Швеции и две победы — над Латвией и Швейцарией.

В свободной таблице по итогам группового этапа чехи, скорее всего, окажутся между пятым и восьмым местом. В квалификационном раунде будет победа над Словенией, Австрией, Норвегией или той же Латвией. А потом настанет момент истины, коим на Олимпиадах часто бывает четвертьфинал. Там уже чехи вряд ли будут фаворитами. И итоговому шестому-седьмому месту никто не удивится.