Не повторить ошибок Турина и Ванкувера
Александр Рожков
Сборная России завершит групповой этап матчем с командой Словакии, которая всегда доставляла нам проблемы на Олимпийских играх.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 16 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Сочи-2014. Медали. Прогноз на 16 февраля

ОИ-1994. ЛИЛЛЕХАММЕР. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:2 (ОТ)
Состав сборной России в Лиллехаммере оказался самым слабым за всю историю участия нашей команды на Олимпийских играх. Буре, Фёдоров, Каменский, Ларионов, Зубов и другие лучшие российские игроки продолжили играть за свои клубы в Северной Америке. В тот год НХЛ отказалась прервать регулярный чемпионат на время Олимпиады, и у игроков просто не осталось выбора. Не приехали по той же причине даже Быков и Хомутов, которые в то время играли в Швейцарии.

В итоге Виктору Тихонову пришлось комплектовать команду из игроков МХЛ, и не было ничего удивительного в том, что россияне не попали в число призёров. Свою единственную победу в играх на вылет они одержали над

15 февраля 2006 года. Турин. Россия — Словакия. Александр Королюк против Мартина Штрбака

словаками. Героями встречи стали Андрей Николишин и Александр Виноградов. Они соорудили две из трёх шайб нашей команды, в том числе победную, которая была заброшена в дополнительное время.

ЧМ-2002. ГЁТЕБОРГ. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:4
На чемпионате мира в 2002 году Максим Соколов в одиночку дотащил нашу команду до финала, показав невероятную игру в матчах с чехами и финнами. А когда казалось, что самые трудные испытания позади, Максим не выручил. При счёте 3:3 в третьем периоде финального матча со словаками он не смог среагировать на бросок Бондры в ближний угол.

Благодаря этой победе сборная Словакии впервые завоевала звание сильнейшей команды мира, а россияне выиграли свои первые медали с 1993 года. Соколов в итоге был признан лучшим вратарём турнира.

ОИ-2006. ТУРИН. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:5
Сборная России стартовала на Играх в Турине с поражения от словаков. Дважды по ходу встречи подопечные Владимира Крикунова вели в счёте – 2:1 и 3:2, но позволили сопернику выровнять положение, а затем не реализовали три удаления в заключительной двадцатиминутке. А вот словаки нас не простили. На последних минутах основного времени Габорик оформил дубль.

Интересно, что сборная Словакии выиграли все пять матчей в группе, но проиграла в первой же игре плей-офф чехам. Россияне же сразились в четвертьфинале с канадцами и выиграли этот бой. Нашим хоккеистам оставалось сделать один шаг до медалей, но вместо этого они проиграли финнам и чехам с общим счётом 0:7.

ОИ-2010. ВАНКУВЕР. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ — 1:2 (ПБ)
Не смогла справиться со словаками сборная России и на Олимпиаде в Ванкувере. После восьми шайб в ворота сборной Латвии у подопечных Вячеслава Быкова возникли проблемы с преодолением оборонительных

18 февраля 2010 года. Ванкувер. Россия — Слоавкия. Павол Демитра против Илья Брызгалова

редутов Хары и Ко. Один гол россияне всё-таки забили, и долгое время он оставался единственным в матче, но в конце концов Демитре всё-таки удалось сравнять счёт.

В итоге всё решилось в серии буллитов. На гол Овечкина словаки ответили точными попаданиями Штумпела и Демитры. Несмотря на это поражение, сборная России всё равно заняла первое место в группе, а словаки финишировали третьими. Правда, затем дружина Яна Филца добралась до полуфинала, а наши ребята были биты канадцами в четвертьфинале.

ЧМ-2012. ХЕЛЬСИНКИ. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 6:2
Первый чемпионат мира под руководством Зинэтулы Билялетдинова сложился для сборной России потрясающе. Команда одержала 10 побед в 10 матчах, выиграв том числе у Швеции и Финляндии. Темп атакам россиян задавал Евгений Малкин, набиравший очки в каждом матче (11+8) и оформивший два хет-трика. Свой последний балл Малкин набрал за две минуты до конца финального матча.

К этому моменту сборная России уже добилась комфортного преимущества и с нетерпением ждала финальной сирены. Словаки первыми открыли счёт, затем Здено Хара даже оформил дубль, но к этому времени в их воротах уже побывало пять шайб. Атака стала главным оружием россиян на турнире: в 10 матчах они забросили 44 шайбы. Героем же финального матча стал Александр Сёмин, на счету которого оказалось два гола. Словаки же и так прыгнули выше головы, одолев на пути к финалу канадцев и чехов.