Ужасный финал Великого. Бьорндалена не взяли на Олимпиаду
Андрей Шитихин
Уле-Эйнар Бьорндален
Обещаний короля биатлона никто слушать не стал. Когда-то Уле-Эйнар был и Великим, и Ужасным, а теперь просто состарился. И вышел в тираж.

Биатлон на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане пройдёт без Уле-Эйнара Бьорндалена. Представить это практически невозможно, ведь своё первое золото он выиграл ещё в 1998-м в Нагано, а восьмое – в Сочи. Отсутствие легендарного норвежца на Олимпиаде фактически означает для него завершение карьеры. Такой вот подарок на предстоящий 27 января день рождения. Вместе с Бьорндаленом уходит целая эпоха, а «Чемпионат» вспомнил, почему он и Великий, и Ужасный.

Восьмикратный олимпийский чемпион Бьорндален пропустит Игры-2018

Метель и золото

Первое олимпийское золото Уле-Эйнар завоевал в спринтерской гонке в Нагано. Причём сделал этот со второй попытки. Он и в первой гонке лидировал, но организаторы вынуждены были прервать соревнования из-за страшной метели. Повторный старт состоялся на следующий день, и 18 февраля 1998 года норвежец вновь стал первым. Великий!

Игры имени Бьорндалена

После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Бьорндален стал живой легендой. Тогда он выиграл все дистанции – индивидуалку, спринт, пасьют и эстафету. Он стал пятикратным олимпийским чемпионом, опередив лучшего биатлониста XX века Александра Тихонова. Великий!

Когда Хохфильцен – норвежский

Бьорндален после того триумфа провёл ещё один феноменальный сезон, а потом последовал спад. Победы к нему не шли, Кубок мира достался Рафаэлю Пуаре. Но в сезоне-2004/05 Уле-Эйнар вновь начал рвать и метать. 15 побед в Кубке мира и всё золото чемпионата мира в Хохфильцене. Великий!

Так кто сильнее?

В ноябре 2006-го Бьорндален одержал историческую победу на этапе Кубка мира в Елливаре. К тому времени он уже был самым титулованным биатлонистом всех времён и народов. Тогда почему историческую? Потому что одержана она была на лыжном Кубке мира в коньковой разделке на 15 км. И тогда возник вопрос: кто сильнее — лыжники или лучший биатлонист? Великий!