Злой Радулов – подарок для команды
Александр Рожков
Александр Радулов
Начало матча с норвежцами сложилось для сборной России непросто. Разбудить команду смог только Александр Радулов.

Сочи-2014. Хроника событий 18 февраля. LIVE

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

СОЧИ-2014. РОССИЯ – НОРВЕГИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

После того как сборная России упустила шанс напрямую выйти в четвертьфинал, многие сошлись во мнении, что так будет даже лучше. Мол, и канадцы в Ванкувере играли в квалификации. Да и недостаточное взаимопонимание во всех звеньях тоже неплохо бы улучшить.

Однако матч с командой Норвегией стал продолжением встречи со Словакией, когда хоккеистам сборной России не хватало ни скорости, ни эмоций. Хотя перед встречей многие игроки нашей команды отмечали, что норвежцы серьёзный соперник и настраиваться они будут соответствующим образом. Подопечные Роя Йохансена действительно очень сконцентрированно и грамотно начали отчётную игру, что, похоже, стало откровением для наших ребят. По ходу первого периода Радулов, Ковальчук и Сёмин не раз теряли шайбу в своей зоне, и лишь недостаточно высокое исполнительское мастерство норвежцев позволило нам избежать серьёзных проблем.

Вратари: Бобровский — Хёуген.

Расписание хоккейного турнира в Сочи-2014.

В атаке у россиян порой проскальзывали интересные моменты, однако по-прежнему ни одной из троек нападения не хватало стабильности. Овечкин дважды бросил по воротам в начале встречи, а затем ушёл в тень. Дацюк грешил неточными передачами. Ничего не могла показать молодёжь, да и опытные ребята играли больше поодиночке. Неудивительно, что в ходе первого большинства сборная России ни разу не потревожила владения Хёугена, а после стартового отрезка «викинги» практически не уступили нам по количеству бросков – 6-7. Причём под занавес периода Бобровский откровенно спас команду, среагировав на выстрел соперника из убойной позиции.

Канадцы, к слову, в Ванкувере выигрывали у немцев к середине матча со счётом 4:0, и та игра действительно пошла им на пользу. Россияне же с трудом заковыряли к этому времени одну шайбу. Как играли, так и забили. Радулов на хорошей скорости ворвался в зону, совершил вираж за ворота, а затем сделал передачу на пятачок. Шайба не дошла до Ковальчука, но зато нашла конёк Холёса, от которого и срикошетила в ворота.

Опять же, этот гол не стал следствием какой-то головокружительной комбинации или индивидуального мастерства, а был забит за счёт настырности Радулова и немалой доли удачи. Александр после этого заиграл ещё более напористо и немного завёл партнёров. По крайней мере, первая тройка стала больше комбинировать, а сам Радулов продолжал создавать остроту у ворот Хёугена, а между этим успел выяснять отношения с соперниками. А когда у Радулова горят глаза, на льду всегда происходит много интересного. К счастью, Александр смог направить всю свою энергию и страсть в правильное русло и организовал второй гол в ворота норвежцев незадолго до конца второго периода. После его броска с неудобной руки за Хёугена сыграла штанга, однако в следующую секунду голкипер неловким движением откинул шайбу точно на крюк Ковальчуку, который не промахнулся мимо пустых ворот.

Несмотря на победу, вопросы к игре сборной России остаются. По крайней мере, чтобы рассчитывать на выход в полуфинал, должны значительно прибавить все остальные хоккеисты, и прежде всего лидеры. Ведь матч с американцами показал, что мы можем играть совсем в другой хоккей.