Шайбин: за полтора-два года вырастить лидеров невозможно

Старший тренер сборной России по лыжному слоуп-стайлу и хаф-пайпу Сергей Шайбин оценил выступление подопечных на чемпионате мира в Воссе.

«Сказать, что я испытываю чувство удовлетворения, нельзя. Но и в пессимизм впадать тоже неправильно. Судите сами, наши спортсмены только в нынешнем сезоне впервые выступили на соревнованиях мирового уровня. И при этом у нас уже есть места в топ-30 Кубка мира. Более того, Анна Миртова на недавнем этапе смогла не просто выйти в финал, но и занять 7-е место. А ведь она только-только начала заниматься слоуп-стайлом. Так же как и, к примеру, Лиза Чеснокова, которая на чемпионате мира стала 16-й в хаф-пайпе. А накануне на этапе КМ она была 17-й. Разве такой дебют можно назвать неудачным? Порадовал меня и Андрей Полуяхтов, который при очень высокой конкуренции на чемпионате занял 28-е место.

Но главное даже не места. Главное – мы увидели, что создан хороший фундамент, на котором можно строить программы, конкурентные не только на уровне первой тридцатки, но и на уровне лидеров. Ребята и девушки стали прыгать элементы самой высокой группы сложности. Вот это и есть наша перспектива. С одной оговоркой: нам нужно время. За полтора-два года вырастить лидеров невозможно», — цитирует Шайбина пресс-служба Федерации фристайла России.