Посмеялись над Раском и потеряли Селянне?
Александр Рожков
Один из лучших вратарей мира Туукка Раск пропустил четыре шайбы от австрийцев, а Теему Селянне получил повреждение.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 13 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Практически на любом крупном международном турнире сборная Финляндии получает статус тёмной лошадки. Никто не удивится, если финны дойдут до финала, но и их вылет в четвертьфинале не станет из ряда вон выходящим событием для хоккейного мира. Сами игроки давно привыкли к этому, и тот факт, что, говоря о фаворитах, в первую очередь называют Канаду, Россию, США и Швецию, их скорее забавляет, чем раздражает. Когда Теему Селянне спросили, что он думает о прогнозе специалистов, которые уже отправили Канаду и Россию в финал, лидер финской сборной только посмеялся и попросил достать ему

13 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Групповой этап. Финляндия — Австрия — 8:4. Австрийцы открывают счёт

билеты на этот матч. В такой непринуждённой обстановке команда Эркки Вестерлунда и готовилась к началу Олимпийских игр. За ними не бегали толпы журналистов, их не включали в число фаворитов – идеальная позиция для старта.

Ещё более удачно для финнов сложился календарь. Две первые игры на турнире обещали стать для них хорошей разминкой, потому что в составе австрийцев и норвежцев есть по паре-тройке классных игроков, но общий уровень этих команд заметно ниже сборной Суоми. Первым, кого проэкзаменовали Селянне и Ко, стали австрийские хоккеисты, которые до этого в последний раз играли в такой компании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Селянне, к слову, официально принял участие в своей шестой Олимпиаде и сравнялся с Йере Лехтененом по количеству игр (32) за сборную на главных стартах четырёхлетия. Теему выходил на лёд в одной тройке с Барковым и Гранлундом, которым на двоих было всего 39 лет. Поэтому 43-летний Селянне был в этом сочетании папой и помогал своим наследникам, а те, как талантливые и способные ребята, впитывали всё как губки. Именно они сравняли счёт в первом периоде, когда Селянне скинул шайбу под бросок Гранлунду и Микаэлю удался резкий кистевой выстрел.

Ещё через несколько минут Гранлунд мог вывести финнов вперёд, но из убойной позиции попал в штангу. Австрийцы же оказались удачливее и в скором времени снова ушли в отрыв. Оборона сборной Суоми в первом периоде, мягко говоря, смотрелась неубедительно. Австрийцы проводили очень

Финляндия — Австрия — 8:4 (4:2, 2:0, 2:2)

0:1 — Грабнер (М. Раффль) — 00:36.
1:1 — Гранлунд (Селянне, Ватанен) — 05:15.
1:2 — Хундертпфунд (Ванек) — 09:19.
2:2 — Лепистё (Ю. Йокинен, Рууту) — 11:23.
3:2 — Мяяття (О. Йокинен) — 19:25.
4:2 — Иммонен (Лехтеря, Вяянянен) — 19:33.
5:2 — Ю. Йокинен (Контиола) — 21:43.
6:2 — Контиола (Гранлунд) — 32:10.
6:3 — Грабнер (Леблер, М. Раффль) — 41:29.
7:3 — Иммонен (Барков, Ватанен) — 51:25 ГБ.
7:4 — Грабнер — 54:22.
8:4 — Гранлунд (Тимонен, Ватанен) — 58:25 ГБ.

Вратари: Раск — Штаркбаум.

опасные контратаки, а потом грамотно действовали во время позиционного нападения. Михаэль Раффль и Грабнер соорудили первый гол команды (уже на 36-й секунде), а Ванек и Хундертпфунд второй. И ведь в обоих случаях нельзя было предъявить претензии Раску. Грабнер расстрелял его с пятачка, а вторая шайба оказалась в воротах сборной Суоми после рикошета. Но тот факт, что один из лучших вратарей мира пропустил две шайбы после трёх бросков, выглядел достаточно забавно.

Глядя на скорострельность австрийцев, сразу вспомнился их матч со сборной России на последнем чемпионате мира, когда на экваторе встречи счёт был равным – 4:4. Однако на этот раз команда Эмануэля Вивайроса посыпалась раньше. Снять напряжение финнам помог ювелирный по точности бросок Сами Лепистё, а на последней минуте периода с разницей в восемь секунд они ещё дважды огорчили Штаркбаума. Сначала это сделал Мяяття, для которого это был первый гол в первом же матче за сборную, а добил австрийцев Иммонен, вколотивший в сетку отскочившую от Штаркбаума шайбу.

Окончательно австрийцы встали после гола Йокинена на старте второго периода. Всего в течение нескольких минут они чудом не пропустили ещё как минимум три шайбы. Пожар вблизи ворот Штаркбаума был настолько сильным, что тренерскому штабу команды даже пришлось брать тайм-аут.

Пауза привела австрийцев в чувство и немного остудила пыл финских парней, однако даже в такой ситуации подопечные Эркки Вестерлунда не переставали наращивать преимущество. Это Контиола восстановил баланс между голами энхаэловцев и кахаэловцев в составе своей команды, воспользовавшись свободой на вражеском пятачке.

К этому времени финны уже играли без своего капитана. Селянне провёл на площадке всего 5 минут и 27 секунд и не появлялся на льду после первого периода. По предварительной информации, Теему получил повреждение, а насколько серьёзное, покажет время.

Возможно, тренерский штаб сборной Суоми просто не стал рисковать здоровьем Селянне, тем более что начиная со второй половины встречи соперники уже откровенно доигрывали матч. Австрийцы были слишком подавлены, а финны удовлетворили свой голевой аппетит. Единственными игроками в составе сборной Австрии, которые пытались что-то изменить на площадке, были Грабнер и Михаэль Раффль. И стоило только сопернику потерять концентрацию, как они соорудили третий гол в ворота Раска. Йокинен почему-то не стал до конца преследовать Грабнера, и тот воспользовался своевременной передачей Раффеля.

Эта шайба немного оживила ситуацию на льду. Австрийцы даже могли забить ещё, а под конец игры страсти закипели с новой силой. Корпикоски и Вельзер едва не перешли в рукопашную, Лакос по очереди приложил Ватанена и Иммонена, а затем соперники порадовали зрителей ещё несколькими шайбами. Иммонен и Гранлунд сделали по дублю, а Грабнер оформил хет-трик.

Подводя итог матча, стоит отметить, что австрийцы показали силу своей атаки, но в целом игра прошла под контролем сборной Финляндии. Все четыре звена приложили руку к крупной победе команды. Эркку Вестерлунда может беспокоить только психологическое состояние Раска и степень серьёзности повреждения Селянне.