Семёнов: девятое место и надежда на отказ
Денис Задорожный
Сергей Семёнов
Сергей Семёнов, допустив один промах на первом огневом рубеже, финишировал девятым в индивидуальной гонке.

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Год назад в Сочи Сергей Семёнов уже поднимался на подиум этапа Кубка мира. В индивидуальной гонке уроженец Чернигова был третьим. Это был первый и пока что единственный успех Сергея в индивидуальных «кубковых» дисциплинах — в активе спортсмена ещё два подиума в смешанной эстафете. В 2013-м Семёнов отстрелялся «чисто», а ходом показал 12-й результат. Тогда этого хватило, чтобы войти в «призы». История могла бы повториться и через год, но куда более значимых соревнованиях, но в этот раз всё предопределил промах украинца уже на первом огневом рубеже. И хотя эта неудача так и осталась у Семёнова единственной на всей дистанции, но именно полученная штрафная минута не позволила Сергею рассчитывать на место в тройке.

Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», взявший однодневную передышку, в четверг вновь стал одним из главных объектов Олимпиады в Сочи. Была проведена старейшая олимпийская биатлонная гонка — индивидуальная. Впервые она состоялась на Играх-1960 в Скво-Велли.

Традиционно успешно выступают в индивидуальных гонках немцы и норвежцы — у них по 11 и 10 медалей соответственно. Скандинавы особенно прибавили в последнее время: представители Норвегии выиграли три гонки из четырёх с Олимпиады-1998, а на двух последних Играх они завоевали четыре награды. Единственным трёхкратным призёром является Уле-Эйнар Бьорндален, который к золоту Солт-Лейк-Сити добавил серебро Турина и Ванкувера. Конечно же, он был претендентом на успех и в Сочи.

Олимпиада в Сочи. Биатлон
Мужчины. Индивидуальная гонка

1. Мартен Фуркад (Франция) — 49:31.7 (0+1+0+0)

2. Эрик Лессер (Германия) — +12.2 (0+0+0+0)

3. Евгений Гараничев (Россия) — +34.5 (0+1+0+0)…

9. Сергей Семёнов (Украина) — +1.36.2 (1+0+0+0)…

46. Андрей Дериземля (Украина) — +5.08.3 (0+2+1+0)…

55. Дмитрий Пидручный (Украина) — +6.21.7 (1+0+1+1)…

81. Артём Прима (Украина) — +9.03.5 (3+1+0+3)

Разумеется, основным фаворитом являлся Мартен Фуркад. Француз стал только шестым в спринте, но в преследовании был неудержим и завоевал своё первое золото на Олимпийских играх.

По сравнению с первыми гонками тренерский штаб украинской команды произвёл одну замену: вместо неудачно стартовавшего на Олимпиаде Сергея Седнева в стартовый лист гонки попал Дмитрий Пидручный, для которого «индивидуалка» стала дебютом на Олимпийских играх. Забегая наперёд отметим, что выступил Дима вполне ожидаемо, допустив три промаха, он финишировал на 55-м месте. Ещё больше не задалась гонка у Артёма Примы: украинец, на четырёх огневых рубежах промахнувшийся семь раз, занял 81-е место из 89-ти участников. При этом финн Яркко Кауппинен не финишировал. Провалился и Андрей Дериземля. И дело даже не в итоговом 46-м месте, при трёх промахах, самого опытного биатлониста в нынешней украинской сборной. Дериземля, до индивидуальной гонки входивший в число 30-ти участников масс-старта, после неё лишился такой возможности. В итоге ни один из украинцев не сумел войти в число лучших тридцати биатлонистов по итогам трех гонок. Соответственно, масс-старт пройдет без участия представителей Украины. Семёнов благодаря девятому месту в индивидуальной гонке является первым запасным. Стартовать он сможет лишь в случае, если кто-то из представителей топ-30 откажется от участия в заключительной личной гонке Олимпиады-2014.

С другой стороны, результаты «индивидуалки» вполне прогнозируемые. Пидручный на этапах Кубка мира в этой дисциплине участвовал дважды и оба раза выступил неудачно. В Остерсунде после пяти промахов Дмитрий занял 68-е место, а Рупольдинге всего при одном «махе» — 51-е. Дериземля в этом сезоне в двух «индивидуалках» сначала, допустив семь промахов, финишировал 74-м, а затем с двумя неточными выстрелами стал 32-м. Олимпийские результаты Деризимли в данной дисциплине тоже красноречивы: 27-е места в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, 39-е в Турине. Семёнов выглядел стабильнее и лучше: Сергей в двух гонках текущего сезона был 11-м и 14-м соответственно.

А основная борьба на трассе развернулась между россиянином Евгением Гараничевым, французом Мартеном Фуркадом, австрийцем Симоном Эдером и, полная неожиданность, немцем Эриком Лессером. Евгений, отмечающий 13 февраля день рождения, идеально отработал три огневых рубежа, но на второй «стойке», увы, допустил один промах. Тем не менее Гараничев показал прекрасную скорость, особенно во второй половине дистанции, и установил ориентир для остальных — 50.06,2. Абсолютно идентично прошёл четыре рубежа и Симон Эдер — 0+1+0+0.

После заключительного рубежа Симон выигрывал у Гараничева 10 секунд, однако в конце дистанции австриец начал сдавать. Ещё на финишной прямой Эдер имел шанс улучшить результат Евгения, но в итоге уступил ему чуть больше трёх секунд. Соотечественник Эдера Доминик Ландертингер тоже имел все шансы выйти на промежуточное первое место, тем более что четыре рубежа он прошёл на ноль. Однако ногами Доминик был отнюдь не так хорош и уступил обоим лидерам.

Мартен Фуркад уже на первых километрах дистанции показал, что только неудачная стрельба может помешать ему завоевать медаль высшей пробы. Да, он допустил один промах на втором рубеже, но прекрасная скорость позволила ему уверенно выйти в лидеры — он обогнал Гараничева более чем на полминуты. Тем временем на авансцену неожиданно вышел Эрик Лессер. Немец быстро и точно выполнил все 20 выстрелов и в какой-то момент даже претендовал на победу, но рассчитать силы на всю дистанцию ему не удалось. Фуркаду он уступил 12 секунд, однако отодвинул Гараничева на третью позицию.

Таким образом, Фуркад стал двукратным олимпийском чемпионом, а Евгения Гараничева можно поздравить не только с днём рождения, но и с главным успехом в его карьере.