От фигуристов до Зубкова
Евгений Кустов
Все победы россиян на Олимпиаде
Попрощавшись с Олимпиадой, вспоминаем, как именно российские спортсмены завоевали в Сочи 13 золотых медалей и общее первое место.

СОЧИ-2014. НАГРАЖДЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЁРОВ ОЛИМПИАДЫ. ЛУЧШИЕ ФОТО

Сочинские Игры принесли сборной России такой успех, которого никто и вообразить не мог. 13 золотых медалей — это больше, чем было даже в самом оптимистичном плане, разработанном перед Олимпиадой. Предлагаем вспомнить, как была завоёвана каждая из наград высшей пробы.

Начало было положено командным турниром по фигурному катанию. То, что у России здесь будет медаль, никто не сомневался — вопрос лишь в том, какая именно. И уже задолго до окончания всех прокатов, когда все российские фигуристы начали пополнять копилку высочайшими баллами, стало ясно: вот оно, первое сочинское золото!

Победа в командном турнире фигуристов

Вторая золотая медаль тоже была добыта фигуристами — Максим Траньков и Татьяна Волосожар стали двукратными олимпийскими чемпионами. Главными конкурентами российской пары был немецкий дуэт Савченко/Шолковы, но после двух падений немцев стало очевидно: у хозяев Игр вторая победа.

Победа пары Траньков/Волосожар в фигурном катании

Далее пришло время прежде малознакомого России шорт-трека. Виктор Ан, размявшись бронзой на дистанции 1500 метров, завоевал своё первое золото для России на дистанции в один километр. Эта победа стала ещё круче благодаря тому, что вторую позицию занял другой россиянин — Владимир Григорьев.

Виктор Ан — победа на дистанции 1000 метров

Спустя всего несколько часов после Ана олимпийским чемпионом стал скелетонист Александр Третьяков. На родной трассе россиянин выступил просто блестяще: и разгон демонстрировал эталонный, и трассу проходил без сучка и задоринки. А потом поведал секрет успеха: чтобы уснуть перед решающими попытками, надо читать исторические материалы в «Википедии».

Победа Александра Третьякова в скелетоне

Санно-бобслейная трасса продолжила приносить нам успех и 17 февраля. Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой разрушил миф, что российским знаменосцам стабильно не везёт. Создав отрыв после первой пары попыток, наша двойка лишь увеличила отставание конкурентов по итогам третьего и четвёртого заездов!

Победа двойки Александра Зубкова в бобслее

Следующая золотая медаль пришла 19 февраля в параллельном гигантском слаломе. Вик Уайлд в финале не оставил шансов швейцарцу Невину Гальмарини: в первой попытке создал отрыв, ну а во второй соперник в попытке отыграться ошибся и признал поражение. Есть шестое золото!

Победа Вика Уайлда в параллельном гигантском слаломе

20 февраля — третья победа в фигурном катании. После командного турнира внимание в первую очередь было приковано к Юлии Липницкой, но 15-летняя фигуристка, к сожалению, допустила ошибки в обеих программах. Зато Аделина Сотникова откатала блестяще и сумела опередить кореянку Ким Ю-На — других конкурентов у этой парочки не оказалось.

Победа Аделины Сотниковой в личном турнире фигуристок

21 февраля — день шорт-трека: в этом виде спорта мы завоевали ещё две золотые медали подряд. Сначала Виктор Ан, засидевшись на старте, всё равно обошёл всех на полукилометровой дистанции, а уже менее чем через час он вместе с партнёрами по сборной России оказался сильнее всех и в эстафете!

Виктор Ан — победа на дистанции 500 метров

Победа эстафетной сборной по шорт-треку

Уайлд не отстал от тёзки Виктора и тоже сумел взять второе личное золото — на сей раз в параллельном слаломе. По ходу полуфинала казалось, что шансов у Вика уже нет: после ошибки он уступал сопернику более секунды. Но Уайлд просто блестяще провёл вторую попытку и всё-таки отобрался в финал. А там подтвердил собственное превосходство. 10-е золото России на Играх — и все начали потихоньку мечтать о победе в неофициальном зачёте команд…

Победа Вика Уайлда в параллельном слаломе

Вечером 22 февраля радость пришла оттуда, откуда уже особо и не ждали: первое место заняла мужская сборная по биатлону. Волков, Устюгов, Малышко и Шипулин всю дистанцию были где-то рядом с первой позицией, а на финише Антон подтвердил звание отличного финишёра, оставив позади конкурента из Германии. Триумф!

Победа мужской сборной России по биатлону

23 февраля сломать негативную тенденцию смогли и российские лыжники, да как! На дистанции в 50 километров россияне захватили все места на подиуме, ну а выиграл абсолютно заслуживший это Александр Легков. До этого во многом именно он втащил сборную на второе место в эстафете, и воскресенье отплатило ему за тот блистательный эстафетный рывок.

Победа Александра Легкова в лыжном масс-старте

Пожалуй, символично, что последнее российское золото Игр было завоёвано именно знаменосцем. В упорнейшей борьбе с латвийцами четвёрка под управлением Зубкова всё-таки сохранила первое место. 13 золотых медалей — кто бы мог подумать!